Первое воплощение Toyota Fortuner

«Первый» Toyota Fortuner (он же Toyota SW4) – это типичный среднеразмерный SUV, созданный японцами для развивающихся рынков на базе пикапа «Hilux», который поступил в серийное производство в 2005 году…

В августе 2008-го автомобиль подвергся незначительному обновлению, в результате которого получил подкорректированную внешность, небольшие доработки интерьера и новое оборудование.

Тойота Фортунер 1 (2008-2011)

Очередной, второй по счету, рестайлинг пятидверка пережила в конце 2011 года – на этот раз ей вновь подправили внешность и салон, отделили новый силовой агрегат и расширили перечень доступного функционала.

Тойота Фортунер 1 (2012-2016)

На большинстве мировых рынках реализации машины прекратились в 2015-м, в то время как в Казахстане она производилась и продавалась до декабря 2016 года.

Toyota Fortuner I

«Фортунер» имеет несколько устаревший, но «брутальный» внешний облик с «несильно сглаженными краями», что придает ему дополнительную «агрессию и мужской характер». Подчеркнут данный образ немного «раскосой» оптикой, крупной решеткой радиатора и передним бампером, посаженным заметно выше, чем у городских паркетников – благодаря чему он может безбоязненно переваливать через бордюры и прочие препятствия.

Что касается габаритов автомобиля, то его длина составляет 4705 мм, колесная база равна 2750 мм, ширина укладывается в 1820 мм, а высота ограничена отметкой 1795 мм. Дорожный просвет (клиренс) Toyota Fortuner составляет 220 мм.

Снаряженная масса внедорожника колеблется в пределах от 1810 до 1875 кг и зависит от типа комплектации.

Топливный бак машины вмещает 80 литров.

интерьер салона Toyota Fortuner 1-го поколения

Интерьер пятидверки выполнен под стать экстерьеру – просто, но весьма солидно и «со вкусом». По центру массивной передней панели располагаются цветной дисплей мультимедийной системы и аккуратный блок «микроклимата» с индивидуальным монохромным «окошком», а прямо перед водителем находятся крупный четырехспицевый руль и лаконичная приборная панель с белой оцифровкой. Вдобавок к этому, у внедорожника отсутствуют явные проблемы и с эргономикой, и с качеством исполнения.

интерьер салона Toyota Fortuner 1-го поколения

Тойота Фортунер имеет 7-местный салон с тремя рядами кресел. Салон весьма просторный, его габаритная длина составляет 2880 мм, а высота и ширина соответственно равны 1210 и 1475 мм. Сидения переднего ряда производитель снабдил простенькой боковой поддержкой, а задний диван получил спинку, складываемую в пропорции 60:40. Спереди и на втором ряду свободного пространства весьма много, без особых проблем разместятся даже пассажиры с ростом 190 см, а вот галерка в большей степени рассчитана на детей.

багажник Toyota Fortuner 1 (в пятиместном варианте)

При пятиместной раскладке объем багажника у автомобиля составляет 620 литров (складываемый задний диван значительно увеличивает эти цифры). Полноразмерная запаска у него подвешена на улице – под днищем.

Для «первого» Toyota Fortuner предусмотрена широкая гамма силовых агрегатов:

  • Бензиновая линейка включает в свой состав рядную «четверку» объемом 2.7 литра и V-образную «шестерку» на 4.0 литра с распределенным впрыском горючего:
    • первый генерирует 163 лошадиные силы и 241 Н•м крутящего момента;
    • второй имеет на «вооружении» 249 л.с и 380 Нм предельного потенциала.
  • В дизельной палитре числятся рядные четырехцилиндровые моторы объемом 2.5-3.0 литра с турбонаддувом, системой непосредственного впрыска и 16-клапанным ГРМ, которые производят 102-171 лошадиную силу и 260-360 Н•м вращающей тяги.

Двигатели трудятся совместно с 5-скоростной «механикой» или 4-/5-диапазонными «автоматами».

Типов трансмиссий для автомобиля предлагается два: заднеприводная или полноприводная Part-Time с подключаемой при необходимости передней осью (с помощью селектора на центральной консоли), механически блокируемым дифференциалом в заднем мосту и пониженной передачей.

В основе «первого Фортунера» лежит рамная платформа с независимой двухрычажной подвеской спереди и зависимой пятирычажной системой сзади (в обоих случаях – с винтовыми пружинами и стабилизаторами поперечной устойчивости).
Передние колеса пятидверки укомплектованы дисковыми тормозными механизмами. Задним колесам достались простые барабанные тормоза. Реечное рулевое управление автомобиля дополнено гидроусилителем.

На вторичном рынке России Toyota Fortuner первого воплощения в 2017 году можно приобрести по цене от ~500 тысяч рублей.
Во всех комплектациях внедорожник может похвастать: передними подушками безопасности, 17-дюймовыми колесами, ABS, EBD, противотуманными фарами, «климатом», аудиосистемой с шестью динамикой, электростеклоподъемниками всех дверей, подогревом передних кресел и прочими «фишками».

Отзывы