Хэтчбек Subaru Impreza IV и седан

На международной Нью-Йоркской выставке автомобильной индустрии в апреле 2011 года перед широкой общественностью предстала Subaru Impreza очередной, третьей по порядку, генерации, предвестник которой в лице концепта Impreza Design Concept демонстрировался в ноябре 2010-го на смотринах в Лос-Анджелесе.

седан Субару Импреза 4 (GJ)

По сравнению с предшествующей моделью, «японец» обзавелся новым дизайном, расширенным перечнем оборудования и техническими улучшениями.

Subaru Impreza 4 (GJ) Sedan

Летом 2014-го автомобиль покинул российский рынок, а в сентябре того же года подвергся небольшому обновлению, которое внесло изменения во внешность, интерьер и функционал, но оставило без внимания «начинку». В конце 2016 года его эпоха завершится – именно тогда в продаже появится машина пятого воплощения.

хэтчбек Субару Импреза 4 (GP)

Назвать «Импрезу» красавицей едва ли получится – выглядит она ординарно и спокойно в рамках своего класса: слегка нахмуренная симпатичная «мордочка», гармоничный силуэт с «пухлыми» арками колес и ничем не запоминающаяся корма с невзрачными фонарями. В целом, восприятие автомобиля зависит от ракурсов: с некоторых «японец» хорош и дерзок, а с других – одутловат и пассивен.

Subaru Impreza 4 (GP) Hatchback

Четвертый «релиз» Subaru Impreza выступает в C-классе по европейским нормам, предлагается в кузовных модификациях седан (GJ) и пятидверный хэтчбек (GP) и достигает 4580 мм в длину, 1465 мм в высоту и 1740 мм в ширину. Передняя и задняя оси разнесены друг от друга на 2645 мм, а днище отдалено от дорожного полотна 145-миллиметровым клиренсом.

Интерьер «Импрезы» привлекает внимание простотой форм и аккуратностью исполнения, но в нем полностью отсутствуют яркие идеи – комбинация приборов логична и не перегружена информацией, рулевое колесо удобно и приятно взгляду, а передняя панель симпатична и функциональна. Под козырьком на вершине центральной консоли спрятан многофункциональный дисплей бортового компьютера, а немногим ниже грамотно скомпонованы блоки информационно-развлекательного комплекса и климатической системы. Материалы отделки внутри преимущественно добротные, а качество сборки – на отличном уровне.

интерьер салона Субару Импрезы 4-го поколения

В салоне автомобиля просторно седокам обоих рядов сидений. Передние кресла гостеприимно спрофилированы и наполнены оптимальной по жесткости набивкой, но не располагают к активной езде из-за широко разнесенных боковых валиков. Задний диван вольготен даже для взрослых, однако центральному пассажиру будет мешать напольный тоннель.

Грузовой отсек «четвертой» Subaru Impreza устлан ворсовым покрытием и наделен удобной конфигурацией. В багажник седана влезает 460 литров поклажи, а хэтчбека – от 380 до 1270 литров. «Галерка» складывается двумя частями в ровное лежбище, а в подполье базируется полноценная «запаска».

Технические характеристики. «Импреза» четвертого поколения оснащается бензиновыми оппозитными «четверками» семейства FB, обладающими распределенной подачей горючего, 16-клаппанным ГРМ с цепным приводом и фазовращателями на впуске и выпуске.

  • На «младших» версиях подкапотное пространство автомобиля заполняется 1.6-литровым мотором, развивающим 114 «жеребцов» при 5600 об/минуту и 150 Нм предельной тяги при 4000 об/минуту. Он комплектуется 5-скоростной «механикой» или бесступенчатым вариатором Lineartronic с семью виртуальными передачами и «ручным» режимом, передним или полным приводом.
  • «Старшие» модификации «щеголяют» двигателем объемом 2.0 литра, потенциал которого не превышает 150 лошадиных сил при 6200 об/минуту и 196 Нм крутящего момента при 4200 об/минуту. С ним в комбинации устанавливаются «механика» на шесть передач или вариатор и исключительно полноприводная трансмиссия.

Тип полного привода у Subaru Impreza зависит от коробки передач: «механические» машины имеют симметричный межосевой дифференциал, блокируемый муфтой, а «автоматические» – многодисковую муфту, которая задействуется электроникой и стандартно распределяющую момент в соотношении 60/40.

Проворностью «японец» не блещет: автомобиль максимально набирает 179-197 км/ч, а первую «сотню» разменивает спустя 10.5-12.6 секунды. В смешанных условиях движения расход топлива у него варьируется от 5.8 до 7.9 литров на каждые 100 км.

«Импреза» четвертой генерации располагается на модифицированной платформе предшественницы с несущим кузовом из высокопрочных сортов стали и установленным продольно силовым агрегатом. Ходовая часть у машины независимая спереди и сзади – стойки МакФерсон и четырехрычажная архитектура соответственно.
В реечный рулевой комплекс компактной модели интегрирован электрический усилитель руля. Колеса автомобиля заключают дисковые устройства тормозной системы, дополненные вентиляцией на фронтальной оси, которым ассистируют BAS, ABS, EBD и другая электроника.

Комплектации и цены. На российском рынке «четвертая» Subaru Impreza из-за высокой стоимости не пользовалась популярностью, отчего и на вторичном рынке встречается нечасто, причем за немаленькие деньги – в 2016 году это от 700 000-750 000 рублей и даже дороже.
Во всех комплектациях машина «щеголяет» шестью подушками безопасности, климатическим комплексом, ABS, ESP, 16-дюймовыми дисками колес, подогревом передних кресел, четырьмя электростеклоподъемниками, заводской «музыкой» с шестью колонками, технологией помощи при старте в гору и другим оборудованием.

Отзывы