Спортивный Hyundai Veloster N

Hyundai Veloster N – «заряженный» четырехдверный хэтчбек (хотя позиционируется он в качестве «купе») компактного сегмента, который (по словам южнокорейского автопроизводителя) сочетает в себе «впечатляющую динамику с разумной доступностью»… Это – спортивный автомобиль, который обладает как всеми качествами повседневного «транспортного средства», так и необходимым потенциалом для заездов на гоночной трассе…

Машина, разработанная в головном исследовательском центре Hyundai в корейском Намьянге и доведенная до ума на легендарном автодроме «Нюрбургринг», отпраздновала мировую премьеру в середине января 2018 года (на Североамериканском автошоу в Детройте) – став второй моделью в спортивной N-линейке компании из Страны утренней свежести.

Хендай Велостер Н

И стандартный Hyundai Veloster второго поколения выглядит красиво и напористо, всем своим видом намекая на спорт, а версия с литерой «N» вдобавок может похвастать более агрессивными бамперами, расширенными накладками на порогах, задним диффузором с двумя разнесенными трубами выпускной системы, большим антикрылом на крышке багажника и 19-дюймовыми «катками» уникального дизайна.

Hyundai Veloster N

По своим габаритам Hyundai Veloster N вписывается в понятия C-класса по европейским меркам: его длина составляет 4240 мм, из которых 2650 мм занимает расстояние между парами колес, а ширина и высота укладываются в 1800 мм и 1400 мм соответственно. Дорожный просвет «заряженной» четырехдверки насчитывает 136 мм.

интерьер салона

В салоне о спортивной сущности N-хэтчбека свидетельствуют рулевое колесо с утолщенным ободом и парой крупных кнопок смены ездовых режимов, комбинация приборов со стрелками тахометра и спидометра, которые в состоянии покоя смотрят строго вниз, и передние кресла с ярко развитым боковым профилем.

передние кресла

В остальном «горячая» модель повторяет стандартную – современный дизайн, выверенная эргономика, качественный уровень исполнения, четырехместная раскладка и багажник объемом 564 литра (при полной загруженности пассажирами).

багажное отделение

Под капотом Hyundai Veloster N содержится бензиновый четырехцилиндровый агрегат Theta T-GDI рабочим объемом 2.0 литра с турбокомпрессором, системой прямого «питания», двухступенчатым впуском, интеркулером и 16-клапанным ГРМ типа DOHC, который производит 275 лошадиных сил при 6000 об/минуту и 352 Н·м пикового потенциала при 1450-4700 об/минуту.

Он сочетается с 6-скоростной «ручной» коробкой передач, переднеприводной трансмиссией с самоблокирующимся дифференциалом и системой стабилизации с функцией векторизации тяги.

О динамических характеристиках N-хэтча в южнокорейской компании пока умалчивают. Ожидается, что первую «сотню» автомобиль будет покорять примерно за 6 секунд, а его «максималка» составит 250 км/ч.

С конструктивной точки зрения Hyundai Veloster N повторяет «гражданского собрата» – переднеприводная платформа с поперечно ориентированным мотором, независимые подвески обеих осей (стойки МакФерсон спереди и многорычажная архитектура сзади) и дисковые тормоза всех колес («по кругу» – с вентиляцией).

Штатно «кореец» оснащен адаптивной подвеской с электронноуправляемыми амортизаторами и усиленным задним подрамником, а также электрическим усилителем руля, жестко закрепленным на рейке в трех точках. На передних колесах хот-хэтча установлены 330-миллиметровые тормозные «блины», а на задних – 300-миллиметровые (в виде опции – размерностью 345 мм и 315 мм соответственно).

По умолчанию «заряженный» вариант «Велостера» может похвастать системой выбора алгоритмов движения N Grin Control – «Normal», «Eco», «N», «Sport» и «N Custom». Данные режимы варьируют калибровки силового агрегата, выхлопной системы, акселератора, рулевого управления, технологии стабилизации и других узлов.

Серийное производство Hyundai Veloster N начнется в сентябре 2018 года, а его продажи в США будут запущены в четвертом квартале (ближе к тому моменту объявят комплектации и цены).

В базовое исполнение автомобиля входят: шесть подушек безопасности, двухзонный климат-контроль, ABS, ESP, адаптивная подвеска, 19-дюймовые диски колес, мультимедийный центр, полностью светодиодная оптика и многое другое.

Отзывы