Легкий и компактный Mazda 2 не только отлично выглядит, но и отлично подходит для езды по загруженным городским дорогам. Не смотря на свою компактность, авто весьма просторный. Этот автомобиль прост и легок в управлении, а так же весьма экономичен в расходе топлива. Хороший набор стандартного оборудования и динамичный дизайн кузова, в купе с возможностями обеспечения пассивной и активной безопасности делают Мазда 2 хорошим выбором для молодых людей.
Этот новый автомобиль В-класса из Японии, в Россию поставляется с 1,3 или 1,5 литровым двигателем и механической или автоматической КПП. На выбор две комплектации Mazda 2 - Direct, Energy или Sport.

Наиболее дорогая комплектация Sport, по сути, отличается наличием климат-контроля, системы динамической стабилизации и легкосплавных колес. А “базовая” Direct как раз предлагается 1,3-литровым двигателем. Для каждой комплектации Mazda 2 предлагаются так же и дополнительные пакеты опций (кондиционер или климат-контроль (для Energy), различные компоновки аудио-системы, элементы электропакета и аэродинамический обвес). Соответственно, в зависимости от комплектации, цена на Мазду 2 колеблется в районе от 520 тыс. рублей (за Direct с механической КПП) до 685 тыс. рублей (за Sport с автоматической коробкой).
Внешне Mazda2 это типичный представитель продукции Mazda. Дизайн автомобиля выполнен в фирменном стиле, впервые примененном на спортивном автомобиле Mazda RX-8. Это видно по ярко выраженным дугам колесных арок на передних крыльях, которые гармонично завязаны с двумя боковыми линиями подштамповки. В целом дизайн придает автомобилю Mazda 2 индивидуальности и делает его узнаваемым - даже несмотря на схожие дизайнерские решения, Мазда2 спутать с Mazda3 невозможно. У Mazda 2 нет, режущих глаз, острых линий и ее оформление скорее в стиле “фитнес-спорт”, нежели “агрессивного вождения”.
Оформление салона в Mazda 2 без роскоши - лаконично и практично (по-японски). Центральное место на приборной панели автомобиля занимает консоль с элементами управления климатом и магнитолой. Сама консоль оформлена некой выпуклой шаровидной поверхностью, с экранчиком в окружности, справа и слева от которой расположены кнопки. Используемый в салоне пластик - жесткий, но выглядит гармонично.
Организация пространства в салоне автомобиля устроена так, что водитель чувствует себя не хуже, чем в автомобиле более высокого класса. Да и на задних сиденьях ездить не плохо (по меркам класса).
Рычаг коробки передач вынесен на выступ центральной консоли, освободив пол, где между сидений устроена полочка, куда поместится, например, дамская сумочка. Mazda 2 даже позиционируют как женский, но, судя по всему, он подойдет и молодому мужчине - ведь ходовые качества Mazda 2 вполне способны доставить удовольствие от активного управления.
Пытаясь найти изъяны в ходовых качествах Mazda 2, кроме мелких и вполне объяснимых оплошностей, серьезных недостатков у автомобиля обнаружить не удастся. Во время теста автомобиль демонстрирует неплохие возможности подвески - хотя колдобины (или трамвайные рельсы) способны доставить дискомфорт (этот автомобиль отрабатывает их жестковато), но подвеска достаточно энергоёмка - пробой поймать не просто.
На трассе 1,5-литровый бензиновый мотор Mazda 2 ведет себя на все свои 103 л.с. и радует малым расходом топлива (5,9 литра на 100 километров с “механикой” в смешанном режиме).
Далее продолжение обзора, технические характеристики и цены Mazda 2 в 2011 году.

у меня вопрос - почему при включении печки слышен “треск”, в чём может быть проблема?
При росте 195 см. я очень даже комфортно нахожусь за рулём мазды 2, при чём за мной отлично помещаются среднего роста люди. Проблем с парковкой вообще никаких - 4, 5 шага и припарковался. Ездил 2 раза в Украину - бензина хватает меньше 2-х баков на 1000 км. Я ДОВОЛЕН автомобилем. За 70000 км пробега только ТО.
мазда 2 хороший автомобиль даже для мужчины.
У меня вопрос - возможен ли перенос педали газа (в мазда2 с автоматом) на левую сторону(для инвалида) ?