«Первый» MINI JCW Countryman

В марте 2012 года на автомобильном смотре в Женеве компания MINI вживую показала «заряженную» версию своего субкомпактного паркетника Countryman под названием JCW – John Cooper Works. Помимо более напористой внешности и спортивных акцентов в интерьере, автомобиль подвергся сбалансированной и комплексной модернизации практически всех агрегатов и узлов, что позволило ему «возглавить» модельную линейку английской марки.

МИНИ Джон Купер Воркс Кантримен (2012-2016)

Внешне Mini Countryman JCW выглядит агрессивнее своих «собратьев», и все благодаря более злому пластиковому «оперению» по периметру, 18-дюймовым дискам колес оригинального дизайна и двум крупным раструбам выпускной системы, а опционально еще и «боевому» окрасу с полосами, протянувшимися вдоль кузова.

MINI John Cooper Works Countryman R60

Габаритная длина «заряженного» паркетника составляет 4110 мм, ширина – 1789 мм, высота – 1561 мм. База колес у пятидверки не выходит за рамки 2595 мм, а просвет под «брюхом» насчитывает 137 мм.

интерьер салона МИНИ Джон Купер Воркс Кантримен 1-го поколения

Интерьер Mini John Cooper Works Countryman – как у обычной модели, а спортивную атмосферу в него превозносят лишь некоторые нюансы: контрастные вставки, пронизывающие убранство, алюминиевые накладки на педалях да спортивные передние кресла с более выраженным строением.
Второй ряд сидений может быть представлен двумя индивидуальными местами или полноценным диваном, а багажник способен вместить от 350 до 1170 литров поклажи.

Технические характеристики. Для «Кантримена» в «заряженном» исполнении JCW выделена четырехцилиндровая бензиновая установка объемом 1.6 литра с бездроссельной технологией смесеобразования Valvetronic, 16-клапанным ГРМ, турбокомпрессором Twin Scroll и технологией прямого питания, генерирующая 218 «скакунов» при 6000 об/минуту и 280 Нм крутящего потенциала при 1900-5000 об/минуту.

под капотом MINI JCW Countryman R60

Мотор стандартно работает вкупе с 6-скоростной МКПП и полным приводом с многодисковой муфтой GKN, отвечающей за подключение задних колес, а опционально – с 6-ступенчатой АКПП.

Максимальные возможности кроссовера ограничены на уровне 223-225 км/ч, а стартовый «забег» до первой «сотни» у него вписывается в 6.9 секунды.
Машина «уничтожает» от 7.3 до 7.9 литров топлива в смешанном цикле в зависимости от модификации.

Конструктивно Mini Countryman JCW отличается от обычных «собратьев» лишь более жестким шасси, а в остальном повторяет их – подвеска со стойками МакФерсон спереди и «четырехрычажка» сзади, электроусилитель управления с изменяемыми характеристиками, вентилируемые передние и обычные задние «блины» тормозной системы (диаметром 307 мм и 296 мм соответственно).

Комплектации и цены. Жители России в 2016 году могут приобрести «заряженный» вариант Mini Countryman с механической трансмиссией по цене от 2 099 000 рублей, а с автоматической – от 2 181 500 рублей.
По умолчанию автомобиль укомплектован двухзонным «климатом», 18-дюймовыми колесами, шестью подушками безопасности, спортивными передними сиденьями, мультимедийным комплексом, штатной «музыкой», ABS, ESP и другими опциями.

Отзывы