Эффектный и роскошный Lexus LS

Этот роскошный полноразмерный седан, когда-то совершивший «революцию» в своем классе, уже несколько десятков лет возглавляет модельную палитру японской марки – навязывая конкуренцию таким завсегдатаям «представительского сегмента», как: BMW 7-Series, Mercedes-Benz S-class, Audi A8 и другим. А «пережив» очередную смену поколений – он стал «люксовым автомобилем, который символизирует японскую культуру и ее богатые традиции» (по крайней мере – так заявляют в самой компании).

Пятый «релиз» Lexus LS, во всей своей красе, предстал перед мировой аудиторией в январе 2017-го – на подиумах международного автосалона в Детройте (правда, тогда лишь в статусе предсерийной модели)…

Автомобиль получил смелый дизайн и роскошный салон, сохранил исключительно длиннобазную версию, «переехал» на новую модульную платформу и получил кучу высокотехнологичных «прибамбасов».

Лексус ЛС 2017-2019

В июле 2020-го в виртуальном пространстве состоялся дебют рестайлингового седана – ему немного «освежили» внешность, установили в салоне 12.3-дюймовый тачскрин медиасистемы вместе прежнего пассивного экрана, перенастроили подвеску в угоду ездовому комфорту, улучшили шумоизоляцию и добавили новых опций. Кроме того, четырехдверка получила электронный комплекс Lexus Teammate (впрочем, изначально он будет доступен только на японском рынке) – это адаптивный круиз-контроль с удержанием в полосе и предупреждением об опасности.

Лексус ЛС 2020-2021

«Пятый» Lexus LS без преувеличения можно назвать самым эффектным «игроком» представительского класса – его агрессивная и ошеломляющая внешность вряд ли кого-либо оставит равнодушным, а оригинальные дизайнерские задумки здесь буквально повсюду. Чего только стоит напористый передок с огромной ячеистой решеткой радиатора в форме «песочных часов», впечатляющими светодиодными «зигзагами» фар и «фигурным» бампером.

Да и с тылу автомобиль подтянут и хорош собой – замысловатая оптика и мощный бампер, из которого «выглядывают» трапециевидные патрубки выхлопной системы.

Lexus LS (XF50)

Ну а еще один козырь четырехдверки – длинный и низкий силуэт, отличающийся почти «хэтчбековским» завалом задних стоек, с выразительными боками и крупными колесными арками.

По своим габаритам Lexus LS пятой генерации считается полноправным представителем F-класса (по европейским меркам): в длину он вытянут на 5235 мм, в ширину насчитывает 1900 мм, а его высота укладывается в 1450 мм. База колес у японского седана «распространяется» на 3125 мм, а дорожный просвет составляет 147-169 мм.

Интерьер

Внутри «эЛ-эСа», в первую очередь, попадается на глаза горизонтальная вставка на передней панели, стилизованная под «струны гитары», и электронная приборная панель с «оттопыренными» по бокам рожками-клавишами, размещенная за рельефным мультифункциональным рулем оптимальных размеров.

приборная панель

Да и центральная консоль выглядит эффектно и презентабельно, выставляя напоказ экран мультимедийного центра диагональю 12.3 дюйма, стильные стрелочные часики и эргономичный блок зонального «климата».

центральная консоль

Салон трехобъемника отделан исключительно роскошными материалами – натуральное дерево лазерной резки, высококлассная кожа и алюминий.

Убранство пятого «релиза» Lexus LS наделено четырехместной компоновкой, при этом все сиденья могут оснащаться подогревом, точечным массажером и вентиляцией, а передние по умолчанию «щеголяют» еще и массой электрорегулировок. Для заднего кресла, стоящего за передним пассажиром, в виде опции доступны оттоманка и настройка наклона спинки в диапазоне от 24 до 48 градусов.

С возможностями по перевозки багажа у флагманского «Лексуса» дела обстоят неплохо – грузовой отсек четырехдверки обладает удобной формой и может «поглотить» до 480 литров поклажи.

багажный отсек

Крышка багажника у седана оснащена электроприводом с бесконтактным сенсором, а запасное колесо у него отсутствует благодаря покрышкам Run Flat.

Технические характеристики

На российском рынке Lexus LS пятого воплощения предлагается в двух бензиновых исполнениях:

  • Под капотом LS350 содержится V-образный шестицилиндровый агрегат рабочим объемом 3.5 литра, функционирующий по циклу Отто, с цепным приводом, комбинированным впрыском топлива, 24-клапанным ГРМ типа DOHC и двойной электронной технологией изменения фаз газораспределения Dual VVT-I, развивающий 316 лошадиных сил при 6600 об/минуту и 380 Н·м крутящего момента при 4800-4900 об/минуту.
  • «Сердцем» версии LS500 является разработанный по технологиям Формулы-1 алюминиевый двигатель V6 объемом 3.5 литра с двумя турбокомпрессорами, непосредственным впрыском топлива и изменяемыми фазами газораспределения с электроприводом, генерирующий 422 л.с. при 6000 об/минуту и 600 Н·м пиковой тяги при 1600-4800 об/минуту.

Оба мотора комплектуются 10-ступенчатым «автоматом» Aisin Direct-Shift с функцией ручной смены передач, однако базовый вариант – с заднеприводной трансмиссией, а «топовый» – с постоянным приводом на четыре колеса.

Динамика, скорость и расход

На покорение второй «сотни» четырехдверка устремляется спустя 4.9-6.5 секунд, а максимально способная набрать 250 км/ч (ограничено электроникой).

В комбинированных дорожных условиях седан потребляет 8.4-11.2 литров горючего на каждые 100 км пробега.

Конструктивные особенности

«Пятый» Lexus LS базируется на глобальной «тележке» для автомобилей высшей ценовой категории – GA-L. В конструкции кузова четырехдверки обильно задействованы сверхвысокопрочные виды стали и алюминиевые сплавы.

конструкция кузова

Ходовая часть у «японца» полностью независимая: спереди – двухрычажная, а сзади – многорычажная («по кругу» с активными поперечными стабилизаторами). Помимо этого, седан «щеголяет» полноуправляемым шасси с задними поворотными колесами, а за доплату может быть оснащен пневматической подвеской.

Двигаться этот трехобъемник может в трех режимах (Normal, Sport и Sport+), которые влияют на реакцию и отклик мотора и коробки передач.

По умолчанию «эЛ-эС» имеет в своем арсенале рулевой механизм с электрическим усилителем и варьируемым передаточным отношением, а его колеса вмещают вентилируемые «блины» тормозной системы, которым помогает тьма всевозможных электронных технологий.

Комплектации и цены

На российском рынке рестайлинговый Lexus LS пятой генерации в 2021 году предлагается в шести комплектациях на выбор – Comfort, Executive, F Sport, Premium, Luxury и Supreme (при этом первые две доступны только с 316-сильным мотором, а все остальные – исключительно с 422-сильным).

Полноразмерный седан в начальном исполнении обойдется в сумму от 7 147 000 рублей, а в списке его оснащения числятся: десять подушек безопасности, 19-дюймовые легкосплавные колеса, медиасистема с 12.3-дюймовым экраном, двухзонный климат-контроль, камеры кругового обзора, кожаная отделка салона, доводчики дверей, передние кресла с подогревом, электроприводом и вентиляцией, полностью светодиодная оптика и многое другое.

Автомобиль с 422-сильным двигателем можно купить по цене от 9 514 000 рублей, начиная с комплектации F Sport, в то время как самая «упакованная» версия стоит как минимум 11 293 000 рублей.

«Топовый» трехобъемник имеет в своем активе: пневматическую подвеску, 20-дюймовые колеса, четырехзонный климат-контроль, аудиосистему Mark Levinson, массажер в передних креслах, задние сиденья с подогревом, электроприводом и вентиляцией, пару экранов мультимедийного комплекса на втором ряду, комплекс электронных ассистентов Lexus Safety System+, особую отделку салона в японском стиле и прочие «прибамбасы».

Отзывы