Porsche Panamera S – от бензина до гибрида

Средний ценовой диапазон обновленных спорткаров компании Порше в 2013 году будет представлен линейкой Porsche Panamera S, включающей в себя три модификации: с бензиновым двигателем, полноприводный автомобиль и спорткар с гибридным двигателем. Все три автомобиля выполнены в единой стилистике, присущей всему модельному ряду Porsche Panamera 2013 и выделяются отличными скоростными качествами, удачно соединенными с высоким уровнем комфорта.

Говорить о габаритах, внешности и интерьере автомобилей Порше Панамера S особого смысла нет, так как они полностью идентичны стандартной модификации Porsche Panamera. В этом плане разработчик не стал ничего усложнять, предоставив свободу творчества самому покупателю, который имеет возможность существенно изменить облик салона автомобиля посредством установки дополнительных пакетов опций. Здесь будущий владелец спорткара ограничен лишь собственной фантазией и финансовыми возможностями.

фото Порше Панамера

Основное отличие в технических характеристиках – базовая модификация Porsche Panamera S и ее полноприводный вариант Panamera 4S снабжаются восьмицилиндровым бензиновым атмосферным двигателем объемом 4,8 литра (4806 см³), способным развивать 400 л.с. мощности на 6500 об/минуту при максимальном крутящем моменте в 500 Нм, достигаемом при 3500 – 5000 об/минуту. Как и все силовые агрегаты Porsche, данный двигатель снабжается системой непосредственного впрыска топлива (DFI) и системой автоматической регулировки работы ГРМ (VarioCam Plus). Кроме того, силовой агрегат дополнен впускным трактом регулируемой длины и интегрированной системой смазки с сухим картером.
В плане трансмиссий Porsche Panamera S может комплектоваться либо механической 6-ступенчатой коробкой передач со специальными спортивными настройками передаточных чисел, либо 7-ступенчатой АКПП PDK, применяемой в качестве базовой в моделях Panamera GTS и Panamera Turbo. В случае с «механикой», максимальная развиваемая скорость спорткара не превышает 285 км/ч при разгоне до 100 км/ч за 5,6 секунды. Средний расход топлива составляет порядка 12,5 литров, при этом во время движения по городу он увеличивается до 18,8 литра, а езда по трассе снизит расход до отметки 8,9 литра. Коробка-автомат в свою очередь позволяет разогнать Panamera S до 283 км/ч, поднимая стрелку до первой сотни всего за 5,4 секунды и обеспечивая более экономичный расход топлива: 10,5 литра, 15,3 литра и 7,8 литра соответственно. Стоит также отметить, что полноприводная версия Porsche Panamera 4S комплектуется только 7-ступенчатым «автоматом» PDK.

гибридная Порше Панамера S

Для гибридной версии Porsche Panamera S Hybrid предусмотрен совершенно новый двигатель. Блок ДВС гибридного силового агрегата имеет рабочий объем 3,0 литра (2,995 cм³) и мощность 333 л.с., которые дополняются 47 л.с., выдаваемыми блоком электродвигателя, что в сумме дает 380 л.с. Суммарный крутящий момент гибридного двигателя составляет 580 Нм.
Порше Панамера S Hybrid оснащается только 8-ступенчатой АКПП Tiptronic S, используемой также и в Porsche Panamera Diesel. Данная коробка передач позволяет разогнать автомобиль до 270км/ч, при этом до 100 км/ч спорткар способен разогнаться всего за 6,0 секунд. Расход топлива гибридной версии автомобиля весьма низок: 7,6 литра по городу и 6,8 литра при езде по скоростной трассе.

салон Porsche Panamera S Hybrid

Подвеска и тормозная система спорткаров линейки Panamera S полностью идентична базовому Porsche Panamera, а полноприводная система спорткара Porsche Panamera 4S основана на тех же принципах, что и в Panamera 4: многодисковая муфта с электроуправлением, система стабилизации движения PSM, система имитации блокировки дифференциала и антипробуксовочная система ASR.

В салонах российских дилеров автомобиль Porsche Panamera S 2013 года с механической коробкой передач продается по цене, начинающейся с отметки в 4 764 000 рублей. Тот же автомобиль, но с коробкой-автоматом стоит уже несколько дороже – от 4 932 000 рублей. Полноприводный Porsche Panamera 4S потребует выложить из кармана не менее 5 212 000 рублей, а гибридный Panamera S Hybrid оценивается в стартовые 5 339 000 рублей.

Отзывы