3-е поколение Mercedes-Benz V-Class

На международном Женевском автосалоне в марте 2014-го от имени Mercedes-Benz был выставлен на обозрение публике роскошный минивэн V-класса третьего по счету поколения, заменивший в линейке нишевый R-Class и Viano, однако официально рассекречен автомобиль был за несколько месяцев до премьеры – в конце января того же года.

«Третий» Мерседес-Бенц V-Class скроен в корпоративном стиле немецкой компании, благодаря чему выглядит экспрессивно и привлекательно, выделяясь на фоне многих других невзрачных минивэнов.

Мерседес V-класса W447

Наиболее эффектно оформлено «личико» автомобиля: рельефный капот, легковой по своим размерам и пластике бампер, а также сложные фары головного света с LED-полосками (могут быть полностью светодиодными). Высокий силуэт машины украшен объемными боковинами, усыпанными глубокими выштамповками, а монументальная корма демонстрирует компактные фонари со светодиодной «начинкой» и огромную дверь багажника.

Mercedes V-Class 3-го поколения

Немецкий минивэн доступен в трех вариантах колесной базы: короткий, длинный и сверхдлинный. Длина самой компактной версии составляет 4895 мм, из которой 3200 мм отведено на расстояние между осями, а промежуточной – 5140 мм при аналогичном показателе базы колес. У «вытянутого» исполнения данные характеристики соответственно равны 5370 мм и 1880 мм. Высота и ширина во всех случаях неизменны – 1880 мм и 1928 мм.

интерьер Мерседеса V-класса 3-го поколения

Убранство Mercedes-Benz V-класса третьей генерации выглядит стильно и дорого. Архитектура передней панели является чем-то средним между C- и S-классом: круглые дефлекторы вентиляции, информационная комбинация приборов с цветным «табло» по центру, мультифункциональное рулевое колесо небольшого диаметра и эргономичная центральная консоль с «планшетом» мультимедийного центра и современными блоками управления «музыкой» и «микроклиматом». Материалы отделки применены действительно «мерседесовские»: качественные пластики, натуральная кожа и настоящее дерево.

в салоне Мерседеса V-класса 3-го поколения

По умолчанию салон минивэна – шестиместный: спереди установлены два удобных кресла с удачным профилем, но не достаточно развитой поддержкой по бокам, а сзади – четыре раздельных сиденья, передвигающихся назад-вперед и разворачивающихся против хода. Кроме этого, доступны версии с семью, восемью и даже десятью посадочными местами (в удлиненном кузове).

Объем багажного отсека «третьего» Мерседес-Бенц V-класса варьируется от 1030 до 4630 литров. Из удобств – небольшая погрузочная высота, электропривод пятой двери и отдельно поднимающееся стекло. Полноразмерное запасное колесо подвешено «на улице», под днищем.

Технические характеристики. На российском рынке премиальный минивэн «W447» предлагается с тремя дизельными агрегатами объемом 2.1 литра разной степени форсировки, которые схожи конструктивно и укомплектованы турбиной варьируемой геометрией крыльчатки.
Коробок передач две – 6-скоростная «механика» и 7-диапазонный «робот» с двумя сцеплениями (последний доступен только на самом мощном варианте), каждая из них по умолчанию обрушивает момент на задние колеса. Для наиболее производительной модификации доступен постоянный полный привод 4Matic, распределяющий момент между осями в соотношении 45:55.

  • Базовая версия Mercedes-Benz V200 CDI оснащается 136-сильным двигателем, генерирующим 330 Нм крутящей тяги при 1200-2400 об/минуту. Он способен ускорить тяжелый минивэн с 0 до 100 км/ч за 13.8 секунды и максимально разогнать до 183 км/ч, в среднем потребляя 6.1 литров солярки в комбинированном режиме.
  • Под капотом чуть более мощного варианта V220 CDI установлен мотор, отдача которого составляет 163 «лошадки» при 3800 об/минуту и 330 Нм момента при 1400-2400 об/минуту. Паспортные характеристики таковы: 11.8 секунды с места до 100 км/ч, 194 км/ч пиковой скорости, расход горючего на уровне 5.7 литров.
  • «Топовый» V250 BlueTEC укомплектован 190-сильным дизелем с крутящим моментом в 440 Нм при 1400-2400 об/минуту, потенциал которого в режиме overboost может возрастать на 14 «кобыл» и 40 Нм. «Максимум» такого минивэна составляет 206 км/ч, а для покорения первых 100 км/ч ему необходимо 9.1 секунды. Экономичность при этом на высоте – 6 литров в смешанном цикле.

под капотом W447

Основа «третьего» V-класса от Mercedes – модернизированная платформа его предшественника (Viano) со стойками McPherson на передней оси и косыми рычагами на задней. Система рулевого управления дополнена электромеханическим усилителем, на колесах спереди установлены дисковые вентилируемые тормоза, а сзади – дисковые.

Комплектации и цены. В России Mercedes-Benz V-Class 2015 года с короткой базой предлагается по цене от 2 530 000 рублей, длинная версия дороже на 60 000 рублей, а сверхдлинная – на 120 000 рублей.
В список базового оборудования минивэна занесены: передние, задние и боковые подушки безопасности, климат-контроль, надувные «занавески», мультифункциональный руль, штатная аудиосистема, кожаный салон, полный электропакет и мультимедийный комплекс с 7-дюймовым экраном.

Отзывы