Первые Skoda Octavia RS

Первое поколение «заряженной» модели Skoda Octavia с маркировкой «RS» появилась в гамме чешского автопроизводителя в 2001 году, а от стандартных «собратьев» отличалось не только «спортивным антуражем» в оформлении, но также высокомощным двигателем и более «выносливой» техникой.

В таком виде автомобиль серийно выпускался до 2004-го, когда и уступил место на конвейере правопреемнику.

Skoda Octavia RS (1U) 2001-2004

Оригинальный «релиз» Skoda Octavia RS (как и «гражданский исходник») является представителем «гольф»-класса и объединяет два кузовных решения – пятидверный лифтбек и универсал.

Skoda Octavia RS Combi (1U) 2003-2004

В длину автомобиль простирается на 4507-4513 мм, а между осями у него умещается база колес величиной 2508-2512 мм. Ширина чешской «зажигалки» укладывается в 1731 мм, высота – в 1431-1444 мм, а дорожный просвет – в 140 мм.

Технические характеристики. Для Skoda Octavia RS первой генерации предлагался один бензиновый двигатель – рядная «четверка» объемом 1.8 литра с распределенным впрыском, 20-клапанным ГРМ и турбонагнетателем, генерирующая 180 «жеребцов» при 5500 об/минуту и 235 Нм вращающего момента при 1950-5000 об/минуту.
Весь запас мощности доставляется на колеса фронтальной оси с помощью «ручной» трансмиссии на пять передач.

С упражнением по набору первых 100 км/ч «эр-эска» справляется по истечению 7.9-8 секунд, максимально разгоняясь до 231-235 км/ч.

В смешанном цикле движения автомобиль «уничтожает» 8 литров горючего на «сотню» пути.

В основе «первой» Skoda Octavia RS находится переднеприводная «тележка» PQ34 (она же «A4») с поперечно установленным во фронтальной части силовым агрегатом.

Подвески у «заряженной» модели независимые на обеих осях: на передней – классические стойки МакФерсон, а на задней – многорычажная архитектура.

Автомобиль укомплектован гидроусилителем руля, интегрированным в реечный механизм, и дисковыми тормозами четырех колес (спереди – вентилируемыми) с ABS, EBD и другой «электроникой».

Первый «релиз» RS-версии «Октавии» может похвастать: лаконичной внешностью, эргономичным и комфортабельным салоном, мощным мотором, хорошей динамикой, высокой устойчивостью на дороге, доступностью обслуживания, надежной конструкцией, отличной управляемостью и прочими положительными качествами.
Ну а среди его минусов числятся: приличный расход топлива, жестковатая подвеска, скромный дорожный просвет и слабая звукоизоляция.

Отзывы