«Большой-малыш» Hyundai Grand i10

В сентябре 2013 года корейский автопроизводитель Hyundai продемонстрировал общественности пятидверный хэтчбек под названием «Grand i10» – представляющий собой удлиненный вариант модели «i10» второго поколения. Автомобиль ориентирован на рынке развивающихся стран (в России его официальные продажи не ведутся и не планируются).

Хендай Гранд ай10

Снаружи Hyundai Grand i10 повторяет стандартную машину, за исключением габаритных размеров (хотя он и «подрос» , но по-прежнему является представителем европейского A-класса): 3765 мм в длину, 1520 мм в высоту и 1660 мм в ширину. Автомобиль имеет 2425-миллиметровую базу колес и дорожный просвет, насчитывающий 167 мм.

Hyundai Grand i10

В зависимости от версии, его «боевая» масса колеблется от 1051 до 1078 кг.

Современное оформление, добротные материалы отделки и пятиместная компоновка – интерьер Хендая Гранд ай10 схож с бюджетными моделями «постарше».

интерьер салона Grand i10

Объем багажного отсека у хэтчбека варьируется от 252 до 1202 литров за счет трансформируемой спинки заднего дивана.

Технические характеристики. Под капотом корейской малолитражки может быть размещен один из пары бензиновых установок с распределенным впрыском.

  • Базовый вариант – 1.0-литровый мотор мощностью 67 лошадиных сил, имеющий 95 Нм крутящего момента,
  • а «топовый» – 1.25-литровый двигатель с отдачей в 87 сил и 121 Нм.
  • Доступен для Hyundai Grand i10 и «непосредственный» дизель объемом 1.2 литра, развивающий 71 «лошадку» и 160 Нм предельной тяги.

С ними в связке трудятся «механика» на пять скоростей или «автомат» с четырьмя диапазонами, а также привод на колеса передней оси.

Автомобиль базируется на переднеприводной платформе «BA» и наделен независимой подвеской типа МакФерсон спереди и полунезависимой конструкцией с торсионной балкой и пружинами сзади.

На Хендае Гранд i10 применен реечный рулевой механизм с электрическим усилителем, а тормозная система сформирована дисковыми устройствами всех колес (с вентиляцией на передних) и ABS с EBD.

Цены. Продажи Hyundai Grand i10 осуществляются на рынках развивающихся стран. Например, в Мексике этот автомобиль предлагается по цене от ~137 тысяч мексиканских песо, в Индии его продают за ~480 тысяч рупий, а в ЮАР – от ~155 тысяч рэнд.

Уровень оснащения в значительной мере зависит от рынка сбыта.

Отзывы