Второй Porsche Panamera Turbo

Немецкая компания Porsche 28 июня 2016 года на презентации в Берлине явила широкой общественности второй «релиз» люксового хэтчбека Panamera в высокопроизводительном исполнении Turbo. Со сменой поколения автомобиль не просто стал походить на пятидверную версию «911-го», но и получил полностью перекроенный интерьер, примерил новейшую технику и разместил под своим капотом мощную бензиновую «восьмерку».

Порше Панамера Турбо 2016-2017

Внешне идентифицировать Porsche Panamera Turbo можно по более рельефному переднему бамперу, четырем патрубкам выпускной системы трапециевидной формы, 20-дюймовым легкосплавным «каткам» и раздвижному трехсекционному антикрылу. В целом же этот «гранд-хэтчбек» повторяет своего менее мощного «собрата» и выглядит красиво, грациозно и нарочито динамично.

Porsche Panamera Turbo 2016-2017

Габаритная длина «Панамеры» второго воплощения в Turbo-версии составляет 5049 мм, ее колесная база укладывается в 2950 мм, а ширина и высота не превышают 1937 мм и 1427 мм соответственно.

интерьер салона второй Турбо-Панамеры

В салоне Porsche Panamera Turbo отличается от модификации 4S удлиненной центральной консолью с сенсорным экраном и индивидуальными настройками «климата» для задних пассажиров, в остальном же копирует ее – классный дизайн с аналогово-виртуальным «инструментарием», стильным мульти-рулем и преимущественно сенсорным управлением основными функциями и высококачественные материалы отделки.

задние кресла

Внутреннее убранство автомобиля «щеголяет» четырьмя раздельными креслами-ковшами, а его багажное отделение вмещает от 495 до 1304 литров в зависимости от положения спинок задних сидений.

Технические характеристики. В движение «вторая» Porsche Panamera Turbo приводится бензиновым восьмицилиндровым двигателем с V-образной компоновкой объемом 4.0 литра (3996 кубических сантиметров), оснащенным двумя турбокомпрессорами вида twin-scroll, непосредственным впрыском, 32-клапанным ГРМ, технологией варьирования фаз газораспределения и направления клапанов и функцией «старт/стоп». Его отдача достигает 550 «скакунов» при 5750-6000 об/минуту и 770 Нм вращающего момента при 1960-4500 об/минуту.
Вскладчину с мотором трудятся «робот» PDK о восьми диапазонах и система полного привода.

под капотом Panamera 2 Turbo

«Турбо-версия» люксового хэтчбека в динамике не уступает иным суперкарам – с места до 100 км/ч пятидверка срывается всего за 3.8 секунды (с комплексом Sport Chrono – за 3.6 секунды). Максимальные возможности «немца» приходится на 306 км/ч, а его топливный «аппетит» не выходит за пределы 9.3-9.4 литров на комбинированную «сотню» пути.

В основе Porsche Panamera Turbo простилается модульная «тележка» под названием MSB. В конструкции хэтча обильно задействованы стали высокопрочных сортов, алюминиевые сплавы и композитные материалы. Независимой подвеской из «крылатого металла» машина укомплектована и спереди, и сзади – «двухрычажка» и «четырехрычажка» соответственно.
Стандартно пятидверке положены адаптивная пневматическая подвеска, амортизаторы с настраиваемой жесткостью, полноуправляемое шасси и реечный рулевой комплекс с электромеханическим усилителем руля. Тормозная система «немца» объединяет алюминиевые моноблочные суппорта с 6-поршневыми фронтальными и 4-поршневыми задними механизмами, вмещающими вентилируемые «блины» диаметром 410 мм и 380 мм соответственно, и целый набор современных «помощников».

Комплектации и цены. В России за второе воплощение Porsche Panamera Turbo 2016-2017 модельного года официальные дилеры просят от 9 990 000 рублей (но и этот ценник не окончательный благодаря большому количеству опциональных «примочек»).
В «базе» автомобиль имеет большое количество подушек безопасности, полностью светодиодную оптику, диски размерностью 20 дюймов, полноуправляемое шасси, пневмоподвеску, ABS, ESP, аудиосистему BOSE с 14-ю динамиками, мультимедийный комплекс, систему помощи при парковке, четырехзонный «климат», электропакет и иные современные технологии, которые заведуют комфортом и безопасностью.

Отзывы