Рейтинг «кросс-шиповок» к зиме 2018 года

Автомобильный класс «SUV» – это один из наиболее быстрорастущих сегментов в мире, а с каждым годом подобных «железных коней» выбирают все больше, и больше людей.

Однако владельцы кроссоверов, особенно полноприводных, не всегда подходят ответственно к сезонной смене летних покрышек на зимние, так как обычно штатная резина имеет маркировку «M+S», что, формально, позволяет эксплуатировать ее в холодный период года (правда, остаточная глубина протектора должна составлять как минимум 4 мм).

маркировка M+S

Но здесь стоит отметить, что, по сути, данный индекс ничего не значит, ведь для его нанесения не требуется проведение каких либо испытаний, подтверждавших способность шин нормально вести себя зимой. Именно поэтому все чаще его можно наблюдать на откровенно летних покрышках, что обесценивает обе буквы – и «S» («snow» – снег), и «M» («mud» – грязь).

Ну а чтобы быть максимально уверенным в зимней «обуви» для своего автомобиля, при ее выборе следует обращать внимание на клеймо «Snowflake» в виде трех горных вершин со снежинкой, которое указывает на успешную сдачу экзаменов на снежном треке.

маркировка Snowflake

Такую маркировку и имеют все участники тестов – 14 комплектов шипованных покрышек популярной «компакт-кроссоверной» размерности 215/65 R16 (а их «носителем» в наших тестах выступил один из популярных SUV компактного класса).

Программа испытаний была выбрана стандартной – все шины подверглись ледовым, снежным и асфальтовым упражнениям. Проходили они при температуре воздуха от +2 до -23 градусов по Цельсию, однако замеры продольной динамики осуществлялись в закрытом ангаре (для достижения более стабильной температуры). Стоит отметить, что наиболее эффективно шипованные покрышки проявили себя при несильном морозе, в то время как, например, при минус двадцати лед начинал затвердевать, и «стальные клыки» теряли свои сцепные свойства.

поведение машины на дорогах с разным покрытием

Первое испытание, которому подверглись все подопытные – разгон на льду с включенной противобуксовочной системой с 5 до 30 км/ч (с целью исключения проскальзывания колес). Лучшими здесь оказались Pirelli – они справились с данной дисциплиной всего за 5 секунд. На второй позиции расположились покрышки Nokian Hakkapeliitta SUV, уступившие лидерам лишь 0.1 секунды, а на третьем – Cordiant (5.4 секунды). Что касается аутсайдеров, то в их список попали BFGoodrich, Yokohama и Nexen – 8.6, 7.9 и 7.8 секунды соответственно.

При торможении на ледовом покрытии с 30 до 5 км/ч (не до полной остановки, дабы не допустить вмешательства ABS) обладатели «золота» и «серебра» в предыдущем упражнении поменялись местами: возглавили пьедестал почета Nokian Hakkapeliitta SUV с результатом 14.2 метра, а на ступеньку ниже разместились Pirelli – 16.1 метра. А вот худшими вновь стали BFGoodrich – они «уехали» на 26.3 метра.

Завершало цикл «ледовых испытаний» прохождение извилистой трассы на время (попутно было субъективно оценено удобство управления кроссовером на таком полотне, так как замерить его не предоставляется возможным). Быстрее остальных показали себя шины Nokian Hakkapeliitta SUV, которым потребовалось 72.5 секунды, обогнавшие ближайшего преследователя – Gislaved – сразу на 0.9 секунды. Худшими же оказались Nexen – они проехали круг за 86.4 секунды (кстати, и управлялись отвратительнее других). В целом же, в плане маневрирования все комплекты покрышек продемонстрировали равные результаты, но все-таки «пальму первенства» захватили «топовые» Nokian.

снежная дорога

Следующее упражнение – разгон на снегу (с активированной противобуксовочной системой) с 5 до 35 км/ч. В данном случае всех опередили шины Pirelli (4.4 секунды), а лишь немногим им уступили Formula и Hankook – всего 0.1 секунды. А вот среди аутсайдеров оказались Yokohama, которые затратили на ускорение ровно 5 секунд.

При торможении с 35 до 5 км/ч расклад сил поменялся: лидирующую позицию «застолбили» за собой Michelin и Pirelli (11.6 метра), хотя в конце списка вновь «прописались» Yokohama (12.6 метра).

В плане управляемости на извилистой снежной трассе больше остальных порадовали покрышки BFGoodrich, а полной противоположностью им стали Nexen (хотя, в целом все «подопытные» показали примерно схожие результаты).
Но что касается времени прохождения круга, то здесь равных не было Goodyear – они справились с дисциплиной за 90.4 секунды. А вот в арьергарде вновь плелись Nexen (96.8 секунды).

Одно из важных качеств зимних шин – «гребные» свойства. Именно поэтому следующим испытанием стало измерение разгона кроссовера по рыхлому снегу глубиной 13 см с 5 до 20 км/ч (с включенной противобуксовочной системой). Здесь на первом месте обосновались Cordiant, сумевшие ускориться за 4.8 секунды, а наиболее низкие результаты показали Viatti, уступившие лидеру сразу 1.6 секунды.

мокрая дорога

После завершения «зимних упражнений», настала пора «испытаний асфальтом», и первым из них оказалось торможение на мокром асфальте с 80 до 5 км/ч. Покрышки Formula смогли замедлиться за 32.4 метра, завоевав «золото», а вот Toyo «уехали» сразу на 40.5 метров, заняв худшую позицию. На сухом покрытии (измерения осуществлялись на тех же самых скоростях) лидер остался неизменным – Formula (30.3 метра), а вот аутсайдер изменился – Hankook (на 4 метра больше).

В плане комфорта все шипованные покрышки продемонстрировали не самые лучшие результаты, однако и здесь не обошлось без фаворитов: лучшую плавность хода кроссовер показал на колесах Hankook, а меньше всего шума издавали BFGoodrich, Nexen и Michelin. Что касается худших в данных дисциплинах, то в первом случае – это Viatti, а во втором – Cordiant и Goodyear.

В завершении тестов стоит отметить, что все комплекты шин отличились неплохим качеством – никто из них явно «не сорил» шипами.

цена качество

Бесспорное «итоговое золото» досталось покрышкам Nokian Hakkapeliitta 9 SUV – они легко опередили всех конкурентов в большинстве упражнений. Правда, и стоят они дороже остальных, причем – ощутимо.

В конце рейтинга расположились шины Nexen Winguard WinSpike WH62 – просят за них пусть и немного, однако они точно не предназначены для работы при низких температурах.

Итоговый рейтинг зимних шипованных шин для SUV по результатам тестов 2017-2018 года:

  1. Nokian Hakkapeliitta 9 SUV (новинка);
  2. Hankook Winter i*Pike RS+;
  3. Pirelli Ice Zero Studded;
  4. Gislaved Nord *Frost 200;
  5. Cordiant Snow Cross;
  6. Nokian Nordman 7 SUV (новинка);
  7. Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV;
  8. Michelin X-Ice North 3;
  9. BFGoodrich g-Force Stud;
  10. Formula Ice;
  11. Toyo Observe G3-Ice;
  12. Viatti Bosco Nordico V-523;
  13. Yokohama iceGuard IG55;
  14. Nexen Winguard WinSpike WH62.