Стильный хэтч FIAT Punto

Фиат Пунто – автомобиль, который, наверное, известен каждому. Да, это именно так, ведь история этого хэтчбека начинается еще с 1993 года и продолжается до сих пор, а это неспроста… В 2011 году, на автосалоне, проходящем в городе Франкфурт, компания FIAT продемонстрировала обновленный Punto 2012 модельного года. Что же это за автомобиль? Пора это узнать!

Fiat Punto – это классический хэтчбек гольф-класса, который доступен в трех- или пяти дверной модификации. Независимо от количества дверей, хэтчбек очень красивый и стильный. Его внешний облик элегантный и продуманный, и при этом подчеркивает спортивный и озорной характер Punto. В любом исполнении автомобиль смотрится классно и привлекательно и обратит внимание любителей яркой внешности, если она еще и подчеркнута оригинальным и бросающимся в глаза цветом. Да, и трех- и пятидверный Punto смотрится гармонично, а покатые линии кузова и крыши придают автомобилю динамичность.

фото Фиат Пунто 2012

Несмотря на различие в количестве дверей, трех- и пятидверный хэтчбек имеют идентичные габариты: длина составляет 4065 мм, ширина – 1687 мм, а высота насчитывает 1490 мм.

Интерьеры Fiat Punto 3D и Punto 5D совершенно одинаковые, а отличаются у них только задняя часть, да и то незначительно. В целом, салон выполнен в приятном и современном дизайне, архитектура спокойная, и в ней преобладают плавные линии. Приборная панель воплощена в спортивном стиле, в виде двух колодцев, между которыми имеется монохромный экранчик бортового компьютера и указатели топлива и температуры двигателя. Панель приборов смотрится очень классно, а приятная оранжевая подсветка делает восприятие четким и нежным, даже в ночное время. Скрывается она за многофункциональной рулевой “баранкой”, которая удобно ложится в руки и на нем расположены кнопки управления музыкой.
Центральная консоль Фиат Пунто сделана в узнаваемом для автомобилей этой компании стиле, и вмещает в себе все, что необходимо. Вообще, она разделена на три секции: в самом верху расположены дефлекторы климатической установки, чуть ниже – штатная аудиосистема, а еще ниже – управление климатической установкой. Дизайн интерьера выполнен эстетично, стильно и продумано. Все органы управления находятся на своих местах, задействовать все удобно, благодаря этому освоение внутри хэтчбека проходит очень быстро.
Внутри Фиат Пунто 2012 модельного года – автомобиль просторный и комфортный, как для водителя, так и для пассажиров. А отличием между версиями только в том, что в трехдверной более неудобный доступ к заднему дивану. Но это можно считать единственным существенным различием, так как по запасу пространства автомобили идентичны. Передние сиденья обладают довольно таки хорошей поддержкой по бокам, которая отлично держит даже в крутых виражах. Задний диван свободно вмещает трех взрослых пассажиров, хотя по-настоящему комфортно будет только двоим. Совместно с водителем и седоками, Fiat Punto может принять груз объемом в 270 литров, а если исключить пассажиров с заднего дивана, то вообще 1030 литров поклажи.

В плане технических характеристики пятидверный Punto – это простой хэтчбек гольф-класса, с традиционными по количеству сил для класса моторами. Всего их два, оба бензиновые и объемом 1.4 литра. Тот, что послабее, имеет в своем распоряжении 77 лошадиных сил, а комплектоваться он может либо механической 5-ступкой, либо 5-скоростной роботизированной трансмиссиями. Хэтчбек с таким “сердцем” похвастаться выдающимися показателями динамики не может: сотня набирается аж за 13.2 секунды, а максимальная скорость – 165 км/ч, независимо от коробки передач. Второй силовой агрегат заметно мощнее – его отдача составляет 105 “лошадок”, благодаря чему показатели динамики заметно лучше. Так, рубеж в 100 км/ч Fiat Punto 5D преодолевает за 10.8 секунды, а максимально может набрать 185 км/ч.
Если хочется чего-то погорячее, то в этом случае есть трехдверный Фиат Пунто. Такие автомобили доступны только лишь с одним, но самым мощным двигателем. При схожем объеме в 1.4 литра, его мощность доведена до 135 лошадиных сил, благодаря которым достигается отличная динамика: 8.5 секунд до ста и 205 км/ч максимально. Да, вот это уже вполне недурные показатели!

фото Fiat Punto 2012

Fiat Punto 5D предлагается в трех различных комплектациях: Easy, Lounge и Racing. Минимально за хэтчбек просят цену в 555 тысяч рублей (за 77-сильный автомобиль с “механикой”). Easy, но уже с роботизированной трансмиссией обойдется на 30 тысяч рублей дороже. Исполнение Lounge стоит уже 625 тысяч и предлагается с тем же мотором, мощностью 77 “лошадок” и “роботом”.
Специальная версия Фиат Пунто Racing доступна за цену от 665 тысяч рублей, но уже со 155-сильным двигателем и механической коробкой передач.
Но если имеется желание, то можно увеличить ценник каждой из комплектаций: так, например, за кожаный салон придется выложить 40 тысяч рублей для Lounge, а за климат-контроль – 15 тысяч рублей.
Для того, чтобы стать счастливым обладателем Fiat Punto 3D – нужно раскошелиться на 685 тысяч рублей, за которые получаешь такие системы, как ABS, ESP, подушки для передних пассажиров, кондиционер, хорошую музыку и другие удобства, но вот за салон, обшитый кожей, и климат-контроль обойдутся в дополнительную плату, аналогичную версии Lounge в пятидверном варианте.

Отзывы