Хэтчбек Lada Kalina 1 (ВАЗ-1119)

Пятидверный хэтчбек 1-ой генерации (ВАЗ-1119) впервые перед публикой предстал в виде прототипа в 1999 году, а до конвейера он добрался только в июле 2006-го. Производство автомобиля продлилось до весны 2013 года, после чего было прекращено в связи с появлением модели очередного поколения.


Хэтчбек Lada Kalina 1

Кузов машины оформлен в том же ключе, что и внешний вид трехобъемной «Калины», а принципиальные отличия заключается только в задней части.

Хэтчбек Lada Kalina 1

Компактная корма хэтчбека демонстрирует взгляду стильные фонари вертикальной компоновки, аккуратную крышку багажника с большой площадью остекления и практически лишенный рельефа бампер. Благодаря этому пятидверка имеет самую динамичную, молодежную и интересную внешность по сравнению с другими представителями семейства.

«Первая» Lada Kalina в исполнении хэтчбек в длину вытянулась на 3850 мм, а её ширина и высота соответственно составляют 1700 мм и 1500 мм. Это означает, что она короче одноименного седана на 190 мм, по остальным параметрам – отличий нет, что также качается колесной базы (2470 мм) и дорожного просвета (165 мм).

Внутри пятидверная «Калина» в точности повторяет трехобъемную модель, начиная от оформления и заканчивая используемыми материалам отделки.

интерьер салона хэтчбека Lada Kalina 1

Достаточный запас пространства и вольготное размещение предлагается седокам и первого ряда сидений, и «галерки», а для перевозки грузов доступно 235-литровое багажное отделение. Спинка заднего дивана укладывается практически вровень с полом, образовывая 1310-миллиметровую площадку и 545 литров полезного объема. Форма у «трюма» вполне удобная, проем оптимален по ширине, а в подполье прячется запасное колесо на полноценном диске.

Технические характеристики. На хэтчбек Lada Kalina первой генерации устанавливалось три бензиновых «четверки», работающих исключительно с «механикой» на пять ступеней.
«Атмосферник» с 8-ю клапанами при объёме 1.6 литра производит 81 лошадиную силу и 120 Нм тяги.
Более мощными в линейке являются 16-клапанные агрегаты: 1.4-литровый 89-сильный, генерирующий 127 Нм момента, и 1.6-литровый, отдача которого достигает 98 «лошадей» и 145 Нм.
Показатели динамики и пиковой скорости у хэтчбека идентичны «седановским», как и количество потребляемого топлива.

В техническом плане пятидверная «Калина» отличий от четырехдверной модели не имеет – стойки МакФерсон спереди и торсионная балка сзади, рулевой механизм с электроусилителем, на передних колесах дисковые тормоза, а на задних барабанные.

Цена. На вторичном рынке России хэтчбек Lada Kalina 1-го поколения можно встретить в одной из трех комплектаций (Стандарт, Норма, Люкс) по средней цене от 160 000 до 300 000 рублей (на начало 2015 года).

Отзывы