Шины для «полноприводного драйва»

Еще несколько десятилетий назад стихией внедорожников была труднопроходимая местность, где они могли показать себя во всей красе, хоть и неплохо чувствовали себя и на твердом покрытии. Но в последнее время тенденция складывается таким образом, что автомобили сегмента SUV не просто научились хорошо ездить по асфальту, но и стали достигать скоростей, прежде присущих только спорткарам…

Подобное положение дел не оставило в стороне и шинников – ведь им пришлось проектировать такие покрышки, которые бы предназначались для «вседорожников» и, в то же время, обладали бы выдающимися показателями скорости, управляемости и прочности.

Ведь ни для кого не секрет, что современные SUV премиум-сегмента (а так же «топовые» варианты из среднеценового сегмента) без особых проблем разгоняются с места до 100 км/ч менее чем за семь секунд, а их максимальные характеристики превосходят 200 км/ч (причем – значительно). Как наиболее яркий пример, такими цифрами может похвастать Porsche Macan, причем даже в самой маломощной модификации (чего уж говорить о «топовых»), который и стал нашим ориентиром для подборки шин, подходящих для «особо способных» кроссоверов.

Всего было выбрано 12 комплектов покрышек со следующими параметрами: диаметр диска – 20 дюймов, ширина профиля – от 255 до 275 мм, высота – от 30% до 55%. Причем все они обладают скоростным индексом Y – то есть могут выдерживать нагрузки на скоростях до 300 км/ч.

Стоит отметить, что «равноправия ради» шины перечислены в алфавитном порядке – т.к. это не рейтинг, а перечень (что же выбрать, ориентируясь на совокупное сочетание качеств и стоимости – решать только вам).


Bridgestone Alenza 001

Bridgestone Alenza 001

Японские покрышки Bridgestone Alenza 001 позиционируются в качестве «триумфа органической химии», а все из-за формулы Nanoprotech – придающей им значительный ресурс.

Визуально они не выделяется чем-то особенным, однако имеют более жесткие боковины, нежели у конкурентов – такое преимущество не просто положительно сказывается на комфорте, но и снижает тенденцию к подламыванию при прохождении поворотов.

Кроме того, эти шины обладают низкой шумностью, отменными тормозными свойствами на сухом асфальте и хорошей топливной экономичностью – в подобном выводе сходятся и рядовые пользователи, и эксперты тестовых лабораторий.

Правда, здесь стоит отметить несколько «но»: данные покрышки весят 13.9 кг (шина в типоразмере 275/40 R20 Y) – тяжеловаты, а в розничных магазинах стоят порядка 17 700 рублей – дороговаты.


Continental PremiumContact 6

Continental PremiumContact 6

Данные покрышки «появились на свет» в начале 2017 года, а в иерархии самой компании расположились на промежуточной позиции между наиболее комфортной резиной ComfortContact и самой спортивной MaxContact.

Но ее главная «изюминка» на фоне вышеназванных «коллег по цеху» – возможность использования в неблагоприятных погодных условиях и за пределами асфальтированного покрытия (но только с осторожностью).

Эти шины демонстрируют асимметричный рисунок протектора с желобками-водоотводами, которые по форме напоминают ливневый дренаж. Они имеют в своем составе полимеры с короткими цепями – способствующими сохранению стабильных характеристик на протяжении всего «жизненного цикла» покрышки.

Также стоит отметить, что немецкая организация ADAC признала данную резину самой экономичной, а китайский автомобильный журнал Motor Trend – самой безопасной.

Вес одной покрышки Continental PremiumContact 6 составляет 12.8 кг (при типоразмере 255/55 R20 Y), а ее стоимость в розницу стартует с отметки 15 850 рублей.


General Tire Grabber GT

General Tire Grabber GT

Шины General Tire Grabber GT – одни из самых доступных в этом перечне, но при этом без каких-либо проблем соответствуют всем предъявленным требованиям.

Они предлагаются в большом количестве типоразмеров, что позволяет использовать их не только на Porsche Macan, но и на полноразмерных внедорожниках. При этом каждая такая покрышка весит всего порядка 11 кг в размерности 255/55 R20.

Данная резина может похвастать хорошей управляемостью на мокром асфальте и высоким акустическим комфортом, однако для бездорожья подходят не лучшим образом – для этих целей в линейке компании числятся более «способные» варианты.

Тестеры обычно хвалят поведение этой резины на мокром покрытии и оценивают ее как среднюю на сухом, а вот рядовые автолюбители чаще всего среди их положительных качеств выделяют износоустойчивость и тормозные качества.

Но главное достоинство General Tire Grabber GT кроется в их цене – стоимость одной покрышки в розницу составляет около 11 200 рублей.


Goodyear Eagle F1 Asymmetric SUV

Goodyear Eagle F1 Asymmetric SUV

Goodyear Eagle F1 Asymmetric SUV – новинка 2018 года, которая и выглядит как покрышки для «Формулы-1», и характеристики имеет ненамного хуже.

Данные покрышки обладают асимметричным рисунком протектора, повторяющим таковой для легковых спорткаров, а также могут похвастать аналогичными технологиями – Active Braking и Grip Booster. Первая из них – улучшает торможение, увеличивая площадь контакта беговой дорожки, а вторая – добавляет сцепных свойств, как бы проникая в неровности асфальта.

Помимо этого, шины демонстрируют еще одну технологию – она способствует более эффективному охлаждению протектора.

Goodyear Eagle Asymmetric SUV показывают высокие результаты во многих тестах покрышек с профилем от 55% и меньше, а обычные пользователи считают их одним из самых красивых вариантов для автомобилей класса SUV.

Вес одной такой шины в размерности 255/55 R20 не превышает 12 кг, а стоимость в обычных магазинах начинается от 12 500 рублей.


Dunlop SP Sport Maxx

Dunlop SP Sport Maxx

В самой компании позиционируют покрышки Dunlop SP Sport Maxx как «Ultra High Performance» (так сказать – обязывающая фраза). Однако на деле – это всего-навсего усиленная версия легковых шин, обладающая более мощной и толстой боковиной, а также более жесткими центральными беговыми дорожками протектора с четко выраженными продольными канавками (нечто подобное можно наблюдать на резине для магистральных тягачей).

Что касается тестов, то на них эти покрышки не выделяются «в свете» конкурентов какими-либо преимуществами, за исключением курсовой устойчивости.

Но при этом они тяжелые и не самые дешевые: вес одной шины типоразмера 255/55 R20 насчитывает 14.1 кг, а стоимость – 14 500 рублей.


 Hankook Ventus S1 EVO 2

Hankook Ventus S1 EVO 2

Корейский покрышки Hankook Ventus S1 EVO 2 вызывают интерес, прежде всего, тем, что они созданы «по мотивам» разработок, которые использовались компанией в DTM (там Hankook выступала в роли шинного спонсора).

Эти шины обладают асимметричным рисунком протектора, который всем видом заявляет о своей гоночной направленности (и точно не ассоциируется с разбитой грунтовкой). Помимо этого, покрышки могут похвастать канавками Multi Tread Radius разной ширины и сложного строения – что обеспечивает им отличную курсовую устойчивость.

Что касается тестов, то при их прохождении Ventus S1 EVO 2 обычно показывают стабильное поведение на прямой и хорошие тормозные характеристики.

Эти шины – легкие: вес одной единицы типоразмером 255/55 R20 равняется 11.6 кг. Вдобавок к этому, они достаточно доступные по цене – всего 10 070 рублей в розничных магазинах.


 Michelin Latitude Sport 3

Michelin Latitude Sport 3

Покрышки Michelin Latitude Sport 3 обладают двухслойным каркасом, который, по заявлениям самого производителя, придает ей прочности, как на асфальтированном покрытии, так и на грунтовых дорогах. Это в определенной мере подтверждают и тесты – наличие эластомеров последнего поколения ставит их на лидирующую позицию в классе в плане износоустойчивости.

Правда, рядовые автолюбители в своих отзывах отмечают не самое приятное поведение данных шин при торможении на мокром асфальте, что, в свою очередь, не способствует сокращению тормозного пути.

Покрышки Michelin Latitude Sport 3 не тяжелые – весь одной порядка 12 кг (типоразмером 255/55 R20). Но вот стоят они недешево – 16 800 рублей.


Nitto NT555 G2

Nitto NT555 G2

В линейке компании Nitto отсутствуют скоростные модели размерностью 255/55 R20, однако имеются другие интересные шины – на 275/30 R20 – это модель NT555 G2. Но здесь сразу стоит отметить – не каждый диск будет красиво смотреться на 30-процентном профиле, отчего выбор не будет легким. Однако можно с уверенностью заявить, что на таких колесах внедорожник точно привлечет к себе немало внимания, особенно если имеет и другие внешние доработки.

Данные покрышки способны похвастать отточенной управляемостью, высокими сцепными и тормозными свойствами и отличной курсовой устойчивостью, однако комфорта от них можно добиться только при наличии у кроссовера мягкой подвески. Причем это зависит не только от высоты профиля, но и от массы самой резины – 13.7 кг (что немало).

Главное же достоинство Nitto NT555 G2 кроется в их цене – всего 12 700 рублей за штуку в розничных магазинах.


Nokian Hakka Black 2 SUV

Nokian Hakka Black 2 SUV

Финские покрышки Nokian Hakka Black 2 SUV – это, по сути, модифицированный специально для внедорожников вариант легковой модели Hakka Black, отличающийся усиленной боковиной и дополнительным слоем корда. Ну а на фоне первого поколения они выделяются новым составом смеси, который поспособствовал сохранению комфорта и улучшению характеристик, а так же более плотным рисунком протектора.

Внедорожную направленность шин подчеркивают арамидный слой корда и закраины – защищающие зазор между боковиной резины и диском от проникновения песка, грязи и щепок.

Одна такая покрышка типоразмером 255/55 R20 весит всего 11.8 кг, да и стоит относительно недорого – 12 400 рублей.


Toyo Proxes T1 Sport SUV

Toyo Proxes T1 Sport SUV

Шины Toyo Proxes T1 Sport SUV были спроектированы специально для установки на динамичные и быстрые внедорожники, что подтверждают скругленные плечевые зоны профиля протектора – подобное решение позволяет равномерно распределять нагрузку в поворотах без какого-либо ущерба сцепным характеристикам.

В целом – они обладают настоящим букетом современных технологий: дополнительное усиление боковин, наличие силики в составе и рисунок протектора, просчитанный посредством 3D-моделирования.

Во время тестов данные покрышки обычно показывают высокие результаты в плане управляемости по мокрому асфальтированному покрытию, однако рядовые пользователи часто сетуют на снижение акустического комфорта по мере износа.

Кроме того, с усилением производитель явно перестарался – одна шина размерностью 255/55 R20 весит 13.9 кг. Хотя ценник у нее вполне себе приемлемый – 12 080 рублей.


Pirelli Scorpion Zero Asimmetrico

Pirelli Scorpion Zero Asimmetrico

Итальянские покрышки Pirelli Scorpion Zero уже успели прославиться благодаря своему образцовому поведению на сухом покрытии. Кроме того, они предусматриваются в большом количестве размерностей, доступных и для отечественной «Нивы», и для старых премиальных внедорожников (например, для Lamborghini LM002).

Эти шины могут похвастать самыми современными технологиями, в которые итальянцы вкладываются по полной программе, благодаря чему конечный продукт получается одним из лучших, но достаточно дорогим (особенно на фоне многих конкурентов). Почти на 80% состав резины представлен полимерами на основе диоксида кремния.

Покрышки типоразмера 255/55 R20 стоят в розничных точках продажи 14 360 рублей за штуку, а ее вес составляет 11.4 кг.


Yokohama Advan Sport V105S

Yokohama Advan Sport V105S

Шины Yokohama Advan Sport V105S являются безоговорочными лидерами асфальтового направления и при этом подходят для таких машин как Porsche Macan. Но сами покрышки не новые – их дебют состоялся еще в 2012 году, когда основной акцент делался на комфорте и безопасности, в то время как скоростным характеристикам не уделялось пристальное внимание.

Хотя конечно с того времени японцы постоянно модернизировали свой продукт, превознеся в него спортивности – за счет технологии формирования профилей Matrix Rayon Body Ply и состава Sport Compound 5S, который включает в себя сразу три полимера с особыми свойствами.

В ходе тестов Advan Sport V105S обычно демонстрируют отличную управляемость на сухом покрытии и посредственную динамику на мокром асфальте. Что касается обычных автовладельцев, то в своих отзывах они к плюсам этих покрышек относят высокий уровень комфорта, а к минусам – быстрый износ.

Масса одной такой шины размерностью 255/55 R20 насчитывает 12.6 кг, а ценник в розничных магазинах стартует с отметки 11 500 рублей.