Хэтчбек Lifan Breez

Вариант автомобиля Lifan Breez с кузовом хэтчбек появился в Китае весной 2008 года. В России презентация состоялась на Московском автосалоне в августе 2008 года, а продажи в салонах дилеров начались с конца 2008 года.

Стоит отметить, что Лифан Бриз в кузове хэтчбек не так популярен у российских автолюбителей, как седан. Производители создали хэтчбек Лифан Бриз, дабы расширить свою производственную линейку, заполнить нишу не только трех-объемных, но и двух-объемных кузовов, что в конечном счете, по задумке маркетологов, увеличит общие продажи. Хэтчбек Lifan Breez в кругах автознатоков считается неплохим вариантом для провинциального автолюбителя, которому просто нужна нормальная машина за адекватные реальным доходам деньги, на все случаи жизни.

фото лифан бриз хэтчбек

Линии кузова хэтчбека Лифан Бриз не раздражают угловатостью, плавно и выдержанно перетекая друг в друга. Кстати, многие азиатские и европейские именитые марки также в последнее время стремятся к унификации дизайна, что иногда существенно отражается на узнаваемости. Хэтчбек Лифан хотя и не блещет оригинальностью, но обладает своим выраженным дизайном, выполненным в типично азиатских автотрадициях.
Он короче седана на 330 мм, в остальном имея точно такие же габариты: ширина 1700 мм, высота 1473 мм, дорожный просвет 155 мм. Объем багажного отделения, без сложенных задних сидений, 360 литров. Сложенные задние сиденья увеличивают длину багажника до 140 см, но, из-за неудачной формы петель спинок сидений, это сложная и неудобная операция.
Все остальные внешние и внутренние визуальные, технические (комплектация) и ходовые характеристики соответствуют седану Lifan Breez.

Этот автомобиль попадает в ценовую категорию отечественных бюджетных автомобилей, поэтому сравнивать его есть смысл только с ними.
Lifan Breez интерьерТак вот интерьер хэтчбека Lifan Breez радует достаточно хорошим качеством отделочных материалов, мягким пластиком приборной панели, выполнен в темных тонах. Передние сиденья нельзя назвать очень удобными. А вот задний диван — просторный, и это конечно «плюс». Рулевое колесо достаточно приятно ложится в руку, хотя некоторые автолюбители считают, что немного тонковат обод. Не совсем удачно расположен рычаг переключения передач. В салоне нового авто присутствует “химический” запах, издаваемый используемыми для отделки материалами.
Слабое место авто — резиновые уплотнители дверей, из-за которых вода бывает проникает в салон во время дождя. Причина — отсутствие второй резинки на дверях, и попытка решить эту проблему в техсервисе путем ее доклеивания не всегда заканчивается успехом.
В остальных моментах Lifan Breez приятнее отечественных авто.

До 2008 года на Lifan Breez с максимальной комплектацией устанавливался шестнадцатиклапанный двигатель Tritec мощностью 116 л. с. и объемом 1.6 литров (один из лучших двигателей мира по версии Auto World Magazine на 2003 год, он ставился на автомобили BMW и Mini Cooper). Но в настоящий момент китайцы отказались от его использования и оставили двигатели (объемом 1,3 литров и 1,6 литров, и мощностью 89 и 106 л. с. соответственно) своего собственного производства.

Тест-драйв Лифан Бриз показывает, что динамика у китайского аналога мотора неплохая, но уменьшился крутящий момент на низких оборотах, что заставляет при трогании с места сильнее жать на педаль газа. К «минусам» относится и заметный шумовой фон от двигателя. Но стоит отметить, что относительной динамикой радует только 1,6 литровый двигатель, который позволяет развивать скорость до 170 км/час, и до 100 км/час разгоняется за 10,5 секунд (заявлено производителем). Вариант двигателя на 1,3 литра имеет возможность развивать скорость до 155 км/час, и сотню набирает за 14,5 секунд.
К «плюсам» можно добавить комплектацию автомобиля хэтчбек Lifan Breez кондиционером, полноразмерным запасным колесом, гидроусилителем руля, центральным замком и электроподъемниками стекол.

Хэтчбек Lifan Breez производится на автомобильном заводе в Черкесске. Цена хэтчбека Лифан Бриз в 2014 году варьируется, в зависимости от комплектации, от 355 тыс. до 375 тыс. рублей.

Отзывы