Летние шины Michelin 2015

К очередному сезону переобувки шинный гигант Michelin существенно обновил свой модельный ряд за счет расширения типоразмеров популярных летних покрышек. Кроме того, наиболее топовые модели получили еще и незначительные доработки, так что французам есть чем удивить покупателей в новом летнем сезоне 2015 года.

Увы, но полноценных новинок к летнему сезону 2015 года Michelin не представил, во всяком случае, пока. Впрочем, четыре топовые модели шин получили пусть незначительные, но доработки, а также существенное расширение типоразмеров, что позволит французам охватить большую часть рынка.

Начнем обзор лучших предложений производителя с покрышек Michelin Latitude Sport 3, ориентированных на кроссоверы и внедорожники.

Michelin Latitude Sport 3

Главное новшество данной модели в сезоне 2015 года – это появление на некоторых типоразмерах технологии Run Flat, позволяющей добраться до шиномонтажа на спущенном колесе без ощутимых повреждений покрышки. Кроме того, шины Michelin Latitude Sport 3 получили немного улучшенную резиновую смесь, что положительно сказалось на износоустойчивости покрышек, позволило снизить тормозной путь и улучшить курсовую устойчивость автомобиля. А вот симметричный рисунок протектора остался прежним. В его основе – три массивных продольных ребра и широкие плечевые зоны со сглаженными краями блоков протектора, форма которых способствует сохранению надежного сцепления с дорогой при прохождении поворотов, в том числе и на мокрой трассе.

Далее стоит упомянуть шины Michelin Primacy 3, возглавляющие модельный ряд покрышек, ориентированных на легковые автомобили среднего класса и компактные кроссоверы.

Michelin Primacy 3

Как и предыдущая топовая модель, покрышки Michelin Primacy 3 получили улучшенный состав резиновой смеси с повышенным содержанием синтетических добавок, отвечающих за эластичность и износостойкость резины. Помимо этого, обновленный состав резиновой смеси обеспечивает меньший нагрев покрышек, а значит, снижаются сопротивление качения и расход топлива. Протектор шин Michelin Primacy 3 в 2015 году в рамках обновления также не был затронут. В его основе лежат три центральных продольных ребра и массивные плечевые зоны. В результате, покрышки обеспечивают большую площадь пятна контакта с равномерным распределением нагрузки по всей поверхности. Хорошие сцепные свойства резине Michelin Primacy 3 на мокрой дороге обеспечивает развитая система дренажа, эффективно справляющая с отводом воды из зоны пятна контакта за счет самоочищающихся канавок, препятствующих грязевым и пылевым заторам.

Еще одна обновленная модель летнего сезона 2015 года – Michelin Energy XM2, предназначенная для компактных автомобилей с колесами диаметром от 13 до 15 дюймов.

Michelin Energy XM2

Помимо расширения типоразмеров, данная модель получила улучшенный состав резиновой смеси и теперь способна обеспечить еще более уверенное торможение как на сухой, так и на мокрой трассе. Довольно существенно выросла и износостойкость покрышек Michelin Energy XM2, что также стало следствием улучшения резиновой смеси. Как и у описанных выше моделей, протектор покрышек Michelin Energy XM2 в рамках обновления затронут не был. Впрочем, его проверенная временем структура позволяет чувствовать себя уверенно абсолютно на любом дорожном покрытии, а надежная дренажная система сводит вероятность возникновения аквапланирования практически к нулю.

Закончим обзор гоночными покрышками Michelin Pilot Sport Cup 2, на которых разрешен выезд на дороги общего пользования.

Michelin Pilot Sport Cup 2

В прошлом году эта модель была доступна только для мощных спорткаров, но за счет расширения списка доступных типоразмеров российские любители быстрой езды смогут подобрать резину Michelin Pilot Sport Cup 2 и для спортивных автомобилей среднего класса, использующих колеса диаметром от 17 до 21 дюйма. Других изменений покрышки Michelin Pilot Sport Cup 2 не получили, сохранив все свои уже известные преимущества – обеспечение устойчивости и отличной управляемости на высоких скоростях, качественное торможение на мокрой трассе и повышенную износостойкость.