Изящество «третьей» Mazda 5

Успешность предыдущих поколений этого японского минивена базировалось на его удачной внутренней компоновке, комфортных настройках подвески, экономичных двигателях, задних сдвижных дверях и уравновешенном дизайне. Что еще можно было усовершенствовать в автомобиле, которому уготована роль семейного перевозчика?

При обновлении Мазды 5 инженеры и маркетологи не стали рисковать, поэтому основные изменения были сконцентрированы на аспекте визуализации свежей версии минивена. Как известно, японцы выделяются тонким вкусом, особым стилем и крайне серьезным отношением ко всем художественным деталям. Впервые задумка воплотить в металле поток воды была реализована в концептах и получила название Nagare. Среди серийных автомобилей первенцем этого стиля стала «пятёрка», традиционная для Японии тема воды нашла свое отражение в линиях ее кузова.

фото мазда 5 2011 года

В интерьере Mazda 5 перемен еще меньше. Слегка поменялась форма торпедо, отдельными колодцами обзавелись приборы, задние двери получили опционный электропривод. Но это все не суть важно, главное что она не потеряла своего статуса одного из эталонов компактных минивенов.

mazda 5 интерьер

Передние спортивные кресла обладают стандартным набором регулировок, но в плане эргономики их можно назвать образцом для своего класса.

Внутри все продумано под нужды не только передних пассажиров. Второй ряд крупных складных сидений Karakuri обладает скрытыми способностями: одно из них прячет в своей подушке выдвижной столик и контейнер, а другое – дополнительное центральное откидное сиденье. При необходимости два кресла и широкий подлокотник преобразуются в рассчитанный на троих удобный диван.

Удобны и сиденья третьего ряда, не вызывают нареканий ни наклон спинки, ни пространство, отведенное для ног.

новая мазда 5

Сдвижные двери в новом автомобиле стали более безопасными за счет дополнительных фиксаторов (в электроприводном варианте их дополняет тач-сенсор, останавливающий закрывание двери при улавливании малейшей помехи).
Багажное отделение «третьего» однообъемника Mazda 5 прогнозируемо впечатляет своими погрузочными возможностями, но только при сложенных сиденьях (сложение второго и третьего рядов дает доступ к 1485 литрам грузового объема). Ширина дверного проема багажной двери составляет 110 см.

Тест-драйв минивена Мазда 5 показал, что ходовые характеристики автомобиля были перенастроены с учетом сдвига в сторону комфорта для пассажиров. Поэтому на дороге машина послушна, предсказуема и сбалансирована. Управление дает водителю уверенность в контроле, а значит и в безопасности дорогого груза — своей семьи.

мазда 5 2010

В плане технических характеристик в Мазде 5 новшества коснулись двигателей и коробки передач. 1,8-литровый остался прежней мощности, но обзавелся новой шестиступенчатой коробкой передач. 2-литровый стал мощнее на 4 л.с. и теперь работает под управлением функции старт-стоп. К сожалению, на российский рынок будет поставляться только старый 2-литровый 144-сильный мотор с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Поклонники этой модели минивена в России смогут выбирать между двумя комплектациями. Цена Mazda 5 2015 года в комплектации Touring начинается от 999 тысяч рублей. Стоимость комплектации Active — от 1 090 тысяч рублей.

Отзывы