Зимние шины сезона 2012-2013

Производители «обуви для автомобилей» в преддверии каждого нового сезона предлагают вниманию автолюбителей результаты своей работы. И осень 2012 года не стала исключением – она оказалась весьма богатой и насыщенной новинками зимних шин от известных мировых брендов.Зимняя резина 2012-2013 Nokian и Goodyear, Michelin и Pirelli, Continental и Yokohama, Hankook и Kumho, Cordiant и Dunlop, Toyo и Maxxis, Sava и Matador подготовили ряд новых моделей шипованных и нешипованных («липучки») зимних шин для легковых автомобилей, кроссоверов, внедорожников и спортивных авто. Рассказать обо всех в рамках одной статьи, увы, не получится, остановим свое внимание на самых ярких предложениях. Данный обзор поможет разобраться в новинках и подобрать каждому автовладельцу новую зимнюю резину для своего «железного друга».

нокиан хакапелита лт2Финская компания Nokian Tyres подготовила новое поколение шипованной шины Hakkapeliitta LT2 для внедорожников. Колесо рассчитано на тяжелые условия эксплуатации в странах с низкой температурой и плохими дорожными условиями. Тесты показали, что каркас этой покрышки обладает высоким запасом прочности, специально разработанная смесь резины обеспечивает стойкость шины к порезам и разрывам. Острые грани блоков протекторов и возросшее количество (в сравнении с предыдущей моделью LT) ламелей обеспечивают покрышке лучшие сцепные качества на дороге со снежным покрытием. Шипы установлены по технологии Air Claw, используемой в легковых шинах Nokian Hakkapeliitta 7 (перед шипом располагается воздушный амортизатор каплеобразной формы). Такое решение позволяет амортизаторам поглощать микроудары, а шипам более мягко касаться дорожного покрытия. Данная технология обеспечивает увеличение срока службы шины, уменьшает ее шумность и воздействие на дорогу.
Hakkapeliitta LT2 предлагается в стандартных типоразмерах для внедорожников диаметром 16, 17 и 18 дюймов с шириной от 215 мм до 285 мм. Индекс нагрузки шины 285/60R18 – «123» (1550 кг). Цена на шипованную новинку от Nokian Tyres в популярном размере 215/70 R16 стартует с 7300 рублей.
Также популярная модель шипованных внедорожных шин Hakkapeliitta 7 SUV теперь доступна в новых типоразмерах, появилась возможность приобрести колеса 215/70 R17, 285/45 R19 и 265/50 R19, для любителей больших «катков» предлагается 275/60 R20.

Шинная компания Goodyear порадует российских автовладельцев двумя новинками зимнего сезона. Шипованные зимние автошины UltraGrip Ice Arctic специально разработаны для суровых зим севера России и Скандинавских стран. Благодаря применению шипов новой формы и технологии их производства удалось достичь увеличения пятна контакта шипа с дорожным покрытием, что благоприятно сказывается на улучшении сцепных свойств покрышек на льду. Тест-драйв демострирует, что эта хитрая технология расположения шипов на шине также обеспечивает снижение уровня шума и сопротивление качанию. Производитель заявляет одной из сильных сторон новой зимней резины – стабильную управляемость на мокром асфальтовом покрытии. Новинка будет доступна в широком диапазоне размеров, от R13 до R17 и ширина покрышки от 175 мм до 225 мм. Распространенный и популярный размер 205/55 R16 оценивается в 5300 рублей.
Вторая новая модель – «липучки» – фрикционная шина UltraGrip 8 Performance. Эти покрышки разрабатывались для мощных спортивных автомобилей с высокими скоростными характеристиками и рассчитаны на максимальную скорость 240 км/ч. Направленный тип рисунка протектора, улучшенные аэродинамические качества, применение ламелей трех типов — все нацелено на обеспечение оптимального баланса характеристик шин, как на снегу, так и на чистом асфальтовом покрытии. К выше сказанному стоит добавить, что разработчики «поколдовали» над составом резиновой смеси и добились не только снижения сопротивления качению, но и смогли уменьшить вес шины. Новинка доступна по цене от 4000 рублей и предлагается в типоразмерах от R 15-18.

Французская компании Michelin порадует своих приверженцев сразу тремя новинками для зимы 2012–2013. Первая — нешипованная шина Michelin X-Ice 3. Главной особенностью данной покрышки является использование блоков протектора не совсем обычной конфигурации. У шины блоки состоят из трех ярких элементов: Z-образные ламели скомпонованы с пилообразной кромкой и дополнены микропомпами. Первые два улучшают сцепление покрышек на скользком покрытии дороги и снегу, а последние выступают в качестве помощника и работают по принципу губки — борются и нейтрализуют водяную пленку, образующуюся в пятне контакта колеса на поверхности дороги покрытой льдом. Такая комбинированная технология значительно улучшает характеристики резины, путь торможения сократился на льду на 7% (по сравнению с шинами предыдущего поколения модели), а разгон на скользком покрытии удается выполнить быстрее на целых 17%. Кроме того глубина нарезки ламелей глубже, что позволит значительно дольше сохранять первоначальные свойства «липучих» шин.
Модель зимних автошин X-Ice 3 предназначается к использованию на легковых автомобилях и компактных кроссоверах. Диапазон предлагаемых производителем типоразмеров очень большой: шины с посадочным диаметром R 14-18, шириной от 175 мм до 235 мм и максимальным индексом нагрузки «102» (до 850 кг), с индексом скорости – H (позволяет развивать 210 км/ч). Цена новинки Michelin X-Ice 3 в распространенном размере 205/55 R16 приблизительно начинается от 5000 рублей.
Вторая новая модель — нешипованная зимняя резина Pilot Alpin 4 разработана для широт с мягкими зимними погодными условиями и предназначается для быстрых спортивных авто с мощными двигателями. Усовершенствованная резиновая смесь применяемая для изготовления скоростной нешипованной шины Pilot Alpin 4 и увеличение количества ламелей с более глубоким прорезанием позволили улучшить характеристики торможения на скользком покрытии дорожного полотна. Цена новой модели стартует с 8500 рублей.
Для мощных и быстрых внедорожников Michelin припас еще одну новую модель. Третья новинка сезона от французского производителя – Latitude Alpin 2, фрикционная шина с направленным рисунком. По сравнению с предыдущим поколением, новая шина располагает на 75 % увеличенной длиной ламелей, на 40 % большим количеством кромок, цепляющих снежное покрытие и, разумеется, усовершенствованным составом резиновой смеси, обеспечивающим мягкость резины при отрицательных показаниях температуры за бортом. Новая шина будет выпускаться аж в 22-ух типоразмерах диаметром R 16-21. Цена на зимнюю резину Latitude Alpin 2 стартуют с отметки 7600 рублей.

Итальянская компания Pirelli из славного города Милана к зимнему сезону 2012-2013 года также основательно подготовилась и запустила в серийное производство два вида зимней «обуви» – «липучку» с ярким именем Scorpion Winter и шипованную резину Winter Carving Edge, с нее и начнем обзор.
Новое поколение «когтистых» шин для зимы Winter Carving Edge оснащается многогранными шипами, их задача заключается в более эффективной работе на голом ледяном покрытии зимней дороги и повышении фрикционных свойств колеса. В результате модернизации подверглась обновлению резиновая смесь, новый состав резины для шин позволил добиться лучшего сцепления покрышек на снегу, а также управляемости на мокром асфальтовом покрытии. Все новации и изменения, применяемые при проектировании новинки, позволили добиться отличных параметров поведения автомобиля «обутого» в Winter Carwing Edge. По тестам в сравнении с предыдущим поколением модели новая зимняя резина на 15% лучше цепляется за снег, на 14% повышает устойчивость авто и позволяет на 21% сократить тормозной путь.
Новые шины можно купить в 35 типоразмерах, от R13 для малолитражек до 20 дюймов для крупных кроссоверов и седанов представительского класса. Стоимость популярного размера 205/55 R16 ориентировочно составляет от 5000 рублей.
География применения «липучки» Scorpion Winter более широка, чем у шипованных колес итальянского происхождения, помимо стран северной Европы новые фрикционные шины от Pirelli могут использоваться и в регионах с «мягкой зимой». Основными покупателями Scorpion Winter станут владельцы крупных внедорожников и кроссоверов с мощными двигателями. В состав резиновой смеси для производства новинки входит большое количество силикона, сдобренное углеродистой резиной. Такая смесь позволяет работать шинам в широком температурном диапазоне без потери своих характеристик. Новые скоростные покрышки располагают мягким и эластичным пояс-брекером, расположенным под рисунком основного протектора (увеличивает пятно контакта с дорожным полотном и разумеется улучшает курсовую устойчивость). По сравнению с предшествующим поколением новая шина меньше сопротивляется качению, что позитивно сказывается на топливной экономичности.
Зимние шины Scorpion Winter доступны в 27 различных типоразмерах, диаметр R16-21 и ширина 215-315 мм. В российских магазинах цены на новинку зимнего сезона от Pirelli стартуют с 5500 рублей.

Рекомендуем так же: обзор новинок зимних шин 2013-2014 года и рейтинг «лучшие шины» к этой зиме (по результатам тестов «За Рулём»).

Обсудить