Фургон Renault Dokker

Renault Dokker Van – переднеприводный фургон компактной категории, предназначенный для «развозных» операций в городской черте и за ее пределами…

Автомобиль дебютировал в мае 2012-го на международных смотринах в Касабланке, а уже в июне стал доступен покупателям… В начале 2017 года пятидверка пережила небольшую «подтяжку лица» и получила легкие корректировки интерьера, а к концу года вышла на российский рынок.

фургон Рено Докер Ван

Внешне Renault Dokker Van выглядит привлекательно и современно, но проще своего грузопассажирского «собрата» – его отличительными чертами являются глухие боковины и неокрашенными бамперами.

Renault Dokker Van

Грузовой «Докер» обладает следующими габаритными размерами: 4363 мм в длину, 1852 мм в высоту и 1751 мм в ширину. База колес у автомобиля составляет 2810 мм, а дорожный просвет не превышает 153 мм.

Снаряженный вес фургона варьируется от 1152 до 1205 кг в зависимости от модификации, а его грузоподъемность насчитывает 600 кг.

интерьер салона Renault Dokker Van

В передней части салон Renault Dokker Van не отличается от такового на компактвэне – симпатичное оформление, продуманная эргономика, простецкие материалы отделки и два кресла с удобным профилем.

грузовой отсек Renault Dokker Van

Ну а позади седоков установлена перегородка, отделяющая «жилую» кабину от багажного пространства.

задние двери Renault Dokker Van

Грузовой отсек в стандартном виде способен вместить 3300 литров поклажи, а длина перевозимых предметов в таком случае может достигать 1.9 метра. Но и это еще не предел: пассажирское кресло демонтируется, тем самым увеличивая полезный объемом до 3900 литров, а длину погрузки – до 3.1 метра.

Технические характеристики. Под капотом Renault Dokker Van устанавливаются те же самые агрегаты, что и на компактвэн:

  • В бензиновой гамме числятся атмосферные и турбированные «четверки» объемом 1.2-1.6 литра с распределенным впрыском и изменяемыми фазами газораспределения, развивающие 85-115 лошадиных сил и 134-190 Нм крутящего момента.
  • Дизельная часть состоит из 1.5-литровых четырехцилиндровых турбодвигателей с прямым впрыском и 8-клапанным ГРМ, производящих 75-90 л.с. и 180-200 Нм пиковой тяги.

Моторы работают совместно с механическими коробками передач (5- или 6-ступенчатыми), которые направляют весь потенциал на колеса передней оси.

В плане шустрости и топливной экономичности «каблучок» повторяет грузопассажирскую модель.

Конструктивно Renault Dokker Van не имеет отличий от компактвэна – он базируется на переднеприводной архитектуре «M0» с независимыми стойками МакФерсон спереди и полузависимой подвеской с торсионной балкой сзади.
Фургон оснащен реечным рулевым управлением с гидравлическим усилителем, а также тормозной системой с вентилируемыми дисками на передней и «барабанами» на задней оси.

Комплектации и цены. В России Renault Dokker Van 2017-2018 года продается в комплектациях «Access» и «Business», а оснащается только двумя двигателями – 85-сильным бензиновым и 90-сильным дизельным.

  • Стоимость базового исполнения стартует с отметки 814 000 рублей, а «щеголяет» оно минимальным набором оборудования: одна подушка безопасности, гидроусилитель руля, ABS, 15-дюймовые стальные колеса, стальная защита картера, тканевая обивка салона, аудиоподготовка, дневные ходовые огни и т.д.
  • «Топовая» версия с бензиновым мотором предлагается по цене от 864 000 рублей, а с дизельным – от 984 000 рублей. Ее привилегиями являются: подушка безопасности для переднего пассажира, центральный замок, два электростеклоподъемника, бортовой компьютер и некоторое другое оборудование.
Отзывы