Без малого два года автомобили Volkswagen Polo Sedan бороздят российские просторы. Производимый в Калуге «немец» своим появлением наделал немало шума и ажиотажа среди россиян. Длинные очереди, выстроившиеся за бюджетным седаном, были тому ярким подтверждением.
Первое время производитель даже не справлялся с ажиотажным спросом на Фольксваген Поло седан. За прошедшее с начала продаж время автомобиль уже успел примелькаться на отечественных дорогах и получить массу отзывов своих владельцев. В рамках обзора постараемся разобраться с достоинствами и недостатками (если есть такие) «народного седана» и понять — соответствует ли Volkswagen Polo седан, выпускаемый в российском городе Калуга, стандартам, так называемого, настоящего немецкого качества.

Внешний облик машины можно описать тремя словами — строгость, гармоничность, лаконичность. Автомобили концерна Volkswagen AG как родные братья схожи оформлением экстерьера. Семейственность и узнаваемость характерны всему модельному ряду компании из Вольфсбурга, седан «Поло» - не исключение. Строгие фары передней светотехники гармонично сочетаются с мощным бампером, на плоскости которого лаконично смотрится вставка из некрашеного пластика нижнего воздуховода. В комплектации Highline в переднем обтекателе устанавливаются стильные «прожекторы» противотуманок, придающих внешности более завершенный образ. В профиль Фольксваген Поло седан демонстрирует покатый капот, сильно заваленную назад рамку лобового стекла, ниспадающую к корме линию крыши, переходящую в поджарый багажник. Боковины кузова с еле уловимыми глазу выштамповками и ребром по верхней части дверей. Колесные арки крупного размера скульптурно вылеплены и с легкостью принимают в свои закрома шины на дисках от 175/70 R14 до 185/60 R15, 195/55 R15 (заводская комплектация). По отзывам владельцев Volkswagen Polo Sedan, возможна установка резины на дисках большего диаметра: R16, R17, R18 и даже R20 (245/40 R20).

Корма седана «Поло» решена в классическом для трехобъемника стиле: компактная задняя светотехника, крупная и высокая крышка багажника, простой без излишеств бампер. Обходя VW Polo Sedan по кругу, ловишь себя на мысли, что так автомобиль мог выглядеть и в конце прошлого века и, что немаловажно, его экстерьер не потеряет актуальности и через десять лет.
Внешность автомобиля направлена на завоевание симпатии широкой прослойки автолюбителей, за рулем «российского» седана Фольксваген Поло можно увидеть и 20-ти летнюю девушку и мужчину 70-ти лет. Дизайн авто может и не вызывает восторженных откликов, но негативной реакции точно не несет. Классика, гармония и схожесть со старшими моделями Фольксваген — вот конек Polo Sedan.
Напомним внешние габаритные размеры авто: длина — 4384 мм, ширина — 1699 мм, высота — 1465 мм, колесная база — 2552 мм, клиренс — 170 мм. При полной загрузке автомобиль существенно приседает к земле и дорожный просвет сокращается до 120-130 мм. Об этом не стоит забывать, опыт владельцев показывает — при желании покидать на Фольксваген Поло седан асфальтовое покрытие, не лишним будет установка металлической защиты поддона двигателя.
Из конструктивных особенностей кузова и ходовой части Фольксваген Поло Седан, на которые стоит обратить внимание владельцам, хотим выделить низко установленные опоры задних пружин и неудачно расположенные тросики ручного тормоза (при передвижении по грунтовкам и съезде с бордюра и т.п. их легко можно повредить). Кузов автомобиля изготавливается из оцинкованного проката, лакокрасочное покрытие по-немецки прочное (на двухлетних машинах сколов и потертостей не замечено).
Внутри Polo Sedan настоящий Volkswagen, даже с оглядкой на жесткий пластик торпедо и бюджетные материалы. Удобное рулевое колесо, не зависимо от комплектации, регулируется по высоте и глубине, приборная панель с двумя большими циферблатами (тахометр и спидометр) и информационным дисплеем бортового компьютера. Информативность и читабельность не вызывают нареканий, все просто, понятно и стильно. Архитектура переднего торпедо и центральной консоли строгой, без излишеств формы. Органы управления вспомогательными функциями и крутилки кондиционера (климат-контроля), музыкального комплекса, рычага коробки передач расположены в выверенных местах. Все правильно и логично, не требует привыкания. Водительское кресло с плотной набивкой, длинной подушкой и огромным диапазоном регулировок (присутствует микролифт сиденья во всех версиях), что позволяет легко найти оптимальное положение за рулем. Кресла удобные, хотелось бы более развитую боковую поддержку и поясничный подпор «по ярче»… но не забываем, что мы в салоне бюджетного авто.
Независимо от версии Поло седан оснащаются электростеклоподъемниками для всех дверей, удобными карманами в дверных картах с емкостями под пластиковые бутылки.
Перейдем на второй ряд и оценим функциональность и комфорт. Двое пассажиров будут чувствовать себя комфортно, третьему сидящему посередине мешает высокий тоннель, да и подушка отформована под двоих. Места для ступней ног достаточно, колени не упираются в спинки передних кресел даже при росте пассажиров под 190 см. Несколько портит благоприятную картину во втором ряду низкий потолок (в шапке не сядешь).
Багажное отделение способно вместить 460 литров груза, объем можно существенно увеличить сложив спинку заднего сиденья. Вот только сделать это не просто, и придется вдобавок снимать подголовники. Обивка багажного отделения тканевая, на крышке пара удобных ручек для закрывания багажника, в подполье полноценная запаска. Казалось бы мелочь, но при закрытии дверей и крышки багажника раздается глухой и приятный звук (нет металлического звона присущего бюджетным авто).
Volkswagen Polo Sedan предлагается в трех комплектациях: Trendline, Comfortline, Highline.
Начальная Trendline наконец-то включает в себя ABC и возможность за доплату установить кондиционер (ранее сие было невозможно). Из полезностей и «радостей жизни» будут присутствовать: две фронтальные подушки безопасности, электромеханический усилитель рулевого управления, электростеклоподъемники всех дверей, центральный замок, регулировка руля по высоте и глубине, лифт водительского кресла, бортовой компьютер, шины на стальных дисках 175/70 R14.
В комплектации Comfortline к начальному оснащению Фольксваген Поло Седан добавляются: электрозеркала с подогревом, шины на железных дисках 185/60 R15, подогрев передних сидений, кондиционер.
Комплектация Highline седана VW Polo щеголяет: противотуманками, колесами на легкосплавных дисках 195/55 R15, музыкой CD MP3, подлокотником (который несколько мешает пользоваться стояночным тормозом), подогревом лобового стекла.
Технические характеристики и тест драйв Volkswagen Polo Sedan. Для произведенного в России Фольксваген Поло седан предусматривается только один бензиновый мотор 1.6 (105 л.с.) с 5 МКП, в качестве опции для комплектаций Comfortline и Highline доступен 6-ти ступенчатый японский «автомат» Aisin с двумя режимами. Обычный режим «драйв» с функцией ручного выбора передачи Triptronic и режим «спорт», когда задействуется только 5 передач. По отзывам владельцев особой разницы между режимами нет, но в спортивном режиме вроде бы разгонная динамика получше. «Автомат» плавно и незаметно перебирает передачи и комфортен в использовании, вот только разгон до 100 км/ч за 12,1 сек против 10,5 сек у автомобиля с «механикой».
Ходовая для седана Поло заимствована от Гольфа 4 поколения. Спереди стойки МакФерсон, сзади балка кручения. Тормозные механизмы передние дисковые, задние барабанные. Подвеска отлично справляется с российскими дорожными реалиями, высокая энергоемкость наряду с отменной управляемостью на высоких скоростях и безразличием к ямам и выбоинам. Благодаря сбалансированным настройкам шасси, электромеханическому усилителю руля с изменяемым в зависимости от скорости движения усилием, тяговитому мотору и правильным коробкам передач Volkswagen Поло седан представляет собой лучшее предложение в классе бюджетных седанов на рынке.
Цены на Фольксваген Поло Седан в 2013 году для России. Стоимость базовой комплектации Trendline для VW Polo Sedan седан стартует с 449 900 рублей, за кондиционер нужно доплатить 35 310 рублей. Комплектация Volkswagen Polo Sedan Comfortline предлагается по цене от 530 100 рублей, ну а Поло седан Highline – от 594 500 рублей. Оснащение дополнительными опциями способно поднять цену на Фольксваген Поло седан до внушительной цифры в ~700 000 рублей, а это уже далеко не «бюджетное предложение».
Далее, размещенный ранее, пре-обзор седана VW Polo.

Да - не всегда так, а иногда.
Да, у моего седана Поло такая же проблема с задней скоростью, но не всегда - иногда хорошо включается :) .
Кстати, ни кто не слышал про рестайлинг Поло ?
Друзья, у кого нибудь есть такое на “механике” ? - задняя бывает не втыкается, пока сцепление не пережмёшь?
Илья, можно попробовать ее проклеить уплотнителем.
главное не забывать одно правило: “Не мешай машине ездить”.
всем привет!! проехал 70000 км нет проблем, лишь за исключением что передняя дверь свистит с пассажирской стороны, уже не знаю что делать!! Подскажите.
Павлу (его отзыв о Фольксваген Поло седан). Привет Павел. скрип в районе печки или бардачка меня тоже долго доставал с новья. приемщик обещал за 8 рублей это дело устранить. так как (я во всем виноват)-для этих шнурков - мы всегда виновны!))) Павел попроси друга поиграть сцеплением на ручнике-движок качаясь на подушках кучу всяких трубок за собой увлекает. у меня был скрип (сверчок) в районе бардачка и было впечатление что он в салоне. на самом деле две трубки около расширительного бачка уходящие под днище терлись об тоннель.-поролон и скрип исчез. ну про скорость ты откровенно чего то намудрил. я очень часто (гоняю) на других новых машинах-ученики после сдачи экзамена-после получения прав почти всегда приглашают прокатится с ветерком. я всегда соглашаюсь и на трассе поучить чтоб не мешали. сравнений много до1.5 лимона только фольсквагены и октавии при скорости 170 страха не вызывают! мой полик на нашей каме идет 170 и при этом маневры безопасны курсовая устойчивость офигенная уже писал что даже мерседес 400й на этих скоростях плавает. я тоже был вначале недоволен своим выбором но после сравнений-полкан все таки лучшее авто (в своем классе) это точно! всякие сверчки? поездили вы бы на новых ауди мерседесах не говоря о тойотах-машинки за 2ляма тоже скрипят побрякивают единственные серьезные косяки у поло-слабое освещение и хреновая печка. еще раз за эти деньги взял бы снова только полкана!-удачи Павел.
кто то написал по отстойную музыку. -магнитолла это да но вот аккустика-вещь офигенная.
Здравствуйте! Обладаю фольксваген поло седаном в комплектации комфортлайн с декабря 2011, на данное время пробег 23000 км. Зимой чипанул мозг машине плюс облегчил дыхание движку путем установки фильтра нулевого сопротивления. Авто побежал заметно резвее, хотя и до этого радовал динамикой. Теоретически сейчас 121-122 л.с. и 180 Н.м. Как будет возможность замера на стенде, то обязательно сделаю. Вообщем, кто сомневается насчет чиповки - делайте, не пожалеете. Лишние лошади в стаде двигла никогда не помешают. По эксплуатации вопросов никаких. Только ТО и омывайка.
Alex.Sk. Вот именно сказки. Я в Солярисе сижу за рулем. И знаю о чем говорю. Приоре и Калине с Грантой ничего не светит. Против Соляриса, Киа и Фольца. Естественно с МКП.
Павел (его отзыв о Фольксваген Поло седан), уж чего-чего, но музыка в Polo sedan откровенное г.
Всем остальным, как уже давным-давно писал, доволен. Существенным недостатком считаю неудобное водительское сиденье, что проявляется в сильной боли в спине на дальняке. Но это легко лечится путем небольшой подушечки.
Для Сергея777 (его отзыв о Фольксваген Поло седан). Неприятный резиновый скрип втулок стабилизатора поперечной устойчивости вполне можно устранить самостоятельно в условиях гаража со смотровой ямой. Для этого необходимо:
1.Снять защиту картера (если есть).
2.Найти сам стабилизатор (его почти не видно, он расположен ближе к задней стенке моторного отсека.
3.Открутить 2 гайки на концах стабилизатора, крепящие его к шарнирным тягам (в районе передних стоек) и отсоединить тяги от стабилизатора.
4.Открутить 4 болта (по 2 с каждой стороны), крепящие к поперечной балке скобы, в которых и расположены резиновые втулки стабилизатора.
5.Снять эти скобы с резиновых втулок (туго и неудобно…).
6.Снять резиновые втулки со стабилизатора, они с прорезью, снимаются легко.
7.Смазать резиновые втулки внутри густым силиконом или чем-нибудь другим подобным, не воздействующим на резину.
8.Вернуть все обратно.
Работа в общем, не сильно сложная, но всё неудобно, не видно, на ощупь приходится делать. Для тех, кто НЕ первый раз залез под машину с гаечным ключом - работы максимум на час. Для остальных - в зависимости от способностей.
В “Руководстве по обслуживанию и ремонту” рекомендуют снять стабилизатор целиком. Возможно, так будет удобнее, но разбирать (и собирать) надо существенно больше.
Скрип устраняется на 100%, проверено лично на личном PoloSedane. Надолго ли хватит - покажет время, но думаю, что силикон - вещь достаточно долгоиграющая.
P.S. Искренне восхищен сервисом, поменявшим втулки “по гарантии без слов” из-за скрипа! Везде бы так!