BMW 4 Gran Coupe второго поколения

BMW 4-Series Gran Coupe – задне- или полноприводный премиальный лифтбек среднеразмерного сегмента, который сочетает в себе (по крайней мере, так утверждает сам баварский автопроизводитель) выразительный дизайн, высокую практичность для повседневной эксплуатации и спортивный характер. Эта пятидверка адресована, в первую очередь, состоятельным городским жителям, желающим получить «красивый, в меру солидный и безопасный автомобиль на каждый день», не жертвуя при этом ходовым характеристиками…

БМВ 4 Гран Купе (2021-2022)

Официальная премьера BMW 4 Gran Coupe второго поколения с внутризаводским индексом «G26» состоялась 9 июня 2021 года в ходе виртуальной презентации. Примечательно, но эта «пятидверная четверка» заменила в модельной гамме немецкого бренда не только аналогичную модель прежней генерации, но еще и лифтбек 3-Series Gran Turismo.

BMW 4 Gran Coupe G26

Внешне BMW 4-Series Gran Coupe «щеголяет» привлекательным, по-спортивному подтянутым, в меру солидным и сбалансированным обликом – свирепая «физиономия» с хищным прищуром фар, гигантскими «ноздрями» решетки радиатора и мощным бампером, динамичный силуэт с длиннющим капотом, ниспадающей линией крыши и мускулистыми «бедрами», изящная корма со стильными фонарями и рельефным бампером, выставляющим напоказ пару выхлопных патрубков.

Размер и вес

Это – представитель среднеразмерного класса с соответствующими размерами: длина – 4783 мм, высота – 1442 мм, ширина – 1852 мм. Межосевое расстояние у автомобиля насчитывает 2856 мм, а его дорожный просвет составляет 140 мм.

В снаряженном виде масса премиум-лифтбека варьируется от 1620 до 1825 кг в зависимости от модификации.

Интерьер

интерьер салона

Интерьер BMW 4-Series Gran Coupe второго поколения выглядит красиво, «породисто» и представительно – полностью виртуальная комбинация приборов с 12-дюймовым табло, многофункциональный руль с «пухлым» ободом и развитыми приливами, основательная центральная консоль с 10.25-дюймовым тачскрином медиасистемы и лаконичным кнопочным «пультом» климатической установки.

Но стоит отметить, что в «базе» убранство машины оформлено чуть проще – например, в таком случае применены «инструментарий» с аналоговыми шкалами и дисплеем посередине, а также мультимедийный комплекс с 8.8-дюймовым экраном.

Салон у лифтбека – полноценно пятиместный, однако сидящему по центру обитателю «галерки» явно будет некомфортно из-за формы дивана и высокого напольного тоннеля.

пассажирский диван

Передним седокам в автомобиле полагаются эргономично спрофилированные кресла с выраженным боковым профилем, кучей электрорегулировок и подогревом, да и задние пассажиры не обделены дополнительными удобствами – подлокотник с подстаканниками, дефлекторы вентиляции, USB-разъемы, подогрев и т.д.

передние кресла

С практичностью у BMW 4 Gran Coupe G26 полный порядок – полезный объем багажника в обычном состоянии достигает 470 литров, и это при идеальной форме и внушительном проеме. Второй ряд сидений сравнивается с полом в соотношении 40:20:40, что позволяет увеличивать возможности грузового отсека до 1290 литров.

Технические характеристики

На российском рынке «вторая» BMW 4-Series Gran Coupe предлагается в одной дизельной модификации (по крайней мере, на первых порах) – 420d xDrive, на «вооружении» которой находится рядный четырехцилиндровый агрегат рабочим объемом 2.0 литра с турбонаддувом, непосредственным впрыском Common Rail и 16-клапанным ГРМ, развивающий 190 лошадиных сил при 4000 об/минуту и 400 Нм крутящего момента при 1750-2500 об/минуту.

По умолчанию двигатель дополняется 48-вольтовым стартер-генератором, работающим в рамках технологии «старт/стоп» и выдающим 11 л.с., 8-диапазонным «автоматом» Steptronic и полноприводной трансмиссией xDrive с многодисковой муфтой, перебрасывающей тягу на передние колеса.

Стоит отметить, что в других странах для автомобиля также предлагаются бензиновые версии 420i (184 л.с. и 300 Нм), 430i (245 л.с. и 400 Нм) и M440i xDrive (374 л.с. и 500 Нм).

Скорость, динамика и расход

С 0 до 100 км/ч такая пятидверка ускоряется спустя 7.6 секунды, а пик ее возможностей приходится на 233 км/ч.

В комбинированном режиме автомобилю в среднем необходимо 5.1 литра топлива на каждую «сотню» пробега.

Конструктивные особенности

«Четверка» BMW Gran Coupe базируется на модульной «тележке» CLAR с поперечным размещением двигателя, а в силовой структуре ее кузова широкого применяются алюминиевые сплавы и высокопрочные и сверхвысокопрочные сорта стали.

И спереди, и сзади автомобиль оснащается независимыми подвесками – стойками типа МакФерсон и многорычажной системой соответственно, однако в «базе» он имеет амплитудозависимые амортизаторы, заточенные на повышенный комфорт. В виде опции лифтбеку полагаются спортивное M-шасси и адаптивная электронноуправляемая подвеска.

Пятидверка обладает рулевым механизмом реечного типа с активным электроусилителем управления (а за доплату – еще и прогрессивным передаточным отношением). На всех четырех колесах машины устанавливаются дисковые тормоза с вентиляцией.

Комплектации и цены

На российском рынке BMW 4-Series Gran Coupe второго поколения предлагается в трех комплектациях на выбор – Base, M Sport Pure и M Sport Pro.

Автомобиль в базовом исполнении стоит как минимум 3 680 000 рублей, за которые получаешь: шесть подушек безопасности, трехзонный климат-контроль, электропривод крышки багажника, полностью светодиодную оптику, подогрев передних кресел, 18-дюймовые легкосплавные колеса, передний и задний парктроники, медиасистему, премиальную «музыку» и многое другое.

За лифтбек в версии M Sport Pure просят от 4 040 000 рублей, а к его особенностям относятся: лазерные фары, адаптивный круиз-контроль, система помощи при парковке, адаптивные M-подвеска и рулевое управление, 19-дюймовые колеса и ряд иных опций.

Пятидверка в комплектации M Sport Pro обойдется в сумму от 4 460 000 рублей, а ее дополнительными привилегиями являются: проекционный дисплей, виртуальная комбинация приборов, беспроводная зарядка для смартфона, высококлассная аудиосистема Harman/Kardon и иные «прибамбасы».

Отзывы