7-е поколение Toyota Hilux

В начале марта 2005 года в аргентинском городе Буэнос–Айрес состоялись официальные смотрины пикапа Toyota Hilux нового, седьмого по счету поколения. Несмотря на то, что в основе автомобиля по-прежнему лежала перекроенная рама предшественника, его внешность и интерьер претерпели серьезное обновление, а увеличенные размеры позволили «перешагнуть» в среднеразмерный класс.

Toyota Hilux 7 (2005-2008)

На конвейере «грузовичок» держится до сих пор, но в заметно модернизированном обличье. Первый рестайлинг настиг «Хайлюкса» в 2008 году – добавилось не доступное ранее оборудование и новые колесные диски большей размерности, на чем изменения и ограничились.

Toyota Hilux 7 (2008-2012)

Заметно перекроенная машина предстала перед общественностью в 2011-м на автошоу во Франкфурте – пикап получил переработанный, более современный дизайн экстерьера, облагороженный интерьер, новое оснащение и улучшенные силовые установки. И наконец, крайнее на сегодняшний день обновление произошло в 2012 году, а затронуло оно по большей степени техническую часть (5-ступенчатый «автомат» заменили 4-скоростным, а 3.0-литровый дизель стал мощнее).

Toyota Hilux 7 (2012-2015)

«Седьмой» Toyota Hilux обладает мощным и неизменно классическим дизайном, который вызывает исключительно положительные эмоции, и даже присутствие хромированных элементов на кузове не портит впечатления. Наиболее солидно выглядит «лицевая» часть автомобиля, увенчанная крупной решеткой радиатора и мускулистыми капотом с бампером, а вот корма на вид излишне проста, во многом из-за недостаточно выразительных фонарей.

Тойота Хайлюкс 7 (2012-2015)

По своим наружным размерам кузова Тойота Хайлюкс в 7-ом поколении уже относится к классу среднеразмерных пикапов, а выпускается он как с двойной, так и с одинарной и полуторной кабиной (правда, последние на российском рынке не доступны).

Длина машины в модификации Double Cab составляет 5260 мм, ширина – 1760 мм, высота – 1860 мм. Оси удалены друг от друга на расстоянии в 3085 мм, а минимальный дорожный просвет насчитывает 212-222 мм.

интерьер салона Тойоты Хайлюкса 7 (2012-2015)

Внутри Toyota Hilux 7-й генерации все подчинено функциональности и практичности, а дизайн интерьера можно описать такими словами – простой, мужской, крепкий. Прямо перед водителем – четырехспицевый руль, в дорогих версиях дополненный несколькими управляющими кнопками, и оптитронная комбинация приборов с небольшим монохромным дисплеем. Центральная консоль отличается продуманной эргономикой – 6.1-дюймовый дисплей мультимедийного центра да блок управления «климатом» (кондиционер или полноценный климат-контроль), ниже которых расположились клавиши вспомогательных систем.

Материалы отделки – повсеместно простецкие и жёсткие, но качественно собранные. В «топовых» комплектациях на руле, рычаге КПП и сиденьях имеется добротная кожа. Передние кресла удобны, профиль развит удачно, хотя регулировок у них минимум. На втором ряду относительно просторно, по крайней мере, пространства для троих взрослых пассажиров достаточно.

Основная особенность пикапа – это грузовые возможности: за раз он способен принять на борт до 830 килограмм поклажи, для фиксации которой имеются четыре крепежные проушины. Длина грузовой площадки составляет 1547 мм, ширина – 1515 мм, высота – 450 мм.

Технические характеристики. Силовая гамма «седьмого Hilux» для российского рынка объединяет два дизельных двигателя, которые сочетаются с двумя типами коробок передач и технологией подключаемого полного привода типа «part-time» с принудительной блокировкой заднего межколесного дифференциала и с отключением переднего дифференциала.

  • По умолчанию автомобиль оснащается 2.5-литровой рядной «четверкой» с турбонаддувом, впрыском Common Rail и 16-клапанным ГРМ, которая комплектуется с механической коробкой на пять ступеней. Параметры у мотора таковы – 144 лошадиные силы при 3400 об/минуту и 343 Нм крутящего момента при 1600-2800 об/минуту. Первую сотню пикап способен покорить за 13.3 секунды, набирая пиковые 170 км/ч и расходуя в среднем 8.3 литра солярки в комбинированном режиме.
  • Его «старший брат» – турбоагрегат объемом 3.0 литра, оборудованный непосредственной подачей Common Rail. Его тандем с 5-диапазонным «автоматом» обеспечивает разгон с 0 до 100 км/ч за 12 секунд и максимальные показатели в 175 км/ч. В смешанном цикле такому «Хайлюксу» требуется 8.9 литров горючего на каждую «сотню» пробега.

Базой для Toyota Hilux седьмого поколения служит «тележка» IMV с жесткой рамой в конструкции кузова, на которой также построен внедорожник Fortuner. Подвеска передней оси – независимая пружинная, подвешенная на поперечных рычагах, задняя подвеска – зависимая, с многолистовыми рессорами. Дисковые вентилируемые тормоза установлены спереди, барабанные устройства сзади, уже «в базе» имеется система ABS. За облегчение рулевого управления отвечает гидравлический усилитель.

Комплектации и цены. В России, на начало 2015 года, «Hilux» 7-ой генерации доступен в пяти уровнях оснащения – Стандарт, Комфорт, Элеганс, Престиж и Престиж Плюс.
Самый простой пикап обойдется в сумму от 1 672 000 рублей, а его функционал объединяет пару подушек безопасности, ABS, кондиционер, подогрев передних кресел, электростеклоподъемники всех дверей, стальные диски и штатную аудиоподготовку.
Стоимость «топового Хайлюкса» составляет 2 053 000 рублей, а его перечень опций таков – ABS и ESP, подушки безопасности спереди и по бокам, климат-контроль, камера заднего вида, круиз-контроль, зеркала с электроприводом, кожаный салон, заводская аудиосистема и колесные диски диаметром 17 дюймов.

Отзывы