«Базовая» Porsche Panamera II

Немецкая компания Porsche продолжает увеличивать количество модификаций пятидверного люкс-фастбэка Panamera второй генерации – на автомобильных смотринах в Лос-Анджелесе, распахнувших двери для посетителей в ноябре 2016 года, мировой дебют отпраздновала наиболее простая версия модели без дополнительных буквенных индексов.

Такой автомобиль (помимо дефорсированного двигателя от «эски») единственным в семействе получил классический задний привод (хотя за доплату доступна и полноприводная трансмиссия), однако визуально и конструктивно изменений не претерпел.

Порше Панамера (971)

На дороге «вторая» Porsche Panamera точно не останется без внимания – пятидверка приковывает взгляды красивым, атлетичным и экспрессивным видом, в котором отлично уживается «язык дизайна» 911-го.

Выглядит фастбэк как настоящий спорткар – с вытянутыми, динамичными очертаниями, эффектной светотехникой, четко выраженными «плечами», квартетом выхлопных труб и в целом аэродинамически отточенными формами.

По своим габаритам «Панамера» – полноразмерный автомобиль (F-класс по европейским меркам): в длину, ширину и высоту она насчитывает 5049 мм, 1937 мм и 1423 мм соответственно, а между осями у нее простирается 2950-миллиметровая база колес. «Походный» вес хэтча варьируется от 1815 до 1850 кг в зависимости от типа привода.

интерьер салона Porsche Panamera (971)

Внутри Porsche Panamera второй генерации выполнена в концепции «Porsche Advanced Cockpit» – основная часть клавиш здесь заменена сенсорами. В центре симметричного интерьера – 12.3-дюймовый тачскрин мультимедийного комплекса, у «подножия» которого примостились сенсорные панели (с несколькими «физическими» клавишами), с которых осуществляется управления «микроклиматом», «музыкой» и другими функциями. Прямо перед глазами «пилота» находится современный «инструментарий» с тахометром во главе, к которому с обеих сторон примыкают 7-дюймовые экраны, а в его руки «ложится» рельефным мульти-руль с подрулевыми «лепестками». Качество отделки и исполнения – на уровне Porsche.

Убранство автомобиля рассчитано строго на четырех человек (свободного пространства вдоволь по всем направлениям) – и передние, и задние седоки попадают в объятья спортивных сидений с ярко выраженным профилем и жестким наполнителем, а в первом случае еще с подогревом и электроприводом настроек.

Позади второго ряда – 495-литровый багажник правильной формы, под полом которого располагаются сабвуфер и ремкомплект («запаска» для пятидверки не предусмотрена). «Галерка» разделена на три независимо складывающихся сегмента, которые сравниваются с полом и увеличивают «трюм» до 1304 литров.

Технические характеристики. «Сердцем» второго «релиза» Porsche Panamera является алюминиевый бензиновый двигатель V6 объемом 2.9 литра с непосредственным впрыском, двумя турбокомпрессорами, расположенными в развале блока, механизмом изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске и 24-клапанным ГРМ. У него на «вооружении» числятся 330 «жеребцов» при 5400-6400 об/минуту и 450 Нм доступного потенциала при 1340-4900 об/минуту. По умолчанию силовой агрегат посредством 8-ступенчатого «робота» PDK направляет всю тягу на задние колеса, а за доплату комплектуется полноприводной трансмиссией с многодисковой муфтой PTM (с электронным управлением и возможностью жесткой блокировки), отбирающей момент на переднюю ось.

Даже в наименее мощном исполнении «Панамера» второго поколения «щеголяет» неплохими характеристиками: максимально пятидверка разгоняется до 262-264 км/ч, «съедая» первую «сотню» спустя 5.5-5.7 секунды. На каждые 100 км пути в комбинированном цикле машина «переваривает» 7.5-7.7 литров топлива.

В основе Porsche Panamera – новая «тележка» MSB с алюминиевыми подвесками спереди и сзади (в первом случае на сдвоенных поперечных рычагах, а во втором – многорычажная система), технологией регулировки жесткости амортизаторов PASM и полноуправляемым шасси Porsche 4D-Chassis Control. Кузов автомобиля почти цельноалюминиевый: термоупрочненные и бористая стали применены только в местах, критических для пассивной безопасности.
На пятидверке установлены мощные тормоза с шестипоршневыми передними и четырехпоршневыми задними механизмами, «зажимающими» вентилируемые диски диаметром 350 мм и 330 мм соответственно. Штатно фастбэк укомплектован электромеханическим усилителем с варьируемым передаточным отношением.

Комплектации и цены. Российским покупателям «базовая» Porsche Panamera 2016-2017 года предлагается по цене от 6 099 000 рублей, а полноприводная версия с индексом «4» стоит на 278 000 рублей дороже. В стандартное оснащение автомобиля входят восемь подушек безопасности, диски колес диаметром 19 дюймов, ABS, EBD, технология помощи при парковке, светодиодные фары и фонари, аудиосистема с десятью динамиками, мультимедийный центр, двухзонный «климат», подогрев и электропривод передних кресел, кожаная отделка салон и многое другое.

Отзывы