Трёхобъёмник Renault Clio Symbol

Субкомпактный седан Renault Clio Symbol, предназначенный исключительно для развивающихся стран, поступил в серийное производство в 1999 году, причем на разных рынках он был известен под собственными именами (Symbol, Clio Sedan, Clio Classic и другие). В 2002 году трехобъемная модель пережила плановый рестайлинг, который коснулся внешности, салонного убранства и технической части, после чего стояла на конвейере до 2008 года, уступив место правопреемнику.

Renault Clio Symbol

«Клио Симбол» является четырехдверным седаном европейского класса «B» со следующими размерами кузова: 4171 мм в длину, из которых в 2473 мм вписывается расстояние между осями, 1639 мм в ширину и 1437 мм в высоту. Его дорожный просвет составляет 155 мм.

Рено Клио Симбол

В снаряженном состоянии автомобиль весит от 910 до 1090 кг в зависимости от модификации.

Технические характеристики. На Renault Clio Symbol устанавливалась широкая палитра силовых установок.

  • Трехобъемник комплектовался бензиновыми атмосферными «четверками» с рядным расположением цилиндров и многоточечной системой впрыска объемом 1.4-1.6 литра, генерирующими 75-107 лошадиных сил и 114-148 Нм крутящего момента.
  • Оснащалась машина также атмосферными и турбированными дизельными моторами на 1.5 литра с отдачей 65-82 «кобылы» и 160 Нм предельной тяги.

Двигатели «связывались» с «механикой» на пять передач или «автоматом» о четырех диапазонах, которые доставляли потенциал на колеса передней оси.

Французский седан базируется на переднеприводной «тележке» под названием «B» с поперечно размещенным силовым агрегатом. На передней оси у него задействована независимая подвеска со стойками МакФерсон, на задней оси – полунезависимая конструкция с продольными рычагами.
На Renault Clio Symbol применен реечный механизм рулевого управления с гидравлическим усилителем, а также дисковые передние и барабанные задние тормоза.

Достоинствами трехобъемного «Клио Симбол» являются надежная конструкция, хорошая управляемость, достаточно просторный салон, большой багажник, доступное обслуживание и тяговитые и экономичные двигатели.
К недостаткам автомобиля относятся плохой свет от фронтальной оптики, слабые тормоза, спорный внешний вид, низкий уровень звукоизоляции и не самые удобные сиденья.

Отзывы