Динамичный KIA Optima II GT

Kia Optima GT – переднеприводный «заряженный» седан среднеразмерной категории (он же «D-сегмент» по европейским меркам), который сочетает в себе (по крайней мере, по заверениям самого машиностроителя) «комфорт бизнес-класса» и «драйверский характер»… Он адресован успешным мужчинам в возрасте от 25 лет и старше, которые хотят получить практичное и функциональное, но быстрое транспортное средство за разумные деньги…

КИА Оптима ГТ 2015-2018

Южнокорейская компания Kia, наряду с четвёртым («вторым» для России) поколением среднеразмерного седана Optima, в 2015 году привезла на автошоу во Франкфурте и его «подогретую» версию с приставкой GT. Помимо спортивных ноток во внешности и интерьере, автомобиль отличается от своего стандартного «собрата» еще и более мощным «сердцем», а также перенастроенными узлами.

Kia Optima GT 2018-2019

В марте 2018 года на международных Женевских смотринах перед общественностью предстал обновленный седан, которому немного подкорректировали дизайн внешности и салона, а также расширили перечень оснащения (никак не затронув техническую составляющую).

Снаружи Kia Optima GT выделяется на фоне базовой модели лишь деталями – более агрессивные бампера, развитый диффузор с парой овальных патрубков выпускной системы, колесные диски оригинального дизайна да шильдики «GT».

Optima GT

По внешним размерам кузова автомобили идентичны друг другу: протяженность – 4855 мм, ширина – 1860 мм, высота – 1465 мм, удаление между осями – 2805 мм.

интерьер салона

Интерьер «подогретого» седана практически полностью копирует таковой «Оптимы» 4-го поколения, хотя определенные отличия все же имеются – усеченное в нижней части рулевое колесо, контрастные прострочки и передние кресла с более развитым профилем.

передние кресла

В остальном – абсолютный паритет с «гражданской» моделью и в плане размещения пассажиров, и в плане грузовых возможностей.

багажный отсек

Технические характеристики

В подкапотном пространстве у КИА Оптима GT размещен бензиновый турбодвигатель T-GDI объемом 2.0 литра, оборудованный непосредственной подачей горючего в камеру сгорания, производительность которого насчитывает 245 «скакунов» при 6000 об/минуту и 353 Нм пиковой тяги в диапазоне от 1350 до 4000 об/минуту.

Компаньоном для мотора выступает 6-диапазонный «автомат» с режимом ручного переключения.

под капотом Optima GT

Динамика разгона у GT-версии «Оптимы 2» воображение точно не поразит – на ускорение со старта до 100 км/ч у нее затрачивается 7.4 секунды. Набор скорости будет продолжаться до достижения цифры 240 км/ч, а паспортный расход топлива при этом заявлен на отметке 8.2 литра на каждую «сотню» в смешанном режиме.

В конструктивном плане «заряженный» трехобъемник во многом повторяет менее мощного «собрата», но имеет перенастроенное рулевое управление, более эффективные тормозные механизмы и адаптивную подвеску с электронно-управляемыми амортизаторами, что наделяет его более драйверским характером.

Комплектации и цены

В России рестайлинговый Kia Optima GT 2018 года предлагается по цене от 1 929 900 рублей.

По умолчанию он имеет в своем арсенале: семь подушек безопасности, контурную подсветку интерьера, полностью светодиодную оптику, кожаную отделку салона, 18-дюймовые легкосплавные колеса, подогрев, вентиляцию и электропривод передних кресел, двухзонный климат-контроль, датчики света и дождя, парктроники спереди и сзади, медиацентр с 8-дюймовым экраном, аудиосистему с 10-ю динамиками, камеры кругового обзора, бесключевой доступ и запуск мотора, ABS, ESC, EBD и кучу иного оборудования.

Отзывы