Второе поколение Volvo S60

На Женевском автосалоне в марте 2010-го компания Volvo провела мировую презентацию спортивного седана премиум-класса S60 второй генерации. В 2013 году опять-таки в Швейцарию шведы привезли обновленный вариант модели, которая преобразилась внешне, получив новую фронтальную оптику с единым блоком фар, а также переработанные решетку радиатора, бампера и диски колес. Не обошлось без нововведений и внутри, где изменениям подверглись декоративные элементы и материалы отделки, появились спортивные кресла и мультимедийный комплекс с 7-дюймовым экраном.

Volvo S60 (2010-2013)

Внешний вид Вольво S60 второй генерации подчеркивает спортивные амбиции трехобъемника – волна, пересекающая кузов по всей длине и соединяющая агрессивный передок с поджарой кормой, купеобразная линия крыши с сильно заваленной задней стойкой, перетекающая в короткий багажник.

Volvo S60 (2014)

Выглядит «швед» как новомодное купе с четырьмя дверями, а свою лепту в гармоничное завершение облика вносят стильные фары и фонари, а также мощные бампера с рельефными очертаниями.

Вольво S60 2-го поколения

«Второй» Volvo S60 выступает в D-классе по европейской классификации и имеет соответствующие размеры кузова: 4635 мм в длину, 1484 мм в высоту и 1865 мм в ширину. Колесная база четырехдверки составляет 2776 мм, а дорожные просвет – скромные 130 мм.

интерьер Volvo S60 2

Дизайн передней панели у шведского седана одновременно изысканный и простой. Пухлое рулевое колесо с управляющими элементами выглядит стильно и современно, а за ним базируется оригинальная цифровая панель приборов с четкой графикой и высокой информативностью. Под 7-дюймовым дисплеем мультимедийного центра обосновалась «парящая консоль», на которой скучились пульты управления «климатом» и «музыкой», а из общей «кучи» вылезли лишь четыре шайбы-регулятора. Внутри Volvo S60 можно встретить качественные материалы, среди которых мягкие пластики, натуральная кожа, алюминиевые и деревянные вставки, и высокий уровень исполнения.

в салоне Volvo S60 2

Передние места трехобъемника второго поколения оборудованы спортивными креслами с податливой поддержкой по бокам, больше располагающими на комфортную езду, нежели на спорт. Места на заднем диване с достатком для двоих граждан – в коленях просторно, а голова не подпирает потолок.

второй ряд сидений Volvo S60 2

Грузовой отсек у Вольво S60 для D-сегмента маловат – всего 380 литров с учетом того, что в подполье не нашлось места даже для компактного запасного колеса. Спинка «галерки» складывается ассиметричными частями (60:40), однако ровной площадки для грузов не получается.

Технические характеристики. На российском рынке «второй» Volvo S60 доступен с четырьмя четырехцилиндровыми двигателями, в арсенале каждого из них система турбонаддува и прямой впрыск топлива в камеру сгорания.

  • Базовый вариант – 1.5-литровый мотор мощностью 152 лошадиные силы, отдача которого составляет 250 Нм вращающего момента при 1700-4000 об/минуту.
  • Более мощный – 2.0-литровый агрегат, производящий 190 «лошадей» и 300 Нм при 1300-4000 об/минуту.

К ним в тандем отведен 6-скоростной «робот» с двумя сцеплениями, передающий тягу на передние колеса и обеспечивающий средний расход в комбинированном цикле на уровне 5.8 литров на каждые сто километров пробега.

  • На более производительные версии седана устанавливается «турбочетверка» объемом 2.0 литра, которая в зависимости от степени форсировки выдает 245 сил и 350 Нм при 1500-4800 об/минуту, либо 306 «кобыл» и 4000 Нм, начиная с 2100 об/минуту.

В сочетании с этим двигателем работают «автомат» с восемью диапазонами и переднеприводная трансмиссия. Разгон с 0 до 100 км/ч у Volvo S60 2-го поколения занимает 5.9-6.3 секунды, предельные возможности насчитывают 230 км/ч, а потребление горючего в смешанном режиме варьируется от 6 до 6.4 литров.

В основе Вольво S60 лежит архитектура Ford EUCD с независимой подвеской обеих осей: спереди монтированы стойки McPherson, сзади – многорычажная схема. В зависимости от модификации, автомобиль комплектуется гидравлическим или электрическим усилителем рулевого управления, а вот дисковые тормозные устройства четырех колес (спереди с вентиляцией) полагаются всем без исключения.

Комплектации и цены. В 2015 году на российском рынке Volvo S60 второго поколения предлагается в четырех комплектациях – Kinetic, Momentum, Summum и R-Design.
Базовый вариант автомобиля обойдется в сумму от 1 529 000 рублей, а его перечень оснащения включает в себя: комбинированную отделку салона, ABS и ESP, климат-контроль, фронтальные и боковые подушки безопасности, круиз-контроль, электропакет, штатную аудиосистему и прочее.
За исполнение R-Design просят от 1 789 000 рублей, а машина с 306-сильным мотором стоит от 2 279 000 рублей, при этом такие опции, как кожаный салон, навигация и камера заднего вида доступны за отдельную плату.

Отзывы