Седан-Talisman от Renault

Renault Talisman – переднеприводный седан среднеразмерной категории (он же «D-класс» по европейским стандартам), который объединяет в себе элегантный дизайн, современный и просторный салон, а также в меру производительную технику… Его основная целевая аудитория – мужчины средних лет и старше с неплохим уровнем дохода, которые хотят получить большой, безопасный, комфортный и хорошо оснащенный автомобиль за относительно доступные деньги…

Французский автопроизводитель Renault долго интриговал публику деталями о своем новом седане D-класса под названием «Talisman», а 6 июля 2015 года, наконец-то, провел закрытый показ новинки, после которого подробности о ней добрались до «Всемирной паутины». Публичный дебют автомобиля состоялся осенью того же года – на международной выставке во Франкфурте, вскоре после чего он поступил в продажу на европейских рынках…

В конце февраля 2020-го французы явили на суд мировой общественности рестайлинговую четырехдверку, однако метаморфозы с ней случились несущественные – машине еле заметно «освежили» экстерьер, улучшили салонное убранство и отделили новых (не доступных прежде) опций, оставив без изменений техническую «начинку» (и это неудивительно, поскольку моторную гамму седану «перетряхнули» еще в 2018 году в рамках перехода на эконорму Euro 6d).

Renault Talisman

Седан «Талисман» выглядит красиво, свежо и внушительно, в его дизайне присутствует немало интересных дизайнерских решений, ну а наиболее яркой деталью во внешности трехобъемника можно считать светотехнику: полностью светодиодные передние фары с C-образными скобами ходовых огней и удлиненные «скрепки» задних фонарей.

А вот «пластика» кузова сама по себе весьма консервативна и не излучает особой экспрессии, однако выполнена в стилистике последних моделей марки. В целом, автомобиль имеет строгий и гармоничный облик, присущий представителям D-класса, который подчеркнут красивыми дисками колес диаметром от 16 до 19 дюймов.

Рено Талисман

По своим наружным габаритам кузова Renault Talisman квалифицируется как среднеразмерный седан: длина – 4850 мм, ширина – 1870 мм, высота – 1460 мм. Расстояние между осями у «француза» занимает 2810 мм от общей протяженности.

Интерьер

Внутреннее оформление Рено «Талисмана» сочетает в себе стильный дизайн, комфорт и новые технологии. Основную информацию водителю предоставляет современная комбинация приборов с вплывающим цветным дисплеем, а в его руки «ложится» небольшой многофункциональный руль, по-спортивному усеченный в нижней части.

интерьер салона Рено Талисмана

Центральная консоль выглядит солидно и модно, а венчает ее цветной «планшетник» мультимедийного комплекса «R-Link 2» размерностью 4.2 или 8.7 дюйма в зависимости от исполнения, под которым расположилась пара «шайб» и несколько кнопок климатической установки.

Салонное убранство среднеразмерного седана, как и подобает автомобилю такого класса, выполнено из материалов высокого качества и отличается тщательным уровнем исполнения.

Основную ставку в французы делают на внутренний простор, по которому трехобъемник занимает одну из лидирующих позиций в D-классе. Передние кресла – это анатомический профиль с развитой поддержкой по бокам и большие диапазоны настроек, а в «старших» версиях еще и массаж, подогрев, электрорегулировки и память на шесть вариантов.

задний диван

Не менее комфортабелен и задний диван: расстояние от подушки до потолка насчитывает 855 мм, а запас пространства перед коленями – 262 мм.

Нужды по перевозке багажа с лихвой покрывает вместительный «трюм» объемом 608 литров в походном состоянии, вместимость которого можно увеличить, трансформировав спинку «галерки» в соотношении 60:40.

Технические характеристики

Для французского «Талисмана» доступна широкая силовая гамма:

  • Бензиновая линейка включает в себя четырехцилиндровые агрегаты TCe с турбонаддувом, системой непосредственного «питания», 16-клапанным ГРМ типа DOHC и фазовращателями на впуске и выпуске, а именно:
    • 1.3-литровый мотор, развивающий 160 лошадиных сил при 5500 об/минуту и 270 Нм крутящего момента при 1800 об/минуту;
    • двигатель рабочим объемом 1.8 литра, который выдает 225 л.с. при 5500 об/минуту и 300 Нм пиковой тяги при 2000 об/минуту.
  • В дизельной палитре числятся турбодизели dCi объемом 1.7 и 2.0 литра с аккумуляторным впрыском горючего и 16-клапанным ГРМ, каждый из которых заявлен в двух уровнях мощности:
    • отдача первого составляет 120 л.с. при 350 об/минуту и 300 Нм при 1750 об/минуту, либо 150 л.с. при 3500 об/минуту и 340 Нм при 1750 об/минуту;
    • а второго – 160 л.с. при 3750 об/минуту и 360 Нм при 1500 об/минуту, либо 200 л.с. при 3500 об/минуту и 400 Нм при 1500 об/минуту.

Бензиновые моторы сочетаются с 7-диапазонным «роботом», базовому дизельному агрегату полагается только 6-скоростная «механика», а его 2.0-литровому «собрату» – исключительно 6-ступенчатая преселективная коробка передач.

Скорость, динамика и расход

С места до первой «сотни» четырехдверка ускоряется спустя 7.4-11.9 секунды, а максимально набирает 191-240 км/ч.

Бензиновые исполнения автомобиля в среднем «переваривают» от 5.6 до 7.2 литров горючего на каждые 100 км пробега в комбинированном режиме, а дизельные – от 4.6 до 4.9 литров.

Конструктивные особенности

В основе седана «Talisman» лежит модульная архитектура CMF (Common Module Family), а если быть точнее – её упрощенная версия.

Трёхобъёмник обладает независимой подвеской со стойками МакФерсон спереди и полунезависимой схемой с балкой кручения сзади.

конструкция подвески

В качестве опции для автомобиля доступны электронноуправляемые амортизаторы и полноуправляемое шасси 4Control с актуаторами в задней оси, при необходимости отклоняющими колеса.

По умолчанию «французу» положены реечное рулевое управление с электрическим усилителем и дисковые тормоза на каждом из четырех колес, дополненные современными ассистентами.

Комплектации и цены

На европейском рынке продажи рестайлингового Renault Talisman начнутся в июне 2020 года, ну а пока там (а если быть точнее – то во Франции) предлагается «дореформенный» седан по цене от 32 500 евро (≈2.4 миллиона рублей).

По умолчанию автомобиль снабжается: передними и боковыми подушками безопасности, двухзонным «климатом», 17-дюймовыми легкосплавными колесами, ABS, EBD, ESP, передними и задними датчиками парковки, медиацентром с 7-дюймовым экраном, электростеклоподъемниками всех дверей, обогревом и электрорегулировками зеркал, а также другим современным оборудованием.

Отзывы