Тест-драйв Peugeot 308 II

Для кого адресован хэтчбек Peugeot 308 второго поколения? Во-первых, настоящим поклонникам французской марки, а во-вторых, ценителям пятидверных автомобилей гольф-класса, которые твердо знают, что им нужно.

В Россию 308-й пришел «с голливудским размахом»: столь качественными французские хэтчбеки еще не были никогда! Но и столь дорогими тоже… Пора познакомиться с машиной поближе и узнать, что же она из себя представляет.

Внешне Peugeot 308 выглядит привлекательно и современно, но гораздо интереснее вопрос – а что у него там внутри? Для начала хочется отметить, что европейская сборка хэтчбека заслуживает высоких похвал. Интерьер автомобиля выполнен из дорогих и качественных, преимущественно мягких пластиках, в самой продвинутой версии имеется и добротная кожа, а все детали тщательно и скрупулёзно подогнаны друг к другу. Проработан салон отменно, а однотонное оформление нисколько не умаляет этот факт.

хэтчбек Peugeot 308 New

Прямо перед глазами находится вынесенная к лобовому стеклу панель приборов – на вид она простовата, но при этом достаточно интересна, а показания отлично считываются при любых погодных условиях. Правда, сначала непривычно, что стрелки спидометра и тахометра двигаются навстречу друг к другу (точно как в Aston Martin). Руль эллипсоидной формы удобно ложиться в руки и имеет компактные размеры.

Внутри 308-го можно наблюдать фирменную концепцию всех новых Peugeot под названием iCockpit.

хэтчбек Peugeot 308 New

На центральной консоли ничего нет, за исключением пяти кнопок и одной «крутилки», прикуривателя и USB-разъема. А вот управление музыкой, телефоном и климатической установкой убрано на экран мультимедийной системы. Конечно, решение логичное, но первое время на ходу настраивать температуру в автомобиле не совсем привычно. Зато такими действиями французам удалось избавиться практически от всех эргономических просчетов, скомпоновав все функции в одном месте.

хэтчбек Peugeot 308 New

Хотя не все так гладко, как хотелось – диагональ то экран имеет хорошую и разрешение высокое, но вот с чувствительностью у него проблемы. Порой приходится в одно и то же место тыкать несколько раз, а отклик при этом молниеносным не назовешь. Мультимедийная система имеет набор сервисных приложений от Peugeot и доступ в интернет, вот только с Android она не дружит.

С размещением водителя у 308-го есть определенные проблемы. Если даже базовые сиденья имеют оптимальный профиль с хорошей поддержкой по бокам (опционально доступны кожаные кресла с функцией массажа), то вот с удобством посадки не все гладко. Рулевая баранка буквально лежит на коленях, и чтобы устроиться комфортно, рослым водителям придется отодвигать сиденье максимально назад, вследствие чего необходимо устанавливать спинку практически вертикально – долго так не просидишь.

хэтчбек Peugeot 308 New

Задний диван больше подойдет для двоих пассажиров, места над головой и по ширине им будет достаточно, а вот в коленях – практически впритык.

Хэтчбек Peugeot 308 имеет вместительное багажное отделение – его объем составляет 420 литров, но под полом, увы, только компактная докатка и набор инструментов. За дополнительную плату автомобиль можно оснастить полноценной запаской, но тогда запас пространства заметно сократится.

хэтчбек Peugeot 308 New

Сам «трюм» удобной формы с широким проемом хорошо подходит для перевозки крупногабаритных предметов. При необходимости спинку заднего сиденья можно сложить, получив 1228 литров полезного объема, однако образуется небольшая ступенька – не совсем практично.

Но испытать автомобиль на ходу – это наиболее интересное занятие! Первым тестам подвергся «пыжик», оснащенный 1.6-литровым «атмосферником» мощностью 115 лошадиных сил, который спарен с 5-ступенчатой ручной коробкой. И такого тандема пятидверке хватает в большинстве ситуаций. Едет Peugeot 308 уверенно, правда, «механика» не отличается образцовыми переключениями, хотя промахнуться мимо нужной передачи очень сложно. В условиях города возможностей 115-сильного мотора достаточно, чтобы не отставать от общего трафика, да и на трассе можно чувствовать себя весьма уверенно, хотя идти на необдуманные обгоны все-таки не стоит.

Но настоящее удовольствие от вождения доставляет 308-й со 150-сильным турбомотором с его 240 Ньютон-метрами пиковой тяги. В сочетании с 6-скоростным «автоматом» он обеспечивает машине отменную динамику – всего 8.5 секунды до первой сотни. Если честно, то столь удачная трансмиссионная спевка удивляет, не каждый представитель гольф-класса может похвастать подобным. Стоит только утопить педаль в пол, как хэтчбек начинает быстро ускоряться, а АКП эластично перебирать одну ступень за другой.

хэтчбек Peugeot 308 New

На продолжительных прямых «пыжик» без напряга набирает скорость 160-170 км/ч, и даже при скорости 120-130 км/ч автомобиль ускоряется довольно легко. Если на трассе нужно пойти на обгон, то Peugeot 308 по части динамики точно не подведет – стоит только надавить на педаль газа. Ну а в городе турбомотор не просто позволяет двигаться наравне с общим потоком, но во многих ситуациях и опережать его.

Новый Peugeot 308 построен на модульной платформе EMP2, благодаря чему автомобиль имеет абсолютно ровный пол, даже с установленной защитой картера. Дорожный просвет не рекордный (152 мм), но его хватает, чтобы чувствовать себя уверенно на российских дорогах, а короткие свесы наделяют хэтчбек неплохой геометрической проходимостью.

По ездовым характеристикам 308-й заметно превзошел своего предшественника. «Француз» легко управляется, цепко входит даже в самые крутые повороты, а рулевое колесо позволяет задавать именно тот угол поворота колес, на который рассчитываешь. При этом даже на повышенных скоростях практически нет намека на снос оси.

В таком случае можно подумать, что хэтчбек оснащен какой-то мудреной схемой ходовой части, но на деле все оказывается куда банальнее: спереди стойки МакФерсон, сзади U-образная полунезависимая схема. Просто производитель умело настроил жесткость элементов подвески, благодаря чему и на асфальте, и на проселочной дороге обеспечивается желаемый уровень комфорта и упругости.

На средних и мелких неровностях 308-й «пыжик» лишний раз не потревожит водителя и пассажиров, а микропрофиль дорожного полотна сглаживает без остатка. Разве что внушительные колдобины могут отдаться в салон плотным толчком. Ну а ощущение уюта усиливается хорошей шумоизоляцией.

В итоге имеем интересный автомобиль с неинтересным ценником. Да, Peugeot 308 приятно едет, хорошо управляется, симпатичен внешне и внутри, но платить за «пустой» хэчтбек гольф-класса больше миллиона рублей… это, мне кажется, уже слишком! Получается, что «француз» является одним из самых дорогих в классе, и это не совсем правильно.

Отзывы