Седан Lifan 630 Solano

Российская премьера седана «New Solano» или, как принято в Китае, Lifan-630 прошла в рамках ММАС-2014, а продажи стартовали ближе к началу 2015 года. Новинка, на самом деле, не является «новым поколением Солано»  – в действительности это всего лишь рестайлинг известного седана, давно нуждавшегося в более свежем облике. Собственно внешность текущее обновление и затронуло, оставив всё остальное почти без изменений.

Lifan Solano (630)

А преобразился Лифан Солано более чем кардинально. Передняя часть кузова «630-го» обзавелась мордой в стиле песочные часы (почти как у «Лексуса») с более агрессивным бампером, оригинальной многогранной оптикой, широким воздухозаборником и светодиодными полосками дневных ходовых огней. Сзади появились новые фонари, доработке подверглись бампер и крышка багажника.

В плане габаритов изменений не произошло: длина – 4550 мм, колесная база – 2605 мм, ширина – 1705 мм и высота – 1495 мм. Клиренс (дорожный просвет) у «New Solano» прежний – 150 мм. Снаряженная масса седана в базовой комплектации – 1225 кг.

интерьер салона Lifan-630 Solano

В салоне новшеств гораздо меньше. Наиболее приметное – обновленная панель приборов. В остальном салон остался прежним, получив лишь незначительные эргономические доработки.

в салоне Лифан 630 Солано

в салоне Лифан 630 Солано

Кроме того, китайские инженеры устранили и ряд имевшихся конструктивных недостатков, в частности избавили Lifan Solano от проблем с замками дверей.

багажное отделение Lifan 630 Solano

Багажник седана вмещает 650 литров груза – ровно столько же, сколько и до рестайлинга.

Технические характеристики. Список моторов для Лифана 630 «перекочевал» с «620-го». Седан по-прежнему комплектуется одним из двух старых бензиновых 4-цилиндровых силовых агрегатов, имеющих алюминиевый блок, 16-клапанный ГРМ, распределенный впрыск топлива и систему электронного зажигания Delphi с катушками, расположенными непосредственно на свечах.

  • Младший мотор имеет рабочий объем 1,6 литра (1587 см³) и производит до 106 л.с. максимальной мощности при 6000 об/минуту, а также порядка 137 Нм крутящего момента при 3500 об/минуту. Агрегируется 1,6-литровый двигатель с прежними 5-ступенчатой МКПП или бесступенчатым «вариатором» CVT. В обоих случаях «максималка» седана ограничена отметкой 170 км/час, разгон с 0 до 100 км/час отнимает около 15,5 секунды, а средний расход топлива в смешанном цикле составляет порядка 7,8 – 8,0 литра.
  • Рабочий объем флагманского мотора равен 1,8 литра (1794 см³), его максимальная мощность достигает отметки 125 л.с. при 6000 об/минуту, а верхний предел крутящего момента равен 160 Нм при 4200 об/минуту. Как и младший мотор, флагман работает в паре либо с 5-ступенчатой «механикой», либо с «вариатором» (этот вариант для российского рынка пока что окончательно не утвержден). Максимальная скорость движения при этом заявлена на уровне 200 км/час, время стартового рывка с 0 до 100 км/час равно 14,0 секунды, а средний расход укладывается в рамки 8,2 литра.

Лифан Солано 630

Как уже отмечено, «новый» Lifan 630 создан «на старых дрожжах»: переднеприводная платформа, независимая подвеска типа МакФерсон спереди и полузависимая с торсионной балкой сзади. Подвеску, разумеется, немного перенастроили, улучшив плавность хода, а также заменили ряд элементов, не выдерживавших испытание российскими дорогами. Тормозная система осталась прежней по компоновке, но также была перенастроены ради сокращения тормозного пути: 10-дюймовые вентилируемые дисковые механизмы устанавливаются спереди и 10,5-дюймовые без вентиляции сзади. Стояночный тормоз имеет механический привод на задние колеса. Реечный рулевой механизм получил в помощь новый электроусилитель, пришедший на смену устаревшему гидроусилителю.

Комплектации и цены. Трёхобъёмник Лифан (630) Солано доступен в трех вариантах комплектации: «Comfort», «Luxury» и «Luxury CVT». В базе новинка получила 15-дюймовые штампованные диски, галогеновую оптику с электрокорректором, задние противотуманки, хромированные детали экстерьера, системы ABS и EBD, 2 фронтальные подушки безопасности, тканевый салон, кондиционер, задний парктроник, электростеклоподъемники, центральный замок и CD-аудиосистему с 6-ю динамиками.
Стоимость «New Solano-630» 2015 модельного года стартует с отметки 439 900 рублей, а продажи обновленного седана на российском рынке начались в ноябре-декабре 2014-го.

Отзывы