Седан Ford Focus IV

Ford Focus – переднеприводный седан C-класса по европейским стандартам и, по совместительству, «глобальный продукт» американской компании, который нацелен на широкий круг покупателей: и на молодежь, и на семейные пары, и на людей в возрасте… Он может похвастать «взрослой» внешностью, современной техникой и богатым уровнем оснащения…

Трехобъемник четвертого «издания» предстал во всей красе 10 апреля 2018 года – в рамках так называемого предпремьерного показа в Китае (хотя остальные «члены семейства» дебютировали в Европе).

После «смены поколений» машина изменилась по всем направлениям – она получила перекроенный дизайн, стала крупнее и легче, «переехала» на новую глобальную «тележку» и предложила широкий перечень технологичного оборудования.

Форд Фокус 4 Седан

Выглядит «четвертый» Ford Focus Sedan привлекательно, в меру солидно, пропорционально и динамично.

Спереди он вторит одноименному хэтчбеку, однако в профиль демонстрирует трехобъемные очертания с плавно ниспадающей крышей, перетекающей в небольшой «хвостик» багажника, а сзади может похвастать крепким «телосложением» с красивыми фонарями и «фигурным» бампером.

Ford Focus 4 Sedan

Габаритные размеры трехобъемного «Фокуса» пока не разглашаются, но ожидается, что он по всем параметрам превзойдет предшественника примерно на аналогичные с «собратьями» по семейству показатели.

интерьер салона седана Ford Focus 4

Интерьер Ford Focus четвертого поколения в кузове седан позаимствован у хэтчбека без каких-либо изменений – внутри он обладает красивым оформлением, сработанным с учетом современных тенденций, продуманными эргономическими показателями и добротным уровнем изготовления.

приборная панель

Салон седана способен принять водителя с четырьмя взрослыми спутниками, а вот насколько у него вместителен багажник – неизвестно.

На китайском рынке для трехобъемного «Фокуса» в настоящий момент заявлен только один бензиновый агрегат – это четырехцилиндровый бензиновый EcoBoost объемом 1.5 литра с турбокомпрессором и непосредственным впрыском, генерирующий 182 лошадиные силы при 6000 об/минуту и 240 Нм крутящего момента при 1600-5000 об/минуту.

Однако предполагается, что в целом автомобиль позаимствует гамму силовых установок и трансмиссий у пятидверки, то есть под его капотом «пропишутся» трех- и четырехцилиндровые бензиновые моторы на 1.0-1.5 литра, развивающие 95-182 л.с, и дизельные «четверки» объемом 1.5-2.0 литра, которые вырабатывают 95-150 л.с.

Двигатели будут стыковаться с 6-ступенчатой «механикой» или 8-диапазонным «автоматом» и переднеприводной трансмиссией.

В основе седана Ford Focus 4-го поколения лежит глобальная архитектура «C2» с независимой подвеской типа McPherson спереди.

Вероятнее всего, он (как и пятидверные «собратья») получит два варианта задней подвески в зависимости от мощности: полузависимая конструкция с торсионной балкой или многорычажка (в таком случае возможна установка адаптивных амортизаторов).

Рулевой комплекс автомобиля сформирован реечным механизмом и электроусилителем управления, а тормозная система – дисковыми устройствами «по кругу» (вентилируемыми спереди) и электронными «ассистентами».

Доберется ли трехобъемный «Фокус» четвертого воплощения до российского рынка (и когда это точно может произойти) – пока доподлинно неизвестно. В Поднебесной (и, возможно, в других странах) продажи машины стартуют летом 2018 года. В плане оснащения седан будет повторять хэтчбек.

Отзывы