«Дизель-гибрид» Volvo V60¹

Весьма скромный, к началу второго десятилетия XXI века, российский рынок гибридных автомобилей – пополнился, первым в своём роде, дизель-электрическим вариантом, представленным шведским концерном Volvo. Необычная машина построена на базе универсала V60 и получила незамысловатую приставку в имени – «Plug-in Hybrid».

гибрид Вольво V60 2012-2013

Гибридный вариант универсала V60 впервые был продемонстрирован в Женеве весной 2011 года (но тогда на правах прототипа), а его серийное производство было запущено к 2012 году… а уже в 2013-м его настигла модернизация.

гибрид Вольво V60 2014-2018

Внешних отличий между стандартным универсалом и гибридной машиной – практически нет. Оба автомобиля имеют одинаковые габариты, но «Plug-in Hybrid» получил: дополнительные варианты окраски кузова, небольшой лючок (скрывающий розетку подзарядки) на переднем левом крыле, и «гибридный» шильдик на задней двери.

Volvo V60 Plug-in Hybrid первого поколения

В салоне отличий вообще нет, но вот багажник у гибрида заметно меньше (из-за расположившейся у него под полом батареи).

интерьер салона

Новинка получила две силовые установки:

  • Передние колеса приводятся в движение 5-цилиндровым дизельным турбомотором с рабочим объемом 2,4 литра. Максимальная мощность дизеля составляет 215 л.с. при 4000 об/минуту, а пик крутящего момента приходится на отметку 440 Н·м, развиваемых при 1500 – 3000 об/минуту.
  • Задние колеса получают тягу от 68-сильного электромотора с крутящим моментом на уровне 200 Н·м, который получает питание от литий-ионной батареи емкостью 11,2 кВт*ч.

По данным производителя, гибридный универсал получил три режима езды: только на ДВС, только на электромоторе, на обоих моторах сразу. В последнем случае новинка сможет набирать первые 100 км/час за 6,1 секунды, а максимальная скорость движения составит порядка 230 км/час.

Что касается заряда батареи, то полной емкости аккумулятора хватит всего на 50 км пути, а время полной зарядки составит от 3,5 до 7 часов (в зависимости от силы тока).

В России Volvo V60 Plug-in Hybrid будет предлагался только в одной комплектации – «Summum», включающей: кожаный салон, водительское кресло с электрорегулировками, систему City Safety для предотвращения фронтальных столкновений на скоростях до 50 км/ч, предпусковой подогреватель, подогрев передних сидений, мультимедийную систему, круиз-контроль и другие приятные мелочи.

В 2014 году продажа этого «гибридного универсала» осуществлялась только в Москве и Санкт-Петербурге по цене от 2 959 000 рублей.

Отзывы