Второй Volkswagen Scirocco

Трехдверное купе Volkswagen Scirocco второго воплощения справило официальный дебют в 1981 году – оно представляло собой значительно доработанный вариант модели оригинальной генерации + новый дизайн.

В 1984-м автомобиль был слегка обновлен, причем как в визуальном, так и в техническом плане… после чего серийно выпускался до 1992 года (когда окончательно и уступил место модели «Corrado», которая производилась уже с 1987-го).

Volkswagen Scirocco 2

«Второй» Volkswagen Scirocco представляет собой трехдверное купе «гольф»-класса и имеет соответствующие наружные размеры кузова: его длина составляет 4050 мм, из которых 2400 мм приходится на промежуток между парами колес, а высота и ширина соответственно достигают 1280 мм и 1645 мм.

Фольксваген Сирокко 2

В «походном» состоянии автомобиль весит от 950 до 970 кг в зависимости от версии, а дорожный просвет у него в таком виде не превышает 125 мм.

интерьер салона Volkswagen Scirocco 2

На «Сирокко» второго поколения устанавливались только бензиновые четырехцилиндровые «атмосферники» – то были 8- и 16-клапанные моторы объемом 1.3-1.8 литра с карбюраторным или многоточечным впрыском топлива, имеющие в своем арсенале 60-139 лошадиных сил и 100-168 Нм максимального момента.
Сочетались они с 4- или 5-скоростной механической или 3-ступенчатой автоматической коробками передач, а также переднеприводной трансмиссией.

Второй «релиз» Volkswagen Scirocco базируется на переднеприводной конструкции «Volkswagen Group A1». Автомобиль обладает независимыми подвесками на обеих осях: стойки МакФерсон и многорычажная архитектура спереди и сзади соответственно.
Купе оснащено «червячным» рулевым механизмом, правда, усилитель управления для него не предусматривался. На передней оси трехдверки использованы дисковые тормоза, а в задней части – барабанные устройства (на «топовых» версиях «блины» применены «по кругу»).

Достоинствами «Сирокко» второго поколения являются: симпатичная внешность, крепкая и надежная конструкция, качественный уровень исполнения, невысокая стоимость запчастей, хорошие ходовые качества, отличная управляемость и приличная динамика.
К недостаткам автомобиля владельцы чаще всего относят: тесный салон, плохую звукоизоляцию, маленький просвет под «брюхом» и солидный топливный «аппетит».

Отзывы