«Мини-кросс-купе» BMW X2

BMW X2 – передне- или полноприводный люксовый кроссовер компактного сегмента, который (по словам немецкого автопроизводителя) сочетает в себе «стремительные пропорции купе и надежную конструкцию X-моделей»…

Основная целевая аудитория пятидверки – молодые и активные люди, проживающие в городе, которые посредством «железного коня» хотят выразить свою яркую и эмоциональную личность…

Официальная премьера паркетника (правда, тогда – лишь в качестве концепта) состоялась в сентябре 2016 года на подиумах международного Парижского автосалона, а его серийный образец появился на свет чуть больше чем через год – в конце октября 2017-го, дебютировав в Сети.

BMW X2 M Sport

Автомобиль, представляющий собой купеобразную версию BMW X1 (а технически – и вовсе копирующий его), стал первым носителем многих элементов, которые в дальнейшем появятся и на других моделях премиум-марки.

BMW X2 M Sport X

«Икс-второй» способен похвастать красивым, молодежным, в меру агрессивным и подтянутым внешним видом, но в дизайнерском плане явно отличается от своих «старших собратьев» по сегменту SAC («Sports Activity Coupe») – X4 и X6.

«Хищный» передок кроссовера привлекает внимание «злобным» взором светотехники, трапециевидными скошенными «ноздрями» решетки радиатора и рельефным бампером, а его крепко сбитый тыл «щеголяет» задним стеклом малой высоты, размашистыми фонарями и надутым бампером с двумя «стволами» системы выпуска.

В профиль автомобиль больше напоминает приподнятый над дорогой хэтчбек, нежели полноценный SUV, но при этом завораживает своим стремительным и энергичным обликом – покатый капот, восходящая «поясная» линия, «мускулистые» арки колес скруглено-квадратной формы и плавно ниспадающая линия крыши, в задней части резко устремляющаяся к бамперу.

БМВ Х2

Стоит отметить, что для BMW X2 предусмотрено три варианта оформления внешности: «базовый» – с 17-дюймовыми колесами и «доспехами» по периметру кузова из неокрашенного пластика; «M Sport» – с более агрессивным обвесом, окрашенными в цвет кузова элементами и «катками» на 19 дюймов; «M Sport X» – с деталями из черного пластика, добавляющими экстерьеру толику вседорожности.

В длину премиум-паркетник достигает 4360 мм, его ширина не переваливает за 1824 мм, а высота укладывается в 1526 мм. Межосевое расстояние простирается у пятидверки на 2760 мм, а ее клиренс насчитывает 182 мм. В «боевом» состоянии автомобиль весит от 1460 до 1600 кг в зависимости от модификации.

интерьер салона BMW X2

Интерьер BMX X2 оформлен в «фамильном» направлении немецкой марки – выглядит он привлекательно, благородно и дорого. Трехспицевый мульти-руль с рельефными приливами, виртуальный водительский «инструментарий» с 12.3-дюймовым дисплеем, презентабельная центральная консоль с отдельно стоящим 8.8-дюймовым экраном мультимедийной установки iDrive и образцово-показательными блоками аудиосистемы и «микроклимата» – внутри паркетник безупречен.

Причем это касается не только дизайна, но также эргономики, уровня сборки и качества отделочных материалов (податливые пластики, натуральная кожа, алюминий, глянцевый «декор» и т.д.).

В салоне BMW X2 могут разместиться пять взрослых человек, однако сидящему посередине на втором ряду пассажиру определенный дискомфорт доставит ощутимо выступающий напольный тоннель (хотя проблем с профилем или плотностью у дивана нет). Передние кресла автомобиля отличаются рельефными формами с развитыми боковинами, оптимальной жесткостью и большим набором регулировок.

задний диван

Багажник компактного SUV демонстрирует идеальные пропорции, а вместить в стандартном виде способен до 470 литров поклажи. Задний диван, разделенный на три секции в соотношении «40:20:40», при складывании образует совершенно плоскую грузовую площадку и доводит запас свободного пространства до 1355 литров.

багажный отсек

Для BMW X2 заявлено три силовых агрегата, подходящих под экологические стандарты «Евро-6»:

  • Базовый вариант sDrive18i может похвастать рядным трехцилиндровым мотором объемом 1.5 литра с турбонагнетателем, системой прямого впрыска, 12-ю клапанами и технологией варьирования фаз газораспределения, который выдает 140 лошадиных сил при 4600-6500 об/минуту и 220 Н·м крутящей тяги при 1480-4200 об/минуту.
  • Следующие по иерархии бензиновые версии sDrive20i / xDrive20i оснащены четырехцилиндровым 2.0-литровым агрегатом с турбонаддувом, непосредственным «питанием», 16-клапанным ГРМ и настраиваемыми фазами газораспределения, генерирующим 192 л.с. при 5000-6000 об/минуту и 280 Н·м возможного момента при 1350-4600 об/минуту.
  • Дизельные модификации содержат под капотом двигатель B47 объемом 2.0 литра с турбокомпрессором, аккумуляторной поставкой горючего Common Rail, интеркулером и 16-ю клапанами, который подготовлен в нескольких вариантах форсировки:
    • на исполнении xDrive20d он производит 190 л.с. при 4000 об/минуту и 400 Н·м пикового потенциала при 1750-2500 об/минуту;
    • а на xDrive25d – 231 лошадиную силу при 4400 об/минуту и 450 Н·м доступной тяги при 1500-300 об/минуту.

Исполнения sDrive18i и sDrive20i комплектуются 7-диапазонным «роботом» с двумя сцеплениями и переднеприводной трансмиссией, а остальные – 8-ступенчатым гидромеханическим «автоматом» и полным приводом с многодисковым сцеплением, перенаправляющим до 50% потенциала на задние колеса.

На покорение второй «сотни» по шкале спидометра этот кроссовер устремляется через 6.7-9.6 секунды, а его максимальные возможности не переваливают за 205-237 км/ч.

У бензиновых модификаций в комбинированных условиях уходит 5.5-6.2 литров горючего на 100 км пробега, а у дизельных – от 4.8 до 5.3 литров.

В основе BMW X2 находится «переднеприводная» архитектура UKL с поперечно ориентированным мотором и кузовом, в конструкции которого широкого применены высокопрочные марки стали.

«Немец» оснащен независимыми подвесками «по кругу»: спереди установлены стойки МакФерсон, а сзади – многорычажная система (и там, и там – с поперечными стабилизаторами).

На всех колесах автомобиля заключены вентилируемые диски тормозного комплекса, работающие вкупе с ABS, EBD и прочими современными «фишками». Реечный рулевой механизм пятидверки стандартно дополнен электрическим усилителем с варьируемыми характеристиками.

На российском рынке BMW X2 в начале 2018 года можно купить в модификациях «sDrive18i», «xDrive20i» и «xDrive20d», каждая из которых предусматривается в четырех комплектациях – «Base», «Advantage», «M Sport» и «M Sport X»:

  • Стартовое исполнение SUV со 140-сильным мотором обойдется в сумму от 2 010 000 рублей, а полноприводные бензиновая и дизельная версии стоят как минимум 2 390 000 рублей и 2 500 000 рублей соответственно. Штатно премиум-SUV комплектуется: шестью подушками безопасности, технологией бесключевого доступа, 17-дюймовыми легкосплавными колесами, датчиком дождя, подогревом передних кресел, ABS, ESP, тканевой обивкой салона, мультимедийным центром, галогеновыми фарами, кондиционером, мультифункциональным рулем, электростеклоподъемниками всех дверей, аудиосистемой с шестью громкоговорителями, виртуальной комбинацией приборов и прочим современным оборудованием.
  • За вариант «Advantage» дилеры минимально просят 2 099 400 рублей, а ее отличительными особенностями являются: двухзонный климат-контроль, система предотвращения столкновений на парковке при езде задним ходом, парктроники, адаптивный «криз» и некоторый другой функционал.
  • За комплектации «M Sport» и «M Sport X» придется выложить от 2 466 300 рублей, они могут похвастать: полностью светодиодной оптикой и 19-дюймовыми колесами. Но первый – еще более агрессивным обвесом передка, окрашенным в цвет кузова обвесом, спортивной подвеской и комбинированной отделкой салона кожей и алькантарой, а второй – другим дизайном накладок на кузове и иным декором «апартаментов».
Отзывы