Кросс-хэтч Subaru Impreza XV

На юбилейном восьмидесятом Женевском автосалоне внимание посетителей привлек компактный кроссовер Subaru Impreza XV с экономным двухлитровым двигателем. Спортивный экстерьер, увеличенный дорожный просвет и усиленная подвеска выгодно отличали его от предшествующих моделей, сошедших с конвейера Fuji Heavy Industries.

Все поколения Impreza давали фирме неплохие показатели по объему продаж, но «пятнадцатая» (судя по латинской цифре XV), вышедшая на дороги в пятнадцатую годовщину со дня выпуска первой Импрезы, по уверениям представителей фирмы, должна побить все рекорды продаваемости.

Новая Subaru Impreza XV – вовсе не рестайлинг Импрезы, как прогнозировали эксперты. От однофамилицы ей достался только салон, да и в него внесены небольшие улучшения – материал отделки стал более качественным, появились спортивные сиденья с боковой поддержкой, коричневые стежки на обивке дверей и такого же цвета вставки на сидениях добавили шарма, а магнитола обзавелась Bluetooth и USB интерфейсом.

А вот экстерьер кроссовера Субару Импреза XV значительно отличает ее от предшественницы.

Субару Импреза ХВ

Эксклюзивный дизайн решетки радиатора и колесных арок, развитой защитный обвес, багажные рейлинги и задний спойлер делают новую Импрезу узнаваемой издалека. Дизайнеры и конструкторы на славу постарались, придавая новинке характерные черты как внедорожника, так и спортивного авто. Симбиоз стилей вышел у них неплохо. Измененный передний бампер выглядит очень солидно, а утопленные в него противотуманки, обновленная оптика фар и низкие «скулы» словно заявляют – под выпуклым капотом с центральным воздухозаборником немало лошадей. Вид сбоку у Subaru Impreza XV – так же неплохой образчик использования дуг, приспущенной к переду средней линии и черных обвесов для усиления впечатления скорости. Наряду с этим, пятилопастные диски и рейлинги явно говорят о внедорожных свойствах Impreza XV. Корма новинки претерпела значительно меньшие изменения. Кроме уже упоминавшегося заднего спойлера, изменена задняя защита (теперь она выступает вровень с бампером) и немного, чисто косметически, подправлен внутренний угол фонарей. Но даже этих небольших перемен хватило, чтобы добавить солидности новой модели.

Subaru Impreza XV

Если говорить о технических характеристиках  Subaru Impreza XV, то в России этот компактный кроссовер-хэтчбек представлен с двухлитровым оппозитным бензиновым двигателем мощностью 150 лошадиных сил, агрегатированным с пятиступенчатой механикой или четырехступенчатой автоматикой. Обе модификации имеют фирменный полный привод Subaru Symmetrical AWD. Конечно же модификация Импрезы XV с механической КПП значительно резвее автоматической – время разгона до сотни составляет 10,3 секунды (а у «автомата» – 12,3), а максимальная скорость ограничена на уровне 189 км/час («автомат» – 182). Декларируемый Subaru расход топлива для Impreza XV составляет 8,4 литра на сотню в смешанном цикле для ручного переключения передач, и 8,2 литра – для автомата.

интерьер Субару Импрезы ХВ

Кросс-хэтчбек Субару Импреза XV специально адаптирован для российских дорог – клиренс Subaru Impreza XV составляет 185 миллиметров. Что в купе с полным приводом и позволяет причислить автомобиль к кроссоверам. Подвеска у Impreza XV так же вполне соответствует представлениям о внедорожных характеристиках автомобиля – новые амортизаторы, усиленные стабилизаторы и пружины делают ее более жесткой.

в салоне Subaru Impreza XV

Остается разобраться, как же все нововведения сказались на поведении новой Импрезы в движении. А поможет нам в этом тест-драйв Subaru Impreza XV.

Для начала стоит отметить, что столь привычный владельцам WRX грозный рев двигателя на высоких скоростях и столь знакомое «покашливание» при разгоне Импрезы ушли в небытие. Движок работает очень ровно, звук в салоне почти не слышен. На модели с автоматической коробкой, правда, замечен небольшой грешок – при разгоне на подъеме есть ощутимый «завал» между второй и третьей ступенью, но на равномерности движения это сказывается не сильно.
На шоссе кроссовер Impreza XV ведет себя неплохо. Управляемость, я бы сказал, стала даже лучше, чем в Impreza образца 2007 года. А вот закладывать на ней крутые виражи не удастся – высоко расположенный центр тяжести и жесткая подвеска усиливают поперечный крен, и никакие хваленые поперечные стабилизаторы скрыть этого не могут. До скорости 50-60 километров немного досаждают ухабы и выбоины, моментами даже кажется, что по ним скачет само сиденье, жестко отдавая водителю в пятую точку. Но с разгоном машина идет все ровнее, неровности перестают ощущаться.
Проселочная дорога, по-осеннему слегка раскисшая, не создала никаких проблем – особо скользкую грязь машина проходит так, что на слух «поймать» изменение оборотов невозможно. Высокая посадка и прекрасный обзор дороги позволяют вовремя заметить любые препятствия, а поперечная и продольная стабилизация вкупе с большим клиренсом не дают зацепиться обвесом за края рытвин и верхушки ухабов.
А вот впереди показалась заболоченная низинка – прекрасное место для проверки хваленой фирменной 4WD. Издалека виден старенький трактор, вытаскивающий из грязи новенькую легковушку. Машинально проверяю, хватит ли у меня наличности для оплаты тяжкого труда тракториста, и уверенно направляюсь в самую гущу нанесенного водой на дорогу не пойми чего. Выезжая из грязи, ловлю на себе завистливый взгляд владельца легковушки и ощущаю неудовлетворенную тоску тракториста. Распределение крутящего момента выше всяких похвал, только один раз ощущалось небольшое боковое проскальзывание.
Напоследок решаю подняться по склону холма, лавируя между деревьями. Ну да, Импреза – не Forester, на крутом подъеме очень не хватает еще поллитра к движку. Тем не менее, последнее препятствие хоть и с натугой, но преодолено. В конце концов, вряд ли можно требовать чего-то большего от машины, основное предназначение которой – поездки по городу и воскресные выезды на пикник или рыбалку. Зато определение количества бензина, потраченного во время небольшого тест-драйва, порадовало – с учетом преодоления довольно трудных участков и при соотношении пробега по городу и за его пределами примерно один к трем, расход составил около 9,5 литра в расчете на сотню.

Цены и комплектация. На российском рынке в 2011 году цена Субару Импреза XV с МКПП (2.0 MT) в базовом комплекте ~ 999 тысяч рублей, коробка-автомат на 30 тысяч дороже. За эту сумму будущий владелец получит и неплохой набор систем безопасности – ABS с системой распределения тормозных усилий EBD, систему поддержания курсовой устойчивости VDC (которая, кстати, слегка досаждала на шоссе во время тест-драйва… ну да ладно, ее наличие – дело вкуса) и целых шесть подушек безопасности.

Отзывы