Бюджетный седан FAW V5

В конце 2012 – начале 2013 года в России стартуют продажи нового китайского седана под маркой FAW. К уже имеющимся на рынке двум автомобилям данного производителя добавится компактный пятиместный седан FAW V5, отличающийся высоким уровнем оснащения, усиленным для российских условий эксплуатации кузовом и экономичным бензиновым двигателем.

Внешность 4-дверного седана ФАВ V5 проста и ничем особо не выделяется, полностью соответствуя бюджетному классу автомобилей. Все линии плавные, углы сглажены, попытка сделать что-то оригинальное просматривается лишь в передних фарах.

ФАВ V5

Впрочем, недостатки дизайна нивелируются высоким качеством исполнения кузова, в котором применен целый ряд технологий, увеличивающих безопасность пассажиров: усиленная конструкция, стальные балки в дверях и энергопоглощающая вставка под передним бампером. Габариты автомобиля средние: 4290х1680х1500 мм при клиренсе в 130 мм и колесной базе в 2425 мм. Вес новинки составляет порядка 995 кг. Объем топливного бака – 45 литров.

интерьер салона FAW V5

Интерьер седана FAW V5 выдержан в строгом стиле. Передняя панель лишена излишеств, все элементы управления плотно сгруппированы, но при этом доступ к ним удобен и ничем не перегораживается. Панель приборов имеет приятную голубоватую подсветку с возможностью регулировки ее яркости, отличается хорошей информативностью и удобным расположением относительно глаз водителя. Передние кресла снабжены ручной регулировкой в 4 направлениях, имеют небольшую боковую поддержку и подголовники. Заднее сидение оборудовано ремнями безопасности, креплениями детских кресел и удобными подголовниками. Пространства в салоне не так много, но пассажиры средних габаритов будут чувствовать себя вполне комфортно.

Если говорить о технических характеристиках FAW V5, то новинка поставляется на российский рынок всего лишь с одним четырехцилиндровым бензиновым двигателем VCT-I. Данный силовой агрегат оснащен системой электронного многоточечного впрыска топлива и интеллектуальными системами E-GAS и ISS, регулирующими расход бензина с целью его экономии. Используемый двигатель, имеет рабочий объем 1,5 литра (1497 см3) и способен развивать до 102 л.с. (75 кВт) максимальной мощности на 6000 об/минуту. При этом крутящий момент достигает своего пика в 135 Нм на 4400 об/минуту. Двигатель располагается поперечно в передней части автомобиля, имеет рядное расположение цилиндров, на каждый из которых приходится по 4 клапана.

Производитель предлагает только переднеприводный вариант исполнения седана. В зависимости от пожеланий заказчика, ФАВ V5 оснащается либо пятиступенчатой механической КПП, либо пятиступенчатым «автоматом». С любой из имеющихся коробок автомобиль будет способен разогнаться до 180 км/ч, при этом время разгона до первой сотни на спидометре китайский производитель пока тактично умалчивает. Средний расход топлива в случае с «механикой» составит порядка 5,6 литра на 100 километров пути, «автомат» же съест полных 6 литров.

FAW V5

Подвеска у нового седана FAW V5 полностью независимая. Спереди установлены стойки типа МакФерсон, а сзади используется многорычажная система. Передние тормоза дисковые, сзади автомобиль комплектуется тормозными барабанами. Начиная с комплектации «Comfortable Plus» новинка оснащается 14-дюймовыми легкосплавными колесными дисками под резину 175/65, а в топовой комплектации «Deluxe» колеса дополнительно комплектуются датчиками давления в шинах. Уже в базовой модификации автомобиль оснащается антиблокировочной системой тормозов (ABS), электронной системой распределения тормозных усилий (EBD) и электроусилителем руля.

На российском рынке седан FAW V5 будет представлен в трех вариантах исполнения. Базовая комплектация «Comfortable» уже включает в себя довольно широкий набор функций: противотуманные фары, крепления ISOFIX для детских кресел, центральный замок, кондиционер, передние эл. стеклоподъемники и электропривод боковых зеркал. В комплектации «Comfortable Plus» прибавится обогрев заднего стекла, передние подушки безопасности, CD-аудиосистема с USB-портом, эл. стеклоподъёмники задних дверей и корректор положения фар. Топовая комплектация «Deluxe» предусматривает установку интеллектуальной системы «Старт – Стоп», использования кожи в отделке салона и обшивке сидений, а также ряд других улучшений.

Цена на седан FAW V5 2015 года для России в комплектации «Comfortable Plus» составит 485 000 рублей. Стоимость топовой комплектации «Deluxe» стартует с отметки в 510 000 рублей.

Отзывы