Mitsubishi Lancer Evolution VIII

Спортивный седан Mitsubishi Lancer Evolution восьмой генерации появился в 2003 году, а его производство велось до марта 2005-го, когда и было представлено новое поколение культовой модели. «Эволюция» в восьмом кузове примечательна тем, что она впервые за историю модели стала официально продаваться на территории США.

Внешность «заряженного» седана Мицубиси Лансер Эволюшн 8-го поколения можно охарактеризовать как привлекательную, напористую и в меру агрессивную. Что-что, а в общем потоке автомобилей он точно будет заметен. Экстерьер Lancer Evo VIII отличается аэродинамическими элементами: передний бампер с воздуховодами, капот с прорезью для более эффективного охлаждения двигателя и большое антикрыло на крышке багажника, улучшающее прижимную силу.

Mitsubishi Lancer Evolution 8

«Эволюция» в восьмом кузове является типичным представителем С-класса, хоть и немного в необычном обличье. Длина автомобиля составляет 4490 мм, высота – 1450 мм, ширина – 1770 мм. От передней до задней оси у «японца» насчитывается расстояние 2625 мм, а под днищем – 140 мм. В снаряженном состоянии Митсубиси Лансер Эволюшн 8 весит 1410 кг, а на дорогу он опирается четырьмя колесными дисками с типоразмером 234/45/R17.

Интерьер Mitsubishi Lancer Evolution VIII прост и лаконичен, а о спортивной сущности машины мало что говорит (разве что небольшой руль Momo и алюминиевые накладки на педалях). Приборная панель выдающимся дизайном не блещет, однако к её информативности вопросов не возникает (интересно, но спидометр сдвинут чуть левее тахометра). Центральная консоль – это верх минимализма: здесь только аудиосистема и блок управления кондиционером.

Внутреннее пространство «Эволюции» соткано из жестких и дешевых пластиков, как на вид, так и на ощупь. Хотя качество сборки находится на приличном уровне. Для сидений предлагается либо тканевая обивка, либо кожаные вставки.

Спереди на «восьмом» Mitsubishi Lancer Evolution монтированы ковшеобразные кресла Recaro с развитой поддержкой по бокам. Диапазонов регулировок достаточно, чтобы вольготно устроится как на водительском, так и на пассажирском месте. Задний диван «заряженного» седана подойдет для троих человек – над головой и по ширине запас пространства имеется, а вот особенно рослые люди могут упираться коленями в спинки передних сидений.

В арсенале «восьмой Эволюции» – 430-литровое багажное отделение. Для ручной клади места достаточно, а если вспомнить, что под полом базируется полноценное запасное колесо – то этот показатель можно считать достойным.

Технические характеристики. Седан Mitsubishi Lancer Evolution 8 укомплектован 2.0-литровой «четверкой» с рядным расположением цилиндров, системой турбонаддува и распределенным впрыском горючего. Максимально мотор генерирует 280 лошадиных сил мощности и 392 Нм пиковой тяги (доступна при 3500 об/мин). Сочетается он с «механикой» на пять или шесть передач (в зависимости от модификации).
«Заряженный» трехобъемник оснащен полноприводной трансмиссией, за которую больше всего и ценится. На передней оси установлен червячный дифференциал повышенного трения (простой, но надежный), центральный дифференциал ACD – активный, а на задней оси задействован дифференциал Super AYC (посредством множества датчиков анализируется обстановка и посредством гидравлики, электронного блока управления и фрикционных муфт крутящий момент делится между колесами предельно эффективно).

Динамические и скоростные возможности у «восьмого» Evo находятся на достойном уровне – спустя 6.1 секунды автомобиль уходит на покорение второй сотни, а разгоняться он будет до тех пор, пока стрелка спидометра не упрется в отметку 245 км/ч. Через каждые 100 км пробега в комбинированном цикле бак седана опустошается в среднем на 10.9 литров (в городе – 15.4 литров, на трассе – 8.3 литров).

Мицубиси Лансер Эволюшн 8

На Mitsubishi Lancer Evolution в 8-ом кузове применена полностью независимая подвеска с многорычажной компоновкой сзади и пружинными стойками McPherson спереди. Каждое из колес оснащено дисковыми тормозными механизмами (диаметр передних – 320 мм, задних – на 20 мм меньше).

Цены. На вторичном рынке России существует достаточное предложение Mitsubishi Lancer Evo VIII. В 2015 году приобрести автомобиль можно по цене 400 000 – 500 000 рублей, но наиболее свежие варианты оценивают в сумму порядка миллиона рублей.

Отзывы