Первый KIA Carnival

Минивэн Kia Carnival впервые был представлен публике в 1997 году в виде прототипа, а его серийное производство в Южной Корее началось в сентябре 1998-го. В 2001 году автомобиль претерпел плановое обновление, которое внесло видимые изменения во внешность и интерьер, расширило перечень доступного оборудования и добавило мощности силовым установкам, тогда же его сборку наладили на калининградском заводе «Автотор». Выпуск однообъемника прекратили в 2006 году в связи с «рождением» модели очередной генерации.

КИА Карнивал 1

«Карнивал» оригинального воплощения считается минивэном полноразмерной категории с семиместной организацией салона и насчитывает 4925 мм в длину, 1735 мм в высоту и 1900 мм в ширину.

KIA Carnival 1

На промежуток между колесными парами у машины отведено 2905 мм, а на дорожный просвет – 170 мм.

передняя панель и центральная консоль КИА Карнивал 1

В зависимости от исполнения «кореец» весит от 1940 до 2085 кг в снаряженном состоянии.

интерьер салона KIA Carnival 1

Под капотом первого «релиза» Kia Carnival устанавливались бензиновые атмосферные «шестерки» объемом 2.5-3.5 литра с V-образной конфигурацией, распределенным впрыском и 24-клапанным ГРМ, развивающие 150-198 лошадиных сил и 224-294 Нм пикового момента.
Предлагался для минивэна и дизельный четырехцилиндровый турбодвигатель на 2.9 литра, производящий 144 «кобылы» и 310 Нм крутящей тяги. Двигатели сочетались с 5-скоростной «механикой» или 4- или 5-ступенчатым «автоматом» и приводом на фронтальную ось.

«Карнивал» первого поколения базируется на переднеприводной «тележке» Kia Credos (он же Clarus) с размещенным поперечно силовым агрегатом, независимой передней и полунезависимой задней подвесками: в первом случае монтированы стойки МакФерсон, а во втором – упругая балка.
Автомобиль укомплектован организованным по реечному типу рулевым управлением с гидравлическим усилителем. Передние колеса однообъемника вмещают вентилируемые тормозные диски, а задние довольствуются барабанными устройствами (во всех исполнениях имеется ABS).

Положительными сторонами «первого» Kia Carnival являются просторный салон, отличная шумоизоляция, множество вариантов трансформации, высокая плавность хода, достаточно мощные моторы, комфортабельная подвеска, хорошая оснащенность и приличная надежность.
Но присутствуют в его арсенале и недостатки – большой радиус разворота, высокое «поедание» горючего, выраженные крены в поворотах и скромная динамика.

Отзывы