Лифтбэк Chery QQ6

Популярная малобюджетная модель китайского производства Chery QQ можно сказать получила свое продолжение в новом варианте – Chery QQ6. Обновленный автомобиль выделяется своим собственным дизайном и щедрой комплектацией.

Автомобили производства китайского автоконцерна Chery сегодня являются неотъемлемой частью наших дорог. Хотя еще несколько лет назад отечественные автолюбители и представить себе не могли, что будут рассматривать возможность приобретения китайского нового автомобиля наряду с российскими, европейскими, реже в силу удаленности, но не известности, американскими и автопродукцией развитых азиатских стран, таких, как Япония и Южная Корея. Все автомобили Chery характеризует одна общая черта — звучит как тавтология, но они не имеют общих черт схожести между собой. Причина — копирование моделей производителей разных марок. Малыш Chery QQ6 — наследует предшественника QQ, но не перекликается с ним по внешнему виду и копированию Daewoo Matiz. Однако в данном случае у него весьма уважительная причина, а именно — свой собственный, индивидуальный, ни с кого не скопированный дизайн.

фото чери QQ6

Конечно, внешний вид QQ6 весьма самобытен и не найдет отклика в сердцах автовладельцев, для которых авто — это прежде всего имидж. Но чери qq6 и не рассчитан на имидж, ведь автомобиль, как известно — не роскошь. В качестве доступного и достаточно комфортного средства передвижения QQ6 оптимально подходит для молодежи и покупателей, равнодушных ко всякого рода «крутизне».
При описании экстерьера первое, что приходит на ум — сравнение с мультяшным автомобилем. Стиль дизайна экстерьера Chery QQ6 можно охарактеризовать, как округлая простоватость. Одно можно сказать определенно, форма кузова, в сочетании с яркой палитрой предлагаемой цветовой гаммы, мало кого оставляет равнодушным. Это «плюс» для тех, кто испытывает желание выделяться на дороге. Выигрышно дополняют экстерьер QQ6 уже ставшие хорошей традицией легкосплавные диски на 14 дюймов. К «минусам» необходимо отнести широкие задние стойки кузова, органично вписывающиеся в дизайн, но ощутимо ограничивающие задний обзор, при этом не спасают, а скорее усугубляют проблему маленькие боковые зеркала.

интерьер Chery QQ6

Отделка салона в Чери QQ6 выполнена в светлых тонах, и притягивает первый взгляд, но конечно же непрактична в эксплуатации. Качество материалов, к сожалению, как и на всех китайских автомобилях, все еще оставляет желать лучшего. Вызывает нарекания и качество сборки, присутствие неравномерных зазоров. Интересная особенность интерьера — приборная панель, выполненная в форме «капли», с вложенными один в один шкалами приборов. Такое оригинальное, можно даже сказать свежее, дизайнерское решение не мешает читаемости приборов. Вместительное внутреннее пространство особенно радует после созерцания скромных внешних форм.

Объем багажника составляет 500 литров, и имеет место не только для полноразмерного запасного колеса на литом диске, но и для ручной поклажи. Водительское сиденье имеет 6 механических продольных регулировок.
Чем действительно Chery QQ6 не стыдно похвастаться, так это богатой комплектацией дополнительными опциями. Автомобиль имеет антиблокировочную систему тормозов (АBS) и электронную систему распределения тормозных усилий (EBD), отвечающие за активную безопасность. Пассивная безопасность представлена фронтальными подушками безопасности для водителя и пассажира, травмобезопасной рулевой колонкой. Дополнительный комфорт и защиту от угона призваны обеспечивать центральный замок с дистанционным управлением, сигнализация и иммобилайзер. В комплектацию также входят гидроусилитель рулевого управления, электрические стеклоподъемники для стекол передних дверей и кондиционер с ручным управлением.

В плане технических характеристик автомобили Chery QQ6 комплектуются двумя вариантами бензинового двигателя на 1,1 л. (68 л.с., максимальная скорость 130 км/ч) и 1,3 л. (83 л.с., максимальная скорость 160 км/ч) с 5-ти ступенчатой механической коробкой передач. Chery QQ6 имеет независимую переднюю подвеску на поперечных рычагах типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости и гидравлическими телескопическими амортизаторами. Задняя подвеска — зависимая пружинная, также с гидравлическими телескопическими амортизаторами. Передние тормоза — дисковые, сзади — архаичные барабанные.

Ходовые и эксплуатационные характеристики позволяют успешно использовать Chery QQ6 в городских условиях  – «острый» руль, цепкость тормозной системы… шумный, но продуктивный кондиционер так же будет полезным.
К недостаткам стоит отнести жесткую педаль сцепления, жесткую подвеску, «погромыхивание» деталей салона при движении, достаточно высокий, как для такого малыша, городской режим расхода топлива 10-12 литров на 100 км.

Цена – да, многие недостатки Chery QQ6 меркнут рядом с его ценой. В 2010 году Чери QQ6 можно купить на отечественном рынке в двух вариантах – Lux, 1.1L и Lux, 1.3L, за которые просят 270 и 290 тысяч рублей соответственно. Хотя по-прежнему остается сложной ситуация с его качеством, выливающаяся в постоянную потребность ремонта и ощутимые дополнительные материальные, а часто и моральные, затраты.

Отзывы