Седан и хэтчбек Honda Accord I

Первое поколение Honda Accord вышло в свет в далеком 1976 году и поначалу представляло собой компактный трехдверный хэтчбек, а производство трехобъемной модели началось только через год.

хэтчбек Хонда Аккорд 1976-1981

На конвейере автомобиль продержался до 1981 года, уступив место правопреемнику, но успел разойтись огромным тиражом – более 1 миллиона экземпляров.

hatchback Accord 3Dr 1976-1981

Первые Хонды Аккорд являлись представителями компактного класса, а доступны были в двух кузовных исполнениях – трехдверный хэтчбек или классический седан.

интерьер салона Хонды Аккорда 1-го поколения

В зависимости от модификации, длина автомобиля насчитывает от 4125 до 4450 мм, высота составляет от 1340 до 1360 мм, а ширина неизменна в обоих случаях – 1620 мм.

седан Аккорд 1977-1981

На колесную базу у автомобиля отведено 2380 мм, а дорожной просвет не превышает отметки 165 мм.

sedan Honda Accord 1977-1981

В снаряженном состоянии «японец» минимально весит 945 кг.

Технические характеристики. На «Аккорд» первой генерации устанавливались бензиновые четырехцилиндровые агрегаты с карбюраторной системой питания объемом 1.6 и 1.8 литра, генерирующие от 68 до 80 лошадиных сил мощности.
Доставка всего запаса тяги на колеса передней оси осуществляется с помощью 5-скоростной «механики» или 2-ступенчатой полуавтоматической трансмиссии (в 1980 году ей на смену пришла полностью автоматическая коробка на три передачи).

В основе первого поколения Honda Accord лежит переднеприводная архитектура с независимой конструкцией ходовой части на каждой из осей – в обоих случаях применены классические стойки МакФерсон и стабилизаторы поперечной устойчивости. Механизм рулевого управления оборудован гидравлическим усилителем, а тормозная система «щеголяет» дисковыми передними и барабанными задними устройствами и вакуумным усилителем.

«Accord» первого поколения и в настоящее время встречается на российских дорогах.

К достоинствам автомобиля можно отнести высокую надежность конструкции, доступное обслуживание, хорошую ремонтопригодность, экономичные двигатели, приличное оснащение и достаточно комфортабельную подвеску.
Среди недостатков числятся маломощные силовые установки, тесноватый салон, почтенный возраст и проблемы с поиском некоторых запчастей.

Отзывы