BMW X5M – больше динамики и стиля

Не дожидаясь официальной мировой премьеры, баварский автоконцерн рассекретил основную информацию о новом поколении «заряженного» кроссовера BMW X5M. Существенно прибавив в мощности, обзаведясь новой трансмиссией и научившись экономить топливо, «второй Х5М» при этом стал самым шустрым кроссовером в истории марки BMW, а это наверняка понравится российским поклонникам баварских автомобилей.

Но похорошел BMW X5M не только в техническом плане. Заметно привлекательнее, агрессивнее и динамичнее стал и внешний облик «заряженного» кроссовера. Более крупная решетка радиатора, массивные и одновременно агрессивные бампера, 4 патрубка «реактивной» выхлопной системы, стильный диффузор, аэродинамичные пороги, современная оптика и новый дизайн колесных дисков придали экстерьеру больше спортивных ноток, при этом приведя общую дизайнерскую концепцию в соответствие со стандартами последнего времени.

BMW X5 M F15

В плане габаритов у «второго X5M» серьезных отклонений от «гражданской версии» нет, разве что клиренс снижен на 10 мм – до 195 мм. Что касается весовых характеристик, то снаряженная масса новинки составляет около 2265 кг.

интерьер салона BMW X5 M F15

Салон машины нового поколения пропитан роскошью в каждой детали и при этом производитель предлагает несколько вариантов отделки на выбор, а также два варианта кресел. В плане оформления интерьер почти идентичен гражданской версии кроссовера, но опциональное оборудование обладает чуть более широким функционалом. В частности, проекционный дисплей дополнительно выводит на лобовое стекло информацию с тахометра, а также информирует об оптимальных моментах для переключения передач.

Технические характеристики. Под капотом второго поколения БМВ Х5М расположится модернизированный бензиновый силовой агрегат от предшественника. Как и ранее, в его активе 8 цилиндров V-образного расположения с совокупным рабочим объемом 4,4 литра. Двигатель снабжен непосредственным впрыском топлива с давлением 200 бар, системой изменения фаз газораспределения, а также двумя двухканальными турбокомпрессорами. Отдача двигателя выросла с 555 до 575 л.с. при 6000 – 6500 об/минуту, а пик крутящего момента поднялся до отметки 750 Нм, доступных при 2200 – 5000 об/минуту. Модернизированный движок получил в помощники 8-ступенчатый «автомат» ZF M Steptronic со спортивными настройками и функцией ручного переключения передач посредством подрулевых лепестков, благодаря которому на стартовое ускорение с 0 до 100 км/час отныне потребуется всего 4,2 секунды, при этом «максималка», как и раньше, ограничена электроникой на уровне 250 км/час (280 км/час с опциональным пакетом M Drive). Что касается расхода топлива, то эта новинка BMW съедает порядка 11,1 литра в смешанном цикле (напомним, что первое поколение потребляло около 13,9 литра).

под капотом BMW X5 M 2015-2016

За основу M-версии, конечно же, взято шасси гражданской версии кроссовера, но при этом подвеска получила усиленные элементы и новые настройки. Спереди его кузов опирается на независимую двухрычажную подвеску, сзади используется многорычажная система Integral-V, дополнительно снабженная пневмоопорами, выравнивающими дифферент кузова. Спереди и сзади немцы установили адаптивные электронноуправляемые амортизаторы, получившие три режима работы: Comfort, Sport и Sport +. На всех колесах «заряженного» кроссовера используются вентилируемые дисковые тормозные механизмы с новыми облегченными шестипоршневыми суппортами спереди и однопоршневыми сзади. Реечный рулевой механизм модели с индексом «F15» дополнен электромеханическим усилителем руля с изменяемым усилием. Новая «Эмка» получит прежнюю систему полного привода xDrive, основанную на многодисковой муфте и активном заднем дифференциале с управляемым вектором тяги.

БМВ Х5 М 2015-2016

Комплектации и цены. В базе BMW X5M 2015 модельного года получает 20-дюймовые легкосплавные колесные диски, которые можно заменить на опциональные 21-дюймовые. Среди прочего оборудования отметим наличие ассистента парковки, систем курсовой устойчивости и Launch Control, автоматического климат-контроля, развлекательного комплекса BMW ConnectedDrive, передних кресел с электроприводом регулировки и памятью настроек, а также кожаного салона с алюминиевыми вставками. Среди опций тут числятся 4-зоннный климат-контроль и премиальная аудиосистема Harman Kardon.
Первый публичный показ машины состоялся в конце ноября 2014 года в рамках автосалона в Лос-Анджелесе. Европейская премьера новинки прошла весной 2015 года в Женеве, после чего кроссовер вышел на американский рынок. В автосалонах российских дилеров BMW «заряженный икс-пятый» появился апреля 2015 года. Цена БМВ Х5М 2015 модельного года в России – от 5 940 тысяч рублей.

Отзывы