Авто-IronHorse-ру - цены, характеристики, отзывы и фото автомобилей
Все авто
Российские
Японские
Американские
Европейские
Китайские
Корейские
Автоновости



Поиск по сайту:

Похожие обзоры и тесты:
Новые тесты и обзоры:


Kia Sorento 2 - городской кроссовер

Кроссовер Honda CR-V 4-го поколения »
Skoda Octavia 3 поколения в 2013 году »

Мы уже рассматривали внедорожник Kia Sorento в сравнительном обзоре. То был первый Киа Соренто, а второе поколение этой модели - новый Киа Соренто (второе поколение, представлено в 2009 году) все так же внушительных размеров, но это уже не внедорожник. KIA Sorento 2 - кроссовер лишившийся “внедорожной рамы” и, как следствие, значительно потерявший в весе.

Да, реализация второго поколения КИА Соренто в корне изменила не только внешность этой модели, но и ее предназначение - превратив серьезный внедорожник в кроссовер-универсал. И тут ни чего не поделаешь и обвинять кого-либо “в предательстве” - глупо. Во всем виноват рынок - его тенденции - это желания потребителей, которым уже не так важны/нужны суровые (и внешне и по характеру) внедорожники, сколько кроссоверы: “крупные” CUV с внешностью и вместимостью от “пращура”, задатками внедорожных качеств, “управляемостью седана” и экономичностью приемлемой в современном мире или SUV - компактные универсалы способные “штурмовать проселочные дороги после дождя”. Вот и пришлось KIA Sorento II-поколения стать ближе к людям - кроссовером, чтобы не стать “выбором редкого ценителя”.

kia sorento new 2010

Новый Sorento сталь не просто легче - и внешний вид, не смотря на сохранившуюся габаритность, у него стал более подтянутым, он  даже приобрел некоторый шарм, некий лоск и даже динамизм. Несколько агрессивный, молодежный стиль прослеживается практически в каждом элементе его дизайна. Хотя и не следовало ожидать консерватизма от новой маркетинговой политики КИА: так теперь дизайн автомобилей КИА ориентирован на более молодую аудиторию, он просто обязан вызывать эмоции. В новом КИА Соренто данный подход реализован в полной мере!

Но внешность, конечно, не главное. Характер так же важен - а у KIA Sorento New, как мы уже сказали, характер изменился кардинально - теперь с Соренто придется  обращаться иначе, чем с его первым поколением. Автомобиль стал более городским - “непролазная грязь глухих мест” теперь не для него. Концепция модели была не изменена, она была полностью перечеркнута и создана заново - у КИА Соренто больше нет “рамы”, у него теперь несущий кузов. Демультипликатор - нет такого понятия в новом Соренто, это просто уже не актуально для массового автомобиля - на асфальтированных дорогах ни кому не интересно как включается пониженная передача. Более того - “романтикам бездорожья” нужно избавиться от всякой надежды - постоянного полного привода в KIA Sorento New теперь тоже больше нет, здесь по умолчанию используются только передние колеса, и иногда через многодисковую муфту, по необходимости (если электроника так решит), подсоединяются задние. Хотя, при необходимости, можно включить принудительную блокировку, которая работает на скорости до 40 км/ч и распределяет крутящий момент 50:50 между передней и задней осями. Так же имеется возможность задействовать системы управления тормозами на спуске и помощи при старте на подъеме. Вот так вот бы “порезаны” внедорожные возможности Sorento 2.

фото киа соренто 2011 sxКСТАТИ - в апреле 2010 года Kia на автосалоне в Нью-Йорке официально представила новый вариант комплектации своей популярной модели кроссовера - Kia Sorento SX 2011 модельного года.Презентация второго поколения КИА Соренто состоялась еще в 2009 году, но на тот момент для автомобиля не предлагались мощные 6-цилиндровые двигатели. Поскольку модель достаточно успешна на европейском и американском рынках, было принято решение и дальше работать над расширением потребительской аудитории, и прежде всего за счет увеличения мощности авто.

КИА Соренто SX образца 2011 года получил 3,5-литровый мотор V-6, мощность которого достигает 276 л.с., а также амортизационную систему Dual Flow Damper. За счет применения новых амортизаторов DFD этот кроссовер демонстрирует более спортивные характеристики работы подвески, но при этом остается комфортным.
Заодно автомобиль дополнился электроникой и изменил внешность — получил слегка измененный и уменьшенный передний бампер, противотуманные фары оригинальной формы, уменьшенный клиренс (примерно на 2,5 см), новую более выразительную радиаторную решетку. Также экстерьер Kia Sorento SX обзавелся 18-дюймовыми дисками и светодиодными огнями задних габаритов.

фото интерьера киа соренто 2011 годаВ интерьере Kia Sorento 2011 предлагается кожаная обивка сидений и система навигации, умеющая работать под управлением голосовых команд. Анонсировано добавление информационно-развлекательной системы UVO с десятью динамиками (аналогичная стоит на Infiniti). Комплектация Соренто SX будет включать и другие приятные вещи, которые для большей части стандартных модификаций являются опциями. Например, подогреваемые передние сидения, беспроводную связь между домом и автомобилем (система Homelink) и панорамный люк.
Официальных продаж Kia Sorento SX на территории РФ пока нет. В североамериканских штатах автомобиль KIA Corento SX продается с лета 2010 года, и просят там за него цену от $35000 .

Но неуверенность нового КИА Соренто 2 на бездорожье, оборачивается его отличным самочувствием в мегаполисе. Хотя габариты у него вовсе не маленькие, но радиус разворота у него небольшой и обзорность отличная. Хорошая плавность хода - на смену передней подвеске на двойных поперечных рычагах у предыдущей модели пришли более легкие и компактные стойки подвески McPherson, а неразрезной задний мост заменили полностью новой независимой многорычажной подвеской. Новый KIA Sorento легко и непринужденно “проглатывает” любые неровности дорог, сохраняя при этом хорошую управляемость.
Приемлемое рулевое управление требует 3,02 оборота от упора до упора. Руль у нового Соренто без лишней остроты и обладает неплохой информативностью и обратной связью.

Обновленный 2,35‑литровый бензиновый двигатель мощностью 174 л. с. совместно с 6‑ступенчатым “автоматом” обеспечивают кроссоверу вполне достойный разгон - 11,6 с до 100 км/ч (по данным производителя). Автоматическая КП переключает передачи достаточно оперативно, без задержек, легко переходит на нижние передачи. Хотя, например, чтобы “выстрелить” с 60 км/ч при полном нажатии педали “газа” - мощности мотору явно недостаточно.

Кроссовер Sorento II создан на одной платформе со своим одноконцерником - Хундай ix55. Так, в сравнении с первым поколением, новый Sorento стал длинее на 95 мм и ниже на 15 мм, а его колесная база уменьшилась на 10 мм (до 2700 мм). Зато в салоне у новинки места прибавилось - ни сзади, ни спереди нельзя пожаловаться на нехватку места. Так появился третий ряд сидений, что повысило вместимость автомобиля до семи человек. Хотя, конечно, в таком случае на некоторых пассажиров обилие простора не распространяется. Тем более что своим присутствием “двое задних” сокращают вполне даже приличный объем багажника почти в 4 раза (с 1047 до 258 литров).

Интерьер нового Соренто не только радует глаз качественными материалами отделки, но и впечатляет своим оснащением: запуск двигателя кнопкой, круиз-контроль, мультифункциональный руль, двухзонный климат-контроль, камера заднего вида с 3,5‑дюймовым экраном в салонном зеркале, система электронного контроля устойчивости — это еще далеко не весь перечень не просто приятных, но и весьма  полезных функций (конечно, большинство из них доступно лишь в “топовых” комплектациях).

Немало на бору нового Kia Sorento всяческих современных систем и оборудования, которые обеспечивают пассивную и активную безопасность. Так например, это: ABS, EBD (системы распределения тормозных усилий), BAS (система помощи при торможении), ESC (система электронного контроля устойчивости), HAC (система помощи при подъеме) и DBC (система динамического контроля за торможением на спуске).
А благодаря большим усовершенствованиям кузова, новый кроссовер имеет значительные преимущества перед предшественником и в плане пассивной безопасности - т.е. повышена сопротивляемость ударам. Благодаря использованию более прочных сталей новый KIA Sorento стал значительно менее “уязвимым” при столкновении. При разработке нового кроссовера особое внимание было уделено центральной стойке кузова со встроенной в нее стальной защитной дугой. А дополнительная латеральная защита пассажиров обеспечивается за счет боковых панелей, которые позволили, при аварии, минимизировать вероятность получения травм костей таза. В базовую комплектацию КИА Соренто 2 входят фронтальные подушки безопасности и опционально он может быть оснащен боковыми эйрбэгами и шторками безопасности. Оба передних сиденья могут быть оборудованы активными подголовниками, благодаря которым при ударе сзади уменьшается вероятность получения травм шеи.

Вот такие радикальные изменения произошли в КИА Соренто за столь короткую историю его существования. Сегодня все более популярны утилитарные SUV/CUV, к тому же современная внеш­ность сегодня так же играет важную роль в популярности автомобиля - все это есть в новом Соренто, что вероятно откроет перед ним новые покупательские горизонты.

Далее технические характеристики КИА Соренто 2 (”дизель” и “бензин”).

Страницы: 1 2 3 4

Разделы: KIA, Корейские автомобили. Подборки: , , . Дата публикации: 5 Ноябрь 2012


Отзывы владельцев (1184) про Kia Sorento 2013

Страницы отзывов: [119] 118 117 116 115 114 113 112 111 110 109 … 1 » Все отзывы

Отзыв написал(а) Константин — Май 15, 2013 в 08:52:

Всем привет , кто читает отзывы . Купил Киа Соренто в комплектации Люкс 2013 г. Выбирал между Маздой СХ-5 , выбрал Соренто.
Откровенно говоря Мазда СХ-5 наверное оказалась бы лучше.
В первом же месяце эксплуатации нового КИА Соренто (февраль 2013) камера заднего вида при низких температурах отказывалась работать. Поменяли по гарантии. Плохо сделана звукоизоляция, при разгоне до 120 км/ч по Уральским дорогам шумоизоляция (теплоизоляционный материал обернутый в плотный целлофан и приклеен к метал. корпусу машины) начинает тереться об металл и издает звук похожий на звук пенопласта об стекло. В сервисном центре сказали что у каждой машины есть минусы и сделать ничего не могут по гарантии – предложили сделать дополнительно свою шумоизоляцию. Короче говоря я уже 5 деталей поменял по гарантии , а машине еще нет и полгода. Друг на мазде 1 раз в год заезжает и то на ТО. Да и разгон у Соренто никакой - проигрывает все кроссоверам. Проверяли ( у пацанов в фирме тестировали одновременно ниссан, мазда, тойота и киа). Так вот Соренто самая медленная и бензина жрет 20 л при разгоне , по сравнению с мазда 11 л. Показания снимали с бортового компьютера.
Если у вас выбор покупать КИА Соренто или нет. Мой совет - Нет. За такие деньги купите Ниссан или Мазду… да - не будет у вас подогрева руля и подогрева задних сидений, но это мелочи по сравнении с эксплуатацией. Машина должна приносить удовольствие , а не ездить по сервисам.

Отзыв написал(а) Дмитрий — Май 14, 2013 в 14:53:

Купил на*АЗИЯ-АВТО* Киа Соренто в апреле 2013 года. Комплектация: V6, 3.5литра, 278л.с., 7 мест,*ПРЕСТИЖ*На сегодня пробег 3860.
Машина только радует! Двигатель имеет запас на всех режимах-2.4 по сравнению с 3.5 вообще *МЁРТВЫЙ*(извиняюсь за сравнение) 3.5 для такой машины то что надо. Расход: ездил по маршруту Чебоксары-Ульяновск-Самара-Тольятти-Чебоксары (в круг около1200 км) ставил на круиз 105-110 минимум получалось 10.6 мах 13.2 литра на 100км. Город 15-18 литров полюбому в зависимости от манеры езды. Сравнивать могу с последней машиной (МАЗДА СХ7) *Соренто* едет как то плавнее, что ли солиднее. Подвеска где то отрабатывает нормально а где то прочувствуешь все щели в асфальте. Посадил в машину пятерых немаленьких парней на скорости после 100 попал на *полицейского*….. ПРОБИЛО зад! Наверное в принципе так было бы на любой машине. По просёлку едет как корабль… без претензий!!! Места много и в салоне и в багажнике (по багажнику МАЗДА пролетает, в ней места в багажнике вообще минимум). Посадка конечно совсем другая. В СОРЕНТО высокая в МАЗДЕ более легковая что ли. Регулировок водительского сидения в *СОРЕНТО* в данной комплектации вообще уйма. Понравилось что после выключения зажигания и открывания водительской двери-седение водителя отъезжает назад, освобождая место для выхода водителя. Да и много ещё каких опций!! За 1430000 что ещё купишь с нуля!!?? Всё за свои деньги!! И эта машина их конечно СТОИТ!!!

Отзыв написал(а) Роман — Май 8, 2013 в 01:03:

Эко режим насколько Я понял несколько меняет настройки, педаль газа например не так резко реагирует на нажатие, машина раз гоняется более плавно, но такой ритм в Москве точно не подойдет, разве что в пробках, и экономия здесь больше зависит от техники вождения. На трассе достигал расхода менее 6 л на сотню, сейчас около 10- в основном короткие поездки по городу, установил сигнализацию с турботаймером, двигатель работает минуту. В авто мире прошел то -2000 бесплатно, деньги просили за замену масла, решил менять через 7500 как по инструкции.

Отзыв написал(а) Игорь — Май 6, 2013 в 13:09:

Забрал свой КИА Соренто в марте 2013 года, проехал уже 5 200 км, пока машиной очень доволен (у меня дизель в комплектации LUXE).
Расход по городу: 2 дня подряд пришлось ездить по шоссе Энтузиастов в самый час пик, когда самый стояк - было 12,4/100, потом в обычном московском режиме с пробками, но кое-где можно и поехать, упал до 11,2/100, в выходные стало ещё меньше 10,2-10,6/100, после проехал по маршруту Москва-Воронеж-Липецк-Елец-Москва, и сейчас мотаюсь по городу - расход 9,6-9,7/100.
Сделал промежуточное ТО на 3000 тыс, просто, никто не разводил, просто для себя решил сделать. Обошлось в 6,500 руб. Повторюсь машиной очень доволен и двигатель конечно дизельный это что-то, тянет очень здорово. Пока разгонялся до 170 км /час, дорогу держит очень уверенно, шумка для меня пойдёт, понятно, что бывает и лучше, но вполне и здесь на уровне, в основном шум из под арок. Салон из кожзама, но вполне качественный. На кочках бывает пробивает подвеску, но это надо сильно попасть в яму, у меня было пару раз. Вообщем пока всё, позже отпишусь ещё.

P.S. Роману. Я пробовал на ЭКО режиме, что-то не особенно заметно разницы, пока не понимаю вообще его сути ))). Я заправлял свой Соренто на: Роснефти, Лукойле, BP, и Газпроме - в принципе, летом разницы особой не почувствовал, а зимой вроде как все советуют Лукойл, наверное тоже буду стараться заправляться на нём.
По поводу задней подвески - не знаю, как было раньше, сейчас тоже пробивал пару раз, но действительно на больших ухабах, а так пока претензий к подвеске КИА Соренто - у меня нет. Я много езжу, сейчас предстоит поездка в Кострому, потом в Тулу и Киров, так что отпишусь как проеду.

Страницы отзывов: [119] 118 117 116 115 114 113 112 111 110 109 … 1 » Все отзывы

Написать свой отзыв о “Kia Sorento 2 - городской кроссовер”:

ни в коем случае не настоятельно, но рекомендуем ознакомиться с небольшим FAQ по написанию отзывов про автомобили на нашем сайте (в нижней части страницы).


Ваш отзыв о Kia Sorento 2013 на этом форуме будет опубликован после проверки модератором.



Разделы сайта:



© 2013, Авто-IronHorse-ру - цены, характеристики, отзывы и фото автомобилей - портал Авто, мото, вело (IronHorse ®).