Suzuki

Седан Ciaz от Suzuki

большой субкомпакт

Содержание

Ciaz – переднеприводный бюджетный седан субкомпактного класса (он же «B-сегмент» по европейским меркам), который может похвастать симпатичным дизайном, вместительным салоном и неплохими технико-эксплуатационными характеристиками…

Со слов представителей Suzuki Motor, название этой модели образовано сочетанием слов «Comfort», «Intelligence», «Attitude» и «Zeal» (в переводе означает «комфорт», «интеллект», «отношение» и «рвение»).

дорестайлинговый Сузуки Сиаз 2014-2018 годов

Серийный экземпляр субкомпактного седана Suzuki справил дебют в сентябре 2014-го, однако впервые он был представлен в апреле того же года на международном автосалоне в Дели, правда, тогда лишь в концептуальном статусе.

обновленный Suzuki Ciaz 2019-2023 годов

В августе 2018 года трёхобъёмник пережил обновление, в результате которого не только «освежился» снаружи и внутри, но и получил новый бензиновый двигатель.

седан Ciaz (вид сзади)

Конструктивные особенности

Седан Ciaz базируется на «переднеприводной» архитектуре TECT (Suzuki Total Effective Control Technology) с поперечно размещенным двигателем. В силовой структуре кузова у автомобиля широко задействованы высокопрочные сорта стали.

Четырёхдверка снабжается независимой передней и полузависимой задней пружинными подвесками – стойками типа МакФерсон и балкой кручения соответственно. Спереди машина обладает вентилируемыми дисковыми тормозами, сзади же устанавливаются более простые барабанные механизмы.

Размер и вес

Сам производитель классифицирует эту модель в качестве представителя B-сегмента, хотя по размерам её вполне можно отнести и к C-классу: в длину, ширину и высоту трёхобъёмник насчитывает 4490 мм, 1730 мм и 1485 мм соответственно, а колёсная база простирается на 2650 мм.

Снаряженная масса автомобиля варьируется от 1520 до 1530 кг, в зависимости от версии.

Интерьер и эргономика

интерьер салона седана Ciaz

В передней части салона у седана установлены аморфные кресла с едва заметным боковым профилем и широкими интервалами регулировок.

На втором ряду – эргономичный диван, достаточный запас свободного пространства и минимум дополнительных удобств (откидной подлокотник с подстаканниками, дефлекторы вентиляции, карманы в спинках передних сидений).

В хвосте салона – солидный багажник, объем которого в обычном виде достигает 510 литров. Спинка второго ряда складывается двумя неравными секциями, открывая проем для перевозки негабаритных предметов. В нише под фальшполом – запаска и необходимый инструмент.

Характеристики

Под капотом у Ciaz’а скрывается четырехцилиндровый бензиновый «атмосферник» рабочим объемом 1.5 литра с распределенным впрыском топлива, 16-клапанным ГРМ типа DOHC и изменяемыми фазами газораспределения, производящий 105 лошадиных сил при 6000 об/минуту и 138 Нм крутящего момента при 4400 об/минуту.

По умолчанию мотор сочетается с 5-скоростной «ручной» коробкой передач и переднеприводной трансмиссией, однако в виде опции ему полагается 4-диапазонный гидромеханический «автомат».

Насколько этот Suzuki быстро набирает первую «сотню» – не раскрывается, но максимальная скорость трёхобъёмника известна – она составляет 175-186 км/ч.

Расход топлива, так называемый «средний», варьируется от 4.6 до 4.9 литров, в зависимости от модификации.

Комплектации и цены

Для Suzuki Ciaz предлагаются три комплектации на выбор – Alpha, Delta и Zelta, однако на российский рынок (по состоянию на ноябрь 2022 года) автомобиль завозится только в начальном исполнении с 1.5-литровым мотором и «автоматом» по цене от 1 900 000 рублей (по схеме параллельного импорта).

В список оснащения седана входят: две подушки безопасности, ABS, 15-дюймовые колеса, кондиционер, светодиодные фары, четыре электростеклоподъемника, аудиосистема с четырьмя динамиками, бесключевой доступ и запуск двигателя с кнопки, противотуманные фары, электропривод и обогрев зеркал, задний парктроник и другое современное оборудование.

Алекс Лендстрабов

Немного разбираюсь в автомобилях и мототехнике... немного меньше Игоря Моржаретто и гораздо больше, чем большинство «анонимных автоэкспертов™» :)

Добавить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем
Закрыть

Кнопка «Наверх»