Самые надежные автомобили (IQS 2010)

В автомобильном обществе на протяжении последнего времени тема безопасности пользуется повышенной популярностью, ведь она весьма интересна не только автопроизводителям, но и самому обществу. Как следствие недавно высказанных отзывов и большого количества обмена острыми мнениями в прессе, к любым рейтингам надежности проявляется неподдельный интерес.

К одному из основных в кругу поставщиков такой информации относится компания J.D. Power, выпустившая в свет очередную версию своего рейтинга (мы уже приводили их рейтинг самых надежных авто IQS 2009). Понятно, что почти каждому автолюбителю свойственно, увидев рейтинг, тут же искать в его списках бренды, особенно активно обсуждавшиеся в автосообществе на протяжении последних месяцев. Так вот, к наиболее удачливым в последнем исследовании причислены Ford Motor Co., Toyota Motor и Honda Motor Co.

Вообще стоит отметить, что первая десятка занята весьма разношерстной компанией. Первым делом нужно выделить компанию Ford, все три бренда которой находятся на лидирующих позициях. Это Mercury, Lincoln и сам Ford. Не сильно отстают и Toyota-Lexus с Honda-Acura. А первая строчка досталась компании Porsche, выпускающей в год, что интересно, меньше автомобилей, чем авангард авторынка в течении одной недели. Однако, по мнению представителей J.D. Power, победа этого бренда все равно выиграна в достойной борьбе.
Также интересны наблюдения за расположением в рейтинге брендов GM, чьи ряды становятся все менее малочисленными. В нынешнем рейтинге лучшим, как видно, стал бренд Buick. За ним, на 12 месте, следует Cadillac. Причем модели Cadillac DTS отведено одно из самых высоких мест в рейтинге по надежности. Эта модель получила только 76 из ста возможных обращений (количество на сотню машин). Таких удачных результатов на протяжении последних десяти лет не демонстрировал еще ни один американский автопроизводитель. Результаты двух остальных брендов менее хороши. В частности, GMC досталась 18-ая позиция, а Chevrolet – аж 24-ая.
Не изменилось довольно плачевное положение и брендов Chrysler Group. Все три представителя компании определены в нижнюю часть таблицы, однако при этом интересно, что самые низкие места достались совсем другим брендам. Этот факт был незамедлительно прокомментирован Дугом Бэйтсом, вице-президентом компании Chrysler, отвечающим за качество производимых компанией автомобилей. Он отметил, что “На данный момент результаты компании стабилизировались. И теперь, при обновлении более 75-ти процентов модельного ряда, которое произойдет до конца года, мы будем в состоянии показать по всем направлениям существенный прогресс ”.
Самыми удачливыми в данном рейтинге являются Cadillac, Hyundai, Ford, Mercury и Lincoln, которые смогли подняться выше 12-ой позиции. Как заявили представители J.D. Power, производство безопасных и надежных автомобилей – это намного более простая дорога, чем необходимость убеждения автолюбителей в именно таких качествах их автомобилей. Еще одно замечательное высказывание принадлежит Джеймсу Беллу, аналитику Kelley Blue Book, отметившего, по поводу покупки новой машины, что главной мерой является не рейтинг, а личные предпочтения потребителя: “Покупателю важен выбор того автомобиля, который ему нравится, а не того, который он себе может позволить. Только в таком случае он будет им гордиться”.

Пожелание, безусловно, похвальное, только что делать автолюбителям, чьи фавориты расположились внизу таблицы рейтинга?

Кстати, напомним, что данное исследование опирается на сбор информации от покупателей, владеющих автомобилями, которым три года. Клиенты присылают свою статистику по обращению в сервис, состоящую из 198 пунктов, на базе которых и строится рейтинг. Он демонстрирует число обращений на сто автомобилей. К примеру, если таблица содержит информацию, характеризующую компанию Jaguar с рейтингом 175 баллов, значит, одна машина потребовала менее, чем две поломки за выбранный период.

В нынешнем году величина среднего рейтинга соответствует 155-ти обращениям на сотню автомобилей (на лицо плачевное ухудшение качества  продукции автомобилестроителей в целом – о чем уже было отмечено в европейском рейтинге надежности автомобилей TUV 2010), поэтому всем брендам, расположенным ниже данной планки, по версии J.D. Power, стоит особо задуматься о качестве своих автомобилей.

Предлагаем Вам так же ознакомиться с представителями лучших, по надежности, внедорожников и пикапов, а так же лидеры по надежности автомобилей в 2010 году в своем классе по версии J.D. Power.