Кабриолеты MINI Cabrio

Воодушевленные успехом MINI менеджеры компании-производителя спланировали и реализовали логическое классическое продолжение модели в конфигурации кабриолет. Так в 2003 году свет увидел MINI Cabrio.

MINI Cabrio образца 2010 года поставляется на российский рынок в двух базовых комплектациях: Cooper и Cooper S. Примечательно, что при его презентации в Детройте (а позже и в Вене) акценты с летнего автомобиля были смещены в сторону всесезонного авто, демонстрируя его ходовые качества на фоне искусственных снежных бурь и ледяных стен. По задумке идейных вдохновителей и «отцов» модели MINI Cabrio — кабриолет – это свобода, в том числе единения с небесами в любое время года. Однако ничего необычного, помогающего пережить непогоду под открытым небом, кроме идеи, в кабриолете от MINI нет. Но все что полагается для Cabrio — выполнено в замечательном фирменном дизайне и достойном качестве.

фото мини кабрио

Незамысловатые линии кузова в этом варианте отличает повышенная спортивность, его внешний вид способен вызвать доброжелательную улыбку даже у самых заядлых автомобильных скептиков. MINI Cabrio, как и другие модели линейки, выглядит свежо и модно, не скажешь, что ему уже «за 50». Эти маленькие автомобили за большую цену – нечастые путники на наших дорогах, а в версии кабриолет — вообще вызывают при встрече чувство эксклюзива, перенося свои имиджевые характеристики и на своего хозяина, ведь отдать за такого «малыша» без жесткой крыши, необходимой с точки зрения простой практичности в наших климатических условиях, вполне «взрослые» деньги и при этом не рассчитывать на статусность, могут только по-настоящему неординарные, или желающие казаться таковыми, личности. Механизм раскладной крыши у МИНИ Кабрио работает автоматически и способен раскрываться/закрываться даже на ходу (на скорости до 30 км/час), а при скоростном движении (более 120 км/час) доступно использование дополнительной автоматической задвижки.

мини купер кабрио 2010

Неповторимый дизайн и традиционно яркое цветовое решение кузова имеет логическое художественное продолжение в деталях дизайна салона.

Первое и самое выдающееся фирменное отличие — располагающийся строго по центру приборной панели стрелочный, круглый, огромного размера спидометр. Предполагается, что знание о скорости, как основном параметре движения, должно быть доступно и даже навязчиво для всех пассажиров данного транспортного средства. Идея, безусловно интересная и востребованная, но скорее подходящая для коллективных поездок на, к примеру, по-настоящему спортивном и при этом семейном Porsche Panamera, чем на располагающем к прогулочному ритму MINI. Хотя, может и неуместно, но оригинально.
Еще одна особенность, которую нужно просто полюбить — это маленькие бесчисленные тумблерного вида переключатели различных опций управления функциями салона.

Если говорить о технических характеристиках MINI Cabrio – он снабжен четырехцилиндровым бензиновым 1,6-литровым двигателем, в случае с Cooper выдающего 120 лошадиных силы, развивающего максимальную скорость до 198 км/час, и разгоняющегося до 100 км/час за 9,8 секунд. Двигатель Cooper S усилен турбиной до 175 л.с., позволяющей модели достигать скорости 225 км/час, а до «сотни» разгоняться за 7,3 секунды, что позволяет относить Cooper S к по-настоящему быстрым автомобилям. Базовая версия МИНИ Купер агрегатируется с 6-ти ступенчатой МКПП или АКПП.
Ходовые характеристики, как и положено автомобилям, произведенным под маркой BMW, отличает динамичность и достойная управляемость. А короткая длина автомобиля при широко расставленных колесах и огромной базе на жесткой подвеске управляется как карт, провоцируя своего водителя на бесконечные перестроения и ускорения. Но такой стиль езды в свою очередь, кроме удовольствия, доставляет и некоторые неудобства в виде реального расхода топлива минимум 11 литров на 100 км, что для 1,6-литрового мотора совсем неэкономно.

В России за этот скромных размеров яркого дизайна и цвета кабриолет с мягкой крышей просят от 974 тысяч рублей. Цена на MINI Cooper S Cabrio начинается с 1 млн. 176 тыс. Но эти цены “только цветочки”, “ягодки” же это масса доп. пакетов, который очень желанны и, порой, необходимы – они способны заметно увеличить конечную стоимость автомобиля.

Отзывы