Эффектный лифтбек JAC J7

JAC J7 – переднеприводный пятидверный лифтбек среднеразмерной категории (он же «D-сегмент» по европейским меркам), сочетающий в себе стильную внешность, современные «апартаменты» и неплохую техническую составляющую (и все это – за относительно доступные деньги)… Его основная целевая аудитория – семейные городские жители, желающие получить действительно практичный автомобиль, не жертвуя при этом, например, дизайном.

Официально пятидверка была впервые представлена в конце сентября 2019 года на одном из специальных мероприятий в Поднебесной, причем – под названием JAC A5, в то время как для некоторых рынков (в том числе – и российского) ее переименовали в J7 (во избежание конфликта с Audi). Примечательно, но над дизайном лифтбека трудился Даниэль Гальоне, прежде «рисовавший» модели Alfa Romeo и Maserati.

Джак Джи 7 (А5)

Внешне JAC J7 «щеголяет» красивым, элегантным и по-спортивному подтянутым обликом – хищная «физиономия» с агрессивно нахмуренными фарами, шестиугольной «пастью» радиаторной решетки и рельефным бампером, стремительный силуэт с длинным капотом, ниспадающей линией крыши и небольшим «отростком» багажника, стильная корма с изящными фонарями, объединенными между собой узкой LED-полосой, и массивным бампером с парой выхлопных «стволов».

JAC J7 (A5)

Это – автомобиль среднеразмерного класса с соответствующими размерами: его длина простирается на 4772 мм, из которых 2760 мм занимает расстояние между колесными парами, а ширина и высота насчитывают 1820 мм и 1492 мм соответственно.

В снаряженном виде пятидверка весит от 1432 до 1440 кг в зависимости от модификации.

Интерьер

Внутреннее оформление JAC J7 скроено по современным лекалам – трехспицевый мульти-руль с «пухлым» ободом, слегка приплюснутым снизу, виртуальная комбинация приборов с 7-дюймовым табло и современная центральная консоль, почти полностью отданная на откуп 10.4-дюймового тачскрина информационно-развлекательного комплекса, на который возложено управление большинством функций.

интерьер салона

Внутри машины использованы преимущественно добротные материалы отделки, причем в передней панели специально (так сказать – «изюминка») применены обшитые нарочито грубым сукном (наподобие мешковины) вставки.

Салон автомобиля рассчитан на перевозку пяти человек, причем достаточный запас пространства обещан обитателям обоих рядов.

передний ряд кресел и задний диван

Спереди монтированы кресла с ярко выраженной боковой поддержкой, подголовниками интегрированного типа и широкими диапазонами регулировок (в «топовых» версиях – электрических). Сзади – комфортабельный диван с откидным подлокотником по центру и собственные дефлекторы вентиляции.

Среднеразмерный лифтбек может похвастать внушительным багажником правильной формы, объем которого в обычном состоянии достигает 540 литров.

багажный отсек

Второй ряд сидений складывается двумя частями в ровную площадку, за счет чего грузовое пространство расширяется до 1650 литров.

Технические характеристики

Под капотом JAC J7 скрывается безальтернативный бензиновый агрегат рабочим объемом 1.5 литра с четырьмя рядно ориентированными цилиндрами, алюминиевым блоком, турбокомпрессором, непосредственным впрыском топлива, 16-клапанным ГРМ типа DOHC и регулируемыми фазами газораспределения, генерирующий 150 лошадиных сил при 5500 об/минуту и 210 Нм крутящего момента при 2000-4500 об/минуту.

По умолчанию мотор стыкуется с 6-скоростной «механикой» и ведущими колесами передней оси, но в виде опции автомобиль может быть снабжен бесступенчатым вариатором Punch.

Конструктивные особенности

В основе JAC J7 лежит «переднеприводная» платформа с несущим кузовом, силовая структура которого на широкую долю выполнена из стали высокопрочных сортов.

На обеих осях лифтбека применены независимые подвески с гидравлическими амортизаторами, простыми пружинами и стабилизаторами поперечной устойчивости: спереди – классические стойки типа McPherson, сзади – многорычажная архитектура.

Автомобилю положено рулевое управление реечного типа с активным электрическим усилителем. На всех колесах пятидверки монтированы дисковые тормоза (вентилируемые на передней оси), работающие вкупе с ABS, EBD и прочими электронными «примочками».

Комплектации и цены

На российском рынке JAC J7 предлагается в трех комплектациях на выбор – Basic, Comfort и Luxury (причем только «топовая» из них доступна с бесступенчатой трансмиссией).

  • Машина в стартовой версии стоит как минимум 899 000 рублей, а в список ее оснащения входят: две подушки безопасности, медиасистема с вертикальным 10.4-дюймовым экраном, кондиционер, ABS, ESP, задний парктроник, обогрев и электропривод зеркал, мульти-руль, светодиодные фары, четыре электростеклоподъемника, 17-дюймовые легкосплавные колеса, аудиосистема с четырьмя колонками и некоторое другое оборудование.
  • За комплектацию Comfort дилеры просят от 999 000 рублей, а среди ее привилегий числятся: «кожаная» отделка салона, круиз-контроль, камера заднего вида и люк с электроприводом.
  • Автомобиль в комплектации Luxury не купить дешевле 1 099 000 рублей, а похвастать он может: четырьмя подушками безопасности, кожаным рулем, датчиками света и дождя, электроприводом складывания зеркал, «климатом» с воздуховодами на втором ряду и «музыкой» с шестью динамиками.
Отзывы