«Таинственный» Renault Arkana

Renault Arkana – передне- или полноприводный купеобразный SUV класса C+, сочетающий в себе эмоциональный дизайн, практичный и вместительный салон и современные технические решения… Автомобиль, название которого происходит от латинского слова «ARCANUM» (переводится как «тайна»), адресован, в первую очередь, энергичным и амбициозным городским жителям, стремящимся получать «настоящее удовольствие от вождения» (по словам самого автопроизводителя) и желающим пересесть на «универсальное транспортное средство», но не готовым поменять седан на полноценный кроссовер…

концепт Рено Аркана

Впервые Renault Arkana был представлен широкой общественности в конце августа 2018 года на международном Московском автосалоне, но тогда лишь в концептуальном обличье, причем купеобразный вседорожник действительно стал одним из главных украшений скудной на новинки автомобильной выставки.

Потом наступило некоторое затишье, и только 10 апреля 2019-го французы поделились техническими подробностями и другими интересными моментами об автомобиле… Ну а полноценная премьера полностью серийного купе-кроссовера состоялась 23 мая на специальном мероприятии, организованном российским подразделением компании Renault в московском парке «Зарядье», где пятидверка и предстала перед публикой во всей красе.

Внешне «Аркана» может похвастать привлекательным, эмоциональным и запоминающимся образом – автомобиль точно не останется незамеченным в городском потоке.

серийный Renault Arkana

Анфас пятидверка выставляет напоказ эффектную оптику со светодиодными скобами ходовых огней, нижней частью наползающими на бампер, и стильную решетку радиатора с крупным «ромбом» по центру, а с тылу демонстрирует изящные фонари со стремящимися навстречу друг к другу узкими полосами и массивный бампер.

Но наиболее классно SUV выглядит в профиль, а все благодаря стремительному купеобразному силуэту с ниспадающей крышей, переходящей в большую подъемную пятую дверь, и «хвостиком» багажника а-ля седан. Свою лепту в построение сбалансированного облика вносят и длинный покатый капот, и выразительные «всплески» на боковинах, и крупные росчерки колесных арок.

Рено Аркана

По своим размерам Renault Arkana является кроссовером C-класса (по европейским стандартам): длина автомобиля составляет 4545 мм, из которых на 2721 мм простирается межосевое расстояние, его высота достигает 1565 мм, а ширина укладывается в 1820 мм (с учетом наружных зеркал – в 2047 мм). Дорожный просвет переднеприводных версий пятидверки насчитывает 208 мм, у полноприводных же – 205 мм.

В «походном» состоянии масса машины варьируется от 1378 до 1571 кг в зависимости от модификации.

передняя панель и центральная консоль

Внутри «Аркана» выглядит не столь эмоционально, нежели снаружи, а скорее прагматично, но привлекательно, современно и зрело. Рабочее место водителя венчают красивый трехспицевый мульти-руль со слегка приплюснутой нижней частью и развитыми приливами в области правильного хвата и лаконичный, но предельно понятный «инструментарий» с двумя стрелочными шакалами и табло борткомпьютера между ними. Центральная консоль притягивает взгляд 8-дюймовым «планшетом» мультимедийного центра с «алюминиевой» окантовкой, под которым «прописались» клавиши, отвечающие за второстепенные функции, и три стильные «шайбы» климатической системы с интегрированными дисплеями. При этом стоит отметить, что в базовых версиях – все оформлено значительно проще.

С эргономикой у купе-кроссовера явных промахов как таковых нет, однако практически все материалы отделки в салоне – бюджетные (жесткие пластики, вставки «под металл» и т.д.).

Убранство компактного SUV рассчитано на перевозку пяти человек, причем всем седокам без исключения будет обеспечен нормальный запас свободного пространства (если, конечно, они не двухметровые баскетболисты). На передних местах установлены кресла с широко расставленными ненавязчивыми валиками боковой поддержки, мягким наполнителем и широкими диапазонами регулировок. На втором ряду – комфортабельный диван с откидным подлокотником (правда, без подстаканников) и подогревом.

интерьер салона

Багажник Renault Arkana может похвастать идеальной формой, но его объем зависит от модификации: у переднеприводных машин при пятиместной раскладке «трюм» способен вместить 508 литров поклажи, а у полноприводных – только 409 литров. Задний диван складывается в соотношении «60:40», образуя внушительных размеров ступеньку, в результате чего вместимость отсека увеличивается до 1333 и 1234 литров соответственно. В подпольной нише – полноценная запаска да набор инструментов.

багажный отсек

На российском рынке для «Арканы» заявлено два бензиновых двигателя на выбор:

  • Базовым версиям полагается 1.6-литровый «атмосферник» с алюминиевыми блоком и головкой цилиндров, системой распределенного «питания», двойными фазовращателями и 16-клапанным ГРМ, генерирующий 114 лошадиных сил при 5500 об/минуту и 156 Нм крутящего момента при 4000 об/минуту.
  • «Топовые» исполнения снабжаются рядной «четверкой» TCe рабочим объемом 1.3 литра с алюминиевыми блоком и головкой цилиндров, турбокомпрессором, непосредственным впрыском с высоким давлением топлива, 16-клапанным ГРМ с цепным приводом, частично встроенным выпускным коллектором, двойной регулировкой фаз газораспределения и маслонасосом с варьируемым рабочим объемом, потенциал которой составляет 150 л.с. при 5500 об/минуту и 250 Нм пиковой тяги при 1620-4000 об/минуту.

«Младший» агрегат стыкуется с 5-ступенчатой «механикой» или «старым» вариатором Jatco JF015E и переднеприводной трансмиссией, либо с 6-скоростной МКП и четырьмя ведущими колесами. «Старший» же мотор трудится вскладчину с клиноременным вариатором Jatco восьмого поколения, способным имитировать переключения семи передач, но привод здесь может быть также как передним, так и полным, построенным на основе многодисковой муфты подключения задних колес.

Полноприводная трансмиссия Renault Arkana реализована по схеме, знакомой по другим кроссоверам марки, и способна работать в трех режимах:

  • 2WD – крутящий момент поставляется исключительно на передние колеса;
  • 4WD – тяга автоматически распределяется между осями в зависимости от условий движения;
  • 4WD Lock – принудительная блокировка муфты для езды на скорости до 80 км/ч в условиях бездорожья, потенциал в таком случае делится между передними и задними колесами в равных долях.

С «топовым» мотором под капотом купеобразный кроссовер ускоряется с 0 до 100 км/ч спустя 10.2-10.5 секунд, максимально набирает 191 км/ч, а в комбинированном цикле «поедает» от 7.1 до 7.2 литров горючего на каждую «сотню» пробега. Что касается базового агрегата, то по нему таких данных пока что нет.


В основе Renault Arkana находится модульная SUV-платформа под названием «B0+» – здесь 55% новых компонентов по сравнению с производимыми кроссоверами на архитектуре «B0». Пятидверка обладает несущим кузовом, силовая структура которого на 35% состоит из высокопрочных и сверхвысокопрочных сортов стали.

На передней оси купеобразного вседорожника применена независимая подвеска типа МакФерсон со стабилизатором поперечной устойчивости, а вот строение задней «ходовки» зависит от модификации: на переднеприводных – полузависимая торсионная балка, а на полноприводных – независимая многорычажка.

размещение основных узлов

Автомобиль снабжен рулевым механизмом реечного типа с интегрированным электроусилителем управления переменной производительности. На передних колесах вседорожника заключены вентилируемые дисковые тормоза с 280-миллиметровыми «блинами», а на задних – более простые «барабаны» размерностью 230 мм.


На российском рынке Renault Arkana предлагается в четырех комплектациях на выбор – «Life», «Drive», «Style» и «Edition One».

Автомобиль в базовом исполнении с 1.6-литровым мотором и 5МКПП обойдется в сумму от 999 000 рублей, в то время как за вариант с вариатором придется выложить от 1 049 990 рублей.

По умолчанию пятидверка имеет: четыре подушки безопасности, 17-дюймовые стальные колеса, кондиционер, ABS, ESP, светодиодные фары, зеркала с обогревом и электроприводом, четыре электростеклоподъемника, аудиосистему с четырьмя динамиками, технологию ЭРА-ГЛОНАСС и некоторое другое оборудование.

За кроссовер в комплектации «Drive» просят от 1 089 990 рублей, она же, но с полноприводной трансмиссией стоит как минимум 1 169 990 рублей, а с 1.3-литровым агрегатом, вариатором и полным приводом – 1 229 990 рублей, в то время как за «топовую» модификацию потребуется раскошелиться на сумму от 1 419 990 рублей.

Наиболее «упакованный» SUV может похвастать: шестью подушками безопасности, бесключевым доступом и запуском мотора, однозонным «климатом», датчиками света и дождя, 17-дюймовыми легкосплавными колесами, подогревом руля, лобового стекла и всех сидений, задним парктроником, «кожаной» отделкой салона, медиацентром с тачскрином, «круизом», камерами кругового обзора, мониторингом слепых зон, противотуманными фарами и аудиосистемой Bose с восемью колонками и сабвуфером.

Отзывы