Кросс-премиум Genesis GV70

Genesis GV70 – задне- или полноприводный среднеразмерный SUV премиум-класса, который «щеголяет» элегантным дизайном, роскошным внутренним убранством, высокопроизводительной техникой и современным оснащением. Кроссовер нацелен, в первую очередь, на молодых и амбициозных горожан с высоким уровнем дохода, ценящих в автомобиле дизайн, ходовые качества, безопасность и технологичность…

Мировую презентацию Genesis GV70 южнокорейский автопроизводитель разделил на две части: в октябре 2020-го были обнародованы внешность, интерьер и некоторое оборудование, а в декабре того же года полностью раскрыли силовую гамму и все технические особенности.

Генезис ГВ 70

Экстерьер Genesis GV70 выполнен в фирменном стиле премиальной марки – он может похвастать привлекательным, сбалансированным, современным и динамичным обликом. Надменный передок обладает стильной «двухэтажной» оптикой, пятиугольным «щитом» радиаторной решетки и рельефным бампером, а его поджарая корма заключает на себе лаконичные светодиодные фонари, аккуратную багажную дверь и пару крупнокалиберных патрубков выхлопной системы в бампере.

Genesis GV70

В профиль премиум-SUV притягивает внимание изящным, стремительным и выразительным силуэтом – длинный капот, покатая линия крыши, сильно заваленные задние стойки-плавники, экспрессивные «всплески» на боковинах и внушительные росчерки колесных арок.

Размер и вес

Длина Genesis GV70 насчитывает 4715 мм, а его ширина и высота укладываются в 1910 мм и 1630 мм соответственно. Колесная база пятидверки составляет 2875 мм, а ее дорожный просвет не превышает 185 мм.

В снаряженном виде машина весит от 1985 до 2160 кг в зависимости от модификации, ее же полная масса переваливает за 2.5 тонны.

Интерьер

интерьер салона

Интерьер среднеразмерного премиум-кроссовера выглядит красиво, благородно и современно, но при этом достаточно лаконично – «пухлый» мульти-руль с трехспицевым ободом, полностью цифровая комбинация приборов с 12.3-дюймовым табло (в «базе» – 8-дюймовым) да «породистая» центральная консоль с торчащим 14.5-дюймовым тачскрином информационно-развлекательного комплекса и стильным блоком управления климатической установкой.

В салоне Genesis GV70 применены исключительно качественные материалы отделки – податливые пластики, натуральная кожа, алюминий и т.д. и т.п.

передние кресла

«Апартаменты» у автомобиля – пятиместные, хотя второй ряд все же больше подойдет для двоих пассажиров (во многом из-за формы подушки дивана). Спереди здесь установлены кресла с отлично выраженным боковым профилем, в меру жестким наполнителем, большим количеством регулировок и подогревом (в «топовых» версиях – еще с вентиляцией и памятью).

задний диван

Сзади – эргономичный диван, достаточный запас свободного пространства и все необходимые удобства.

багажный отсек

Багажник среднеразмерного SUV в обычном состоянии вмещает до 542 литров поклажи, да еще и имеет качественную отделку. Второй ряд сидений складывается вровень с полом, за счет чего объем грузового отделения возрастает до 1678 литров.

Технические характеристики

Для Genesis GV70 на российском рынке предлагаются три двигателя на выбор:

  • Базовый вариант – рядный четырехцилиндровый дизель VGT рабочим объемом 2.2 литра с алюминиевым блоком цилиндров, турбокомпрессором, аккумуляторным впрыском Common Rail и 16-клапанным ГРМ, развивающий 199 лошадиных сил при 3800 об/минуту и 440 Нм крутящего момента при 1750-2750 об/минуту.
  • За ним по иерархии следует бензиновая 2.5-литровая «четверка» T-GDI семейства Smartstream с турбонаддувом, системой комбинированного впрыска, 16-клапанным ГРМ типа DOHC и варьируемыми фазами газораспределения, которая выдает 249 л.с. при 4500-5800 об/минуту и 422 Нм пиковой тяги при 1650-4000 об/минуту.
  • «Топовым» версиям полагается шестицилиндровый бензиновый мотор TGD-I Smartstream на 3.5 литра с V-образной архитектурой, комбинированным впрыском, турбонагнетателем, 24-клапанным ГРМ и фазовращателями на впуске и выпуске, генерирующий 379 л.с. при 5800 об/минуту и 530 Нм крутящего момента при 1300-4500 об/минуту.

По умолчанию все двигатели сочетаются с 8-ступенчатым гидромеханическим «автоматом», управляемым посредством «шайбы», и полноприводной трансмиссией HTRAC (заднеприводные версии в Россию не завозятся) с многодисковой муфтой, подключающей колеса передней оси, и опциональным электронноуправляемым дифференциалом сзади.

Динамика, скорость и расход

С 0 до 100 км/ч премиум-кроссовер ускоряется за 5.1-8.3 секунды, а его максимальная скорость составляет 211-250 км/ч.

Дизельным машинам в среднем требуется 7.8 литра топлива на каждую «сотню» пробега в смешанном цикле, а бензиновым – от 10.3 до 11.3 литров.

Конструктивные особенности

В основе Genesis GV70 располагается «заднеприводная» платформа, отличающаяся продольным расположением силового агрегата и широким применением высокопрочных видов стали в конструкции.

Стандартно автомобиль снабжается независимыми пружинными подвесками «по кругу» со стабилизаторами поперечной устойчивости: в передней части – стойками типа МакФерсон, в задней – многорычажной системой. Опциально кроссовер может быть укомплектован адаптивным шасси с электронноуправляемыми амортизаторами, меняющими жесткость на основании данных с фронтальной камеры.

Машина имеет в своем арсенале рулевое управление с реечной передачей и активным электрическим усилителем. Пятидверка оснащается вентилируемыми дисковыми тормозами на всех колесах (спереди – с 360-миллиметровыми дисками, сзади – с 345-миллиметровыми), дополненными различными современными «примочками».

Комплектации и цены

На российском рынке Genesis GV70 предлагается в пяти комплектациях на выбор – Elegance, Advance, Supreme, Sport и Ultimate.

Автомобиль в базовом исполнении с дизельным двигателем стоит как минимум 4 150 000 рублей, а с 2.5-литровым бензиновым – на 50 000 рублей дороже.

В начальное оснащение кроссовера входят: десять подушек безопасности, полностью светодиодная оптика, двухзонный климат-контроль, 19-дюймовые колеса, медиасистема с 14.5-дюймовым экраном, камера заднего вида, аудиосистема с девятью динамиками, подогрев передних кресел, виртуальная комбинация приборов с 8-дюймовым табло и многое другое.

Премиум-кроссовер в комплектации Sport с 3.5-литровой «шестеркой» обойдется в сумму от 5 850 000 рублей, в то время как за «топовую» версию Ultimate просят не менее 5 600 000 рублей (это – с 2.5-литровым двигателем, доплата за V-образный агрегат – 550 000 рублей).

Наиболее «навороченный» SUV может похвастать: отделкой салона кожей Nappa, 21-дюймовыми колесами, панорамной крышей с люком, аудиосистемой Lexicon с 18-ю динамиками, адаптивным «круизом», проекционным дисплеем, автопарковщиком, трехзонным «климатом», подогревом и вентиляцией сидений двух рядов, камерами кругового обзора, мониторингом слепых зон и тьмой иных современных «фишек».

Отзывы