Новинки зимних шин 4х4 сезона 2013-2014 года

Неизбежно приближающаяся зима несет с собой не только похолодание и снежный покров, но и головную боль для владельцев внедорожников и кроссоверов (кстати, мнение о том, что полноприводный автомобиль не нуждается в сезонной смене резины – заблуждение), озабоченных необходимостью приобретения новой зимней резины. Надо признать, что подобная озабоченность весьма оправдана, так как сегодняшний рынок переполнен заманчивыми предложениями от многочисленных производителей, а разобраться в имеющемся разнообразии не так-то уж и просто. Мы, кстати, уже рассматривали новинки зимних шин сезона 2013-2014 года, но это для «обычных автомобилей», а для полноприводных (кроссоверы, внедорожники и прочие 4х4) автомобилей желательно приобретать специальную резину (с пометкой SUV), разработанную именно для них.

зимняя резина 4x4 сезона 2013-2014

Чтобы хоть как-то сузить перечень вариантов выбора, мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее привлекательными новинками рынка зимней резины SUV 4×4 сезона 2013-2014 года, отобранными на основе мнений экспертов и специалистов ведущих российских и зарубежных автоизданий. Для простоты восприятия мы разделили представленные шины на несколько групп и включили в наш список только те шины, что наиболее оптимальны для использования в российских погодных условиях.

Кроме того, после обзора новинок, мы представим вам краткий рейтинг зимней резины для внедорожников и кроссоверов, составленный на основе свежих независимых тестов, который также должен помочь вам с выбором оптимального варианта для покупки. Итак, начнем…

Откроет список новых зимних шин сезона 2013/14 для кроссоверов и внедорожников нешипованная резина. Первыми мы выделим «зимние колёса» от Nokian, чья новинка Nokian Hakkapeliitta R2 SUV смело может претендовать на звание главного открытия года. Данная нешипованная резина отлично приспособлена к российским суровым зимам и обеспечивает надежное сцепление с дорогой при любом типе дорожного покрытия. Успех Hakkapeliitta R2 SUV обусловлен применением целого ряда инновационных решений, среди которых выделим технологию Nokian Cryo Crystal, основанную на добавлении в резиновую смесь специальных многогранных частиц. Именно эти частицы-кристаллы и гарантирую надежное сцепление с дорожным полотном как на снежном покрытии, так и на дорогах, закованных в лёд.

Еще одна новинка от Nokian также достойна пристального внимания. Речь идет о шинах Nokian WR SUV 3, ориентированных на территории с мягкой зимой, т.е. в России данный тип шин рекомендован только для Южного федерального округа. Особенность нешипованной резины WR SUV 3 заключается в специальном рисунке протектора, способном эффективно цепляться за дорожное полотно как во время незначительного снежного заноса, так и на мокром асфальте. Уверенное вождение в слякоть также гарантируют закрывающиеся 3D-ламели и новая резиновая смесь с большим содержанием силики. На снежных дорогах шины WR SUV 3 выручают специальные «снежные когти» (Snow Claws), расположенные на продольных и диагональных канавках протектора.

Компания Cordiant предложила на нашем рынке новую нешипованную зимнюю резину Winter Drive. Шины Cordiant Winter Drive снабжены уникальным ассиметричным профилем протектора, направленным на обеспечение максимальной устойчивости на скользкой дороге без потери возможностей для маневрирования. Рисунок протектора зимних внедорожных шин Cordiant Winter Drive создавался с использованием технологии компьютерного 3D-моделирования, в результате чего получил Z-образные ламели и особую форму кромок шашек протектора, которые и обеспечивают отличные тягово-сцепные качества резины на льду и снежном покрытии. Кроме того, шины Cordiant Winter Drive легко переносят оттепель за счет специальных продольных и поперечных канавок, призванных снижать эффект аквапланирования.

И последняя нешипованная новинка предстоящего зимнего сезона – шины Goodyear UltraGrip SUV+. В их основе лежит специальная жесткая база и спиральный внутренний слой, обеспечивающие отличную управляемость кроссовера на скользкой или заснеженной дороге. Протектор резины Goodyear UltraGrip SUV построен по двум технологиям – 3D-BIS в плечевой зоне для повышения сцепления с дорогой во время гололеда и V-Tred для снижения эффекта аквапланирования на мокрых участках дорожного полотна. Данная резина отлично приспособлена к зимним условиям эксплуатации при пониженных температурах и успешно справляется как с мокрой дорогой, так и с незначительными снежными заносами. Тем же, кто планирует часто выезжать за пределы города в зимний период, советуем обратить внимание на шипованную резину, к описанию новинок которой мы и переходим.

Итак, а среди новинок шипованной резины для внедорожников и кроссоверов сезона 2013/14 хотелось бы выделить шины Michelin X-Ice North 3 с их уникальной технологией «умный шип». В ее основе лежит новый конический шип с увеличенным основанием и специальной ножкой, обеспечивающей надежную фиксацию шипа. Под основанием шипа расположен слой термоактивной резины, которая уже при температуре -100С становится в 20 раз жестче, тем самым не позволяя шипу «проваливаться» в шину и гарантируя более глубокий прокол ледяной поверхности дороги. Помимо этого, вокруг шипа расположены специальные канавки IPRem, отводящие из зоны контакта ледяную крошку, мешающую надежному сцеплению резины с зимней дорогой.

Зимние шины Nokian Nordman SUV полноценной новинкой назвать сложно, но они все же заслуживают пристального внимания. К предстоящему сезону резину этой серии немного обновили, заметно улучшив характеристики поведения на снежном покрове. Кроме того, никуда не исчез и четырехгранный шип, обеспечивавший надежное сцепление на льду как в продольных, так и в поперечных направлениях. Резина Nordman SUV для внедорожников имеет широкий протектор и резиновую смесь с более высокими характеристиками износостойкости.

Среди бюджетных решений для предстоящей зимы одной из самых привлекательных новинок считается резина Cordiant Snow Cross. Эти шипованные шины разработаны на базе технологии Cor-Fix с увеличенным содержанием силики, что обеспечивает сохранение всех качеств даже в условиях пониженных температур. Новый «ломанный» рисунок протектора, вкупе с инновационной схемой расположения двухфланцевых шипов гарантируют, что шины Cordiant Snow Cross отлично справятся с заснеженным покровом и обеспечат надежное сцепление с обледенелой дорогой. Ну а применение технологии Snow-Cor обеспечивает сокращение тормозного пути даже на рыхлом или мокром снеге за счет поперечных канавок, образующих замкнутые полости в зоне контакта шины с дорогой.

Список зимних шин для внедорожников был бы не полным без нескольких вариантов Off-Road-резины. Правда в этом направлении производители радовать новинками владельцев тяговитых 4х4 не спешат, так что придется ограничиться двумя лучшими шинами из прошлого сезона. Итак, в первую очередь отметим внедорожную резину Goodyear Wrangler MT/R с мощным протектором, имеющим специальные «загребные» кромки для повышения проходимости на сложных заснеженных дорогах. Помимо этого, профиль протектора на шинах Wrangler MT/R рассчитан на постоянный отвод снега и грязи в стороны, тем самым расчищая путь вашему внедорожнику и обеспечивая постоянный контакт колеса с твердым покрытием дороги.

Еще одной внедорожной Off-Road-резиной, заслуживающей внимания, является шина Dunlop Grandtrek MT2. Этот тип резины – всесезонный, но отлично адаптирован и для российских суровых зим с высоким снежным покровом. Разработанный на основе 3D-моделирования протектор шин Grandtrek MT2 рассчитан на постоянные высокие внедорожные нагрузки и легко справляется с грязевыми, водными и снежными преградами. Агрессивный рисунок протектора резины Dunlop Grandtrek MT2 имеет глубокий и широкий профиль, а также специальные боковые «зацепы», надежно вгрызающиеся в снег или грязь.

На этом обзор самых интересных новинок зимней резины для SUV 4×4 (кроссоверов и внедорожников) плавно завершается и мы переходим к самому интересному – к результатам тестов, но перед этим скажем пару слов об их сути.
В ходе тестов все исследуемые зимние шины оценивались по ряду простых, но очень важных показателей – это тягово-сцепные свойства на льду и снеге (время разгона с 0 до 50 км/час) и тормозной путь на тех же вариантах дорожного покрытия (торможение с 50 км/час до 0 км/час). Как и обзор шин, результаты тестов представлены нами в отдельных группах.

Первым представим рейтинг лучших зимних шин 4х4 по результатам тестов нешипованной резины. Здесь лидерство захватили шины Nokian Hakkapeliitta R2 SUV, показавшие отличные результаты как на льду, так и на снежном покрытии. Правда, отметим, что данные шины несколько шумнее, чем конкуренты, расположившиеся ниже. Чуть менее впечатляющими результатами отличились шины Nokian WR SUV 3, более уверенно чувствующие себя на снежном покрытии, но вот на льду заметно уступающие лидеру. Именно по этой причине данную резину и рекомендуют только для южных широт России, где длительного обледенения дорог практически не бывает. Третью строчку рейтинга новинок зимней нешипованной резины сезона 2013/14 заняли шины Goodyear UltraGrip SUV. Эти шины показали средние результаты во всех тестах и являются сбалансированным вариантом как для заснеженных трасс, так и для дорог, покрытых коркой льда.

Теперь про лучшие шипованные зимние шины для кроссоверов и внедорожников. Здесь лидирующая позиция закрепилась за шинами Michelin X-Ice North 3, продемонстрировавшими наивысшие показатели как на льду, так и на снежном покрытии. Кроме того, данные шины оказались и весьма экономичными, не спровоцировав слишком большого увеличения расхода топлива. Вторую строчку нашего рейтинга заняли шины Nokian Nordman SUV, также отлично показавшие себя во всех тестах, но немного уступившие лидеру по параметрам поведения на льду. Замыкают тройку «призеров» шины Cordiant Snow Cross, оставившие позади себя резину от таких производителей как Gislaved, Hankook и даже Bridgestone. Впрочем, до лидеров российским шинам Cordiant Snow Cross еще достаточно далеко и возможно уже скоро на рынке появятся свежие новинки от лидирующих компаний, которые не участвовали в проведенных тестах.

На этом наш обзор новинок рынка зимней резины для внедорожников и кроссоверов можно считать завершенным. Надеемся, что представленная в нем информация поможет вам сделать правильный выбор и ваш автомобиль получит надежную «обувку» к грядущей зиме.

Обсудить