Классический внедорожник УАЗ 469

Первый автомобиль УАЗ 469 сошел с конвейера в 1972 году, а предварительная подготовка к проектированию началась в далеком 1955 году. Основным заказчиком командного внедорожника выступало Министерство обороны. Было много идей, доработок, предварительных испытаний окруженных секретностью.

Не все из того что планировалось, удалось реализовать, так например независимой подвески, на которой настаивало Министерство так и не вышло. Однако машина, вышедшая с конвейера была удивительно проходима, просто и надежна. Это касалось не только армейских машин, то и тех, которые использовались в народном хозяйстве. Ведь каждый автомобиль регистрировался в военкомате для того чтобы быть мобилизованным в случае военных действий. Так что делались УАЗ’ы на совесть. Этим и обусловлена столь долгая жизнь модели УАЗ 469 (пусть в дальнейшем и под другими «именами»).

УАЗ-469

Да, не смотря на то, что модель УАЗ 469 официально снята с производства в 1993 году, фактически она продолжала производиться, только под другими индексами. Так армейская модификация продолжила существовать как УАЗ 3151, а гражданская как УАЗ 31512. В 2003 году с моделью произошли самые кардинальные изменения и кроме всего прочего автомобиль обзавелся именем собственным. «Hunter» (т.е. «Охотник») приобрел налет городского лоска и стал значительно более комфортным. Однако, по сути, он все равно остался УАЗ’ом 469. И вот, в 2010 году завод решил возродить производство УАЗ 469, если так можно выразиться «на базе УАЗ Hunter».

С марта месяца покупателю будут представлены два варианта автомобиля УАЗ 469 – с жесткой крышей и с тентом. Плюсы и минусы можно найти у обоих вариантов, все зависит от того, какие функции предстоит выполнять автомобилю. Пластиковый обвес «Охотника» сменят «классические» металлические бампера. Ведь, по мнению производителя, «обновленный» внедорожник будет обладать повышенной проходимостью.

УАЗ-469 (3151)

Про технические характеристики нового УАЗ 469 – новый модернизированный мотор, работающий на бензине, станет более экономичным. При объеме двигателя в 2,7 литра средний расход бензина не превысит 10,6 литров на 100 километров. А максимальный крутящий момент двигателя составляет 208 Нм при частоте вращения 3000 оборотов в минуту. Смещение максимального крутящего момента в сторону более низких оборотов позволило увеличить мощность мотора.

Значительно осовременена и конструкция ветерана. Пружинная передняя подвеска, разрезной мост сзади, гидроусилитель руля и дисковые тормоза позволят обновленному внедорожнику уверенно чувствовать себя в самых жестких условиях. Четырехступенчатая коробка дополняет общую картину. А так как машина все-таки грузопассажирская, откидной борт багажника будет очень кстати.

Что касается внешнего вида, УАЗ 469 сохранил свою военную выправку. Тот же аскетизм (что, кстати, дает массу идей для тюнинга) ожидает и внутри. Конечно, по сравнению с первыми машинами, увидавшими свет в 1972 году многое изменилось, но не стоит ждать чудес.

интерьер салона УАЗ-3151 (469)

Посадка водителя достаточно удобна, высокий подголовник кресла вполне эргономичен. Однако приборная панель далека от совершенства. Но ведь основной покупательский сегмент это не «городские неженки». Армия, охотники, рыбаки – для них такие мелочи как слегка осовремененный дизайн прошлого века, не являются существенными. В данном случае более важно, что современный УАЗ 469 лишен такой радости как множество щелей из которых дует. Сейчас салон вполне надежно закрыт и сил печки вполне хватает, для того чтобы его обогреть даже в сильный мороз.
Ну и, на самом деле – тюнинг таких автомобилей как УАЗ 469 – настоящее творчество, результатом которого, как правило, является автомобиль абсолютно удовлетворяющий потребностям его владельца, не имея ни чего лишнего.

Ну и основное, ради чего делался этот «шаг назад» – доступность. Да, цена на УАЗ 469 ещё ниже чем на УАЗ Hunter. Так, к примеру, модификацию с тентом можно будет купить ~ за 300 тыс. рублей (по данным на 2010 год).

Отзывы